По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как научиться кататься на гироскутере?

  • Как научиться кататься на гироскутере?

В первую очередь надо теоретически понять как пользоваться гироскутером. Разберемся детально, что необходимо знать на каждом этапе для освоения нового вида электротранспорта.

Подготовка.

Учитывая то, что гироскутер является техническим средством передвижения, необходимо убедиться в его исправности и готовности к работе, чтобы избежать неприятных моментов с первых минут пользования. Для этого надо проверить, все ли собрано согласно приложенному к нему руководству по эксплуатации, заряжена ли аккумуляторная батарея и только затем выносить гироскутер к месту своей первой тренировки. Этот этап не стоит игнорировать и в дальнейшем перед каждым катанием, проверяйте заряд батареи и надежность соединений конструкции гироскутера.

Выбор подходящей площадки для обучения.

Для первых уроков катания на гироскутере лучше всего подойдет ровная площадка в парке или спортивная площадка. Она должна быть достаточно просторной и длиной не менее 5 метров. Не стоит пытаться выезжать на тротуар и пешеходные дорожки до того момента, когда райдер сможет уверенно передвигаться на нем. Следует позаботиться и об экипировке для обеспечения своей безопасности при возможных падениях на первых этапах обучения: надеть шлем, налокотники и наколенники. Научиться управлять гироскутером не так уж и сложно. Освоить катание можно уже за 15-30 минут. Но для того, чтобы делать на нем трюки, которые демонстрируют опытные райдеры, потребуется некоторое количество времени.

Основные принципы, на которых основан механизм передвижения гироборда.

Для того, чтобы понять, как научиться ездить на гироскутере, надо для начала разобраться в принципе его устройства. Он приводится в движение благодаря наличию в его механизме гироскопа, который улавливает положение тела в пространстве и передает данные в систему управления. Поэтому, как только Вы поставите одну ногу на гироборд, он может начать двигаться, так как им получен сигнал об изменении баланса, переданный датчиком движения. Поэтому надо как можно быстрее поставить и вторую ногу на платформу гироскутера. Для того, чтобы привыкнуть быстро взбираться на гироскутер, необходимо будет проделывать это еще не один раз. И лучше, если рядом с Вами в этот момент будет кто-то из друзей, который будет держать Вас за руку.

Разберем поэтапно как освоить езду на гироскутере.

Подъем на платформу гироскутера.

Поскольку гироскутер управляется встроенными в механизм гироскопическими датчиками, то необходимо научиться контролировать движения своего тела. Размахивание руками во время подъема на аппарат приведет систему в режим дисбаланса и Вы, скорее всего, упадете с гироскутера, даже не успев на него полностью встать. Поэтому после того, как Вы поставили одну ногу на платформу, следует без лишних телодвижений тут же поднять и поставить рядом вторую ногу, не пытаясь при этом балансировать руками. Руки должны быть опущены вдоль туловища. После того, как Вам удалось поставить обе ноги на гироборд, надо выровнять тело, удерживая равновесие и полностью опираясь на ступни обоих ног.  Этот момент очень важен, поскольку малейшее выведение тела из баланса повлечет за собой изменение положения колес гироскутера. Если все сделано правильно, то на платформе гироскутера Вы будете чувствовать себя так же, словно стоите на поверхности земли.

Начало движения вперед.

Для того, чтобы начать движение вперед, надо слегка подать корпус тела вперед. Чем больше угол наклона, тем большую скорость набирает аппарат. На первых порах не следует увлекаться увеличением скорости. Лучше научиться уверенно держаться на платформе гироскутера во время перемещения на низких скоростях. Маленький секрет: удерживать равновесие будет легче, если немного присогнуть ноги в коленях.

Остановить гироскутер при движении вперед можно единственно верным способом: изменением положенния тела, слегка отклонив корпус назад и затем выровняв его до вертикали.

Как ездить на гироскутере назад?

Если отклонить корпус назад, то гироскутер начнет движение назад. Здесь работает тот же принцип: чем сильнее угол наклона, тем выше скорость передвижения аппарата. И остановить его можно в таком случае выравниванием положения тела, возвращая его в вертикальное положение.

Спуск с гироскутера.

Спускаться с гироскутера можно только после остановки движения. В противном случае, трудно избежать падения и травм.

Для того, чтобы спуститься с гироборда, надо медленно опустить одну ногу на землю позади него. Затем опустить и поставить рядом вторую ногу. При этом корпус следует держать ровно. Если при спуске с платформы гироборда Вы произведете наклон корпуса вперед или махнете руками в сторону, то устройство гироскутера воспримет это как сигнал к движению. Поэтому при спуске с гироборда, так же, как и при подъеме на него, необходимо держать тело прямо.

Повороты и кружение.

Для освоения поворотов на гироскутере, следует знать, что этому способствует перенос массы тела на одну из ног. При чем, при повороте направо, вы опираетесь на левую ногу и наоборот. Если вес тела долго концентрировать на одной половине платформы, т.е. если продолжать опираться только на одну ногу, то гироскутер будет кружить Вас на месте.

Трюки.

Для освоения трюков, таких, как подьем на возвышенности, преодоление препятствий, сначала необходимо освоить азы катания на гироскутере и научиться уверенно держать равновесие при передвижении. На гироскутере невозможно проделать такие трюки, как, например, прыжки. Поскольку датчики, передающие сигналы о положении тела в пространстве, просто не дадут вам его совершить. При резком переносе массы тела на носки скорость передвижения резко увеличивается, а при прекращении контакта ступней с платформой гироскутер останавливается.

На гироборде можно совершать подъем или спуск по уклону около 15-17 (а на некоторых и больше) градусов, наклоняя туловище вперед или назад, при этом перенося тяжесть тела на носки или пятки. При чем, чем больше диаметр колес гироборда, тем легче это сделать.

Безопасно ездить на гироскутере возможно при соблюдении следующих правил:

  • никаких резких движений,
  • никаких взмахов руками.

Движения тела должны быть плавными и мягкими. В таком случае Вы получите максимально комфортное катание на этом девайсе.

Также читайте: Как правильно хранить гироскутер зимой?

Прогулки на гироскутере.

После того, как Вы научились уверенно держаться на гироборде, ