По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать внешний накопитель памяти?

  • Как выбрать внешний накопитель памяти?

Внешний накопитель памяти — это гениальное изобретение нашего времени. Мы утопаем в больших объёмах информации. При покупке новых гаджетов первым делом обращаем внимание на объем памяти, так как у нас море фотографий с моря, любимые фильмы и различные видео, которые мы хотим сохранить и пересматривать. Да, есть вариант все закинуть в облако. Но он не всегда доступен. И портативный накопитель всегда под рукой, готовый включиться в работу или в ваш отдых. А вдруг придет эра без интернета, то тогда плакали ваши гигабайты. 

Внешний накопитель хранит наши бесценные данные и позволяет легко переносить их с одного устройства на другое. Он подключается к компьютеру снаружи, через USB или другие провода. Для некоторых необходим кабель питания для подключения к сетевой розетке.

Сегодня в продаже есть сотни моделей. Как купить тот самый, чтобы не потерять информационное богатство и сберечь его на долгие года.  Итак, внешний диск - это такая большая флешка с огромными возможностями. Но, если потребительские флешки вмещают гигабайты информации, то накопитель для «файлокопилки» пусть будет побольше – от одного терабайта. Этого с головой хватит на самые разные цели, хотя существуют и более емкие модели -  объемом до пяти терабайт. 

Как выбрать емкость?

Фан-коллекция музыки уже перешла объем в 600 гигабайт? То купите внешний накопитель на полтора терабайта. Считаете, что для хранения информации не хватает примерно 200 гигабайт? То плюсуйте еще 500 гигабайт. Для домашнего архива достаточно одного-двух терабайтов. Сюда может войти все ваше богатство - фото и видеофайлы с отдыха и работы.

Но если вы профессионал и большие объемы - это часть вашей работы, то не выбирайте модели, которые идут менее одного терабайта. Если снимаете видеоролики без остановок, качаете фильмы, то купите диск от двух терабайт и радуйтесь. 

Какие накопители бывают?

  • Флешки - USB флеш-накопитель;
  • SSD;
  • HDD;
  • SSHD (гибридные).

Но надо понимать, что у каждого свой вариант применения, хранения и обработки данных.

USB-флешка

Рассмотрим самый популярный внешний накопитель – флешку. Она технически сконструирована просто: материнская плата с флеш-памятью и USB-разъем для подключения к компьютеру. Ее чаще всего покупают для переноса информации. Популярны модели от 128 ГБ. Для «бытовых» нужд подойдет флешка с емкостью до 64 гигабайт. Скорость чтения и записи файлов происходит в параметрах 30 Мб/сек, этого достаточно для каждодневных задач. 

Также читайте: Как выбрать USB-флешку?

HDD накопитель

Давайте разберем, что за зверь HDD (жесткй диск). Техническая часть выглядит так: внутри размещены вращающиеся пластины. На них информация записываются с помощью головки. Подвижные элементы при работе диска выдают специфические звуки. С повышением скорости диск трудится шумнее. 

Выбирайте HDD если требуется большая емкость при ограниченном бюджете. Этот вариант чувствителен к ударам, физическим воздействиям, его нельзя ронять. Конечно, разработчики HDD стараются защищать свои детища - делают их в корпусах из надежных материалов. Но важно понимать, что подвижные части внутри уже указывает на слабое место. Такие накопители во время рабочего процесса восприимчивы к тряске – зазор между головкой и вращающимся диском составляет всего около 0,1 мкм и их соприкосновение может стать поводом для потери информации и вплоть до поломки накопителя. 

SSD накопитель

SSD - это практически еще один вид жесткого диска. Но отличаются размерами, вместительной емкостью, кэш-памятью и показателями хорошей скорости. Здесь стоят транзисторы, они работают относительно поступающих электрических импульсов. Тут нет частей, которые двигаются, поэтому нет и шумов при работе. Данный твердотельник – это гарант долгой трудовой жизни. В SSD нет подвижной механики, поэтому легкий удар или полет со стола не сильно скажется на рабочих характеристиках диска.

SSHD накопитель

SSHD (гибридные). Это не конкурент ни SSD, ни HDD. На рынке он представлен малым количеством моделей и не очень популярен. Но есть причины, которые могут сподвигнуть на покупку SSHD. 

Эргономичность. Это, например, актуально для тех, кто не может позволить себе SSD большого объема и не хотят носить с собой внешний диск.

Соотношение цены и качества.  Когда нужна скорость выше, чем у HDD, но не хочется отдавать деньги на дорогой SSD, то тогда SSHD будет идеальной покупкой. 

В недавнем прошлом, когда SSD были безумно дорогими, гибриды считались хорошим вариантом. Сейчас цены на первые стали более реальными. А гибриды уже не показывают высокую скоростную прыть. Поэтому будущее гибридных дисков в лучшем случае под вопросом.

Достоинства SSHD: скорость работы, большой объем памяти, возможность перевозки, компактность. 

Добавь-ка скорости!

Мы живем в эру быстрых дел. И не готовы делиться даже секундой, тем более минутами. Поэтому скорость работы с данными – это важный аспект при выборе. Если вынуждены регулярно перемещать файлы с объекта на объект, то минуты ожидания могут вылиться в года. Скорость работы внешнего накопителя зависит от:

  • технологии хранения данных,  
  • интерфейса. 

Забегая вперед скажем, что только SSD обладают неконкурентными показателями скорости.

В интерфейсе большинство накопителей используют разъем USB. Сегодня применяются разные поколения USB и они отличаются между собой.  USB 2.0 уже считается старым стандартом, к тому же у него максимальная скорость достигает только 480 МБ/с. Современные представители USB – это 3.0, 3.1 Gen1 и 3.2 Gen1. Они выдают скорость до 10 Гбит/с. 

Кто выпускает внешние накопители памяти?

Сегодня производством накопителей занимаются многие компании. Но довериться стоить известным брендам - Samsung, Kingston, Seagate, WD, Transcend, Seagate, ADATA, Sony и так далее. Потому что внешние накопители  — технически сложные устройства. Поэтому лучше расщедриться и вложиться в диск, который выпускается на продажу с отработанной годами системой контроля качества. Иначе экономия выльется в испорченные файлы.

Формы внешних накопителей

Мобильные. Компактность размеров и вес до четырехсот грамм удобны для периодической переноски. При этом мобильные диски имеют емкость до одного терабайта, несмотря на маленькие габариты. Продуктивность может достигать 250-600 МБ/сек. Достоинства: размер, легкий вес, хорошая производительность, достойный объем памяти.

Стационарные. Отдельные экземпляры весят до двух килограмм, габариты - в размерах ноутбука. Объем памяти в таких устройствах возможен в пределах 2-10 ТБ. Достоинства: производительность, большая емкость памяти, страховка от возможных повреждений, могут перенести редкую переноску.

Внимание на эффективные функции!

  • 1. Охлаждение важно и нужно для стационарных моделей. Эта функция сбережет внешний диск от термических нагрузок, а в дальнейшем от поломок и потери работоспособности.
  • 2. Противоударность. Некоторые разработчики дают гарантию, что накопитель не повредится даже при полете с третьего этажа. Правда, эта гарантия ведет к удорожанию продукта.  
  • 3. Пылевлагозащита. Такую защиту обеспечивает герметизация корпуса накопителя. Понятно, что в душ его не стоит брать, но легкий дождь на веранде он сможет пережить.

Сколько стоит внешний накопитель?

  1. За флешку можно отдать от 300 рублей до 10 тысяч.
  2. HDD можно купить в пределах от двух тысяч рублей и за 50 тысяч.
  3. За SSD будьте готовы отдать от пяти тысяч до 170 тыс. руб.
  4. SSHD сможете купить от трех тысяч до 130 тысяч рублей.

Что выбрать в итоге?

  1. Флешку удобно брать с собой. Комфорт - ее можно подключить даже к смартфону. Она продается в низком ценовом диапазоне, поэтому будет доступна и простому студенту. 
  2. Рассматриваете бюджетный инструмент? Выбирайте HDD с емкостью до 500 гигабайт. Производительность рассматривайте не ниже 160 МБ/с. Правда, придется мириться с некоторыми недостатками HDD.
  3. Нужен диск для хранения домашнего архива, который не боится ударов? Купите гибрид SSHD. Объема в один терабайт вам будет достаточно. 
  4. Если позволяет бюджет, купите SSD. Подбирайте характеристики под себя. Высокие показатели работы диска гарантируют хорошую работу и надежность.
2021-02-19 00:00:00
0
12140

Рекомендуемые статьи

Как выбрать портативную колонку

Как выбрать портативную колонку

Портативная колонка — это беспроводное устройство для воспроизведения музыки, которое позволяет добиться более качественного звучания, чем на телефоне или компьютере. Колонки работают автономно без необходимости проводного подключения, их можно брать с собой на пробежку, пикник или же наслаждаться музыкой дома. Благодаря простоте использования колонки уже давно обрели популярность среди пользовате..

2020-04-30 00:00:00
0
6177
Как выбрать компьютерную мышь?

Как выбрать компьютерную мышь?

Вы – левша или правша? Тогда вам, наверняка, будет интересно узнать какое интерактивное устройство подойдет для вашего PC или ноутбука. С появлением технологичных компьютеров и совместимых с ним устройств роль этого внешнего девайса неизмеримо возросла. Вы сейчас представляете себе работу на ПК без мышки? Из статьи можно узнать, как выбрать компьютерную мышь, нужен ли ей коврик, какой манипу..

2020-07-21 00:00:00
0
4622
Как выбрать USB-флешку?

Как выбрать USB-флешку?

Флэш накопители сегодня находятся на пике популярности: они мобильны, занимают мало места и позволяют переносить с одного устройства на другое большие объемы информации. Между тем, флешки кардинально отличаются между собой, поэтому их нужно уметь правильно выбрать для конкретных нужд. Что представляет из себя флешка? Это небольшой устройство имеет простую конструкцию: материнскую плату с флеш-п..

2021-02-05 10:18:12
0
1593

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог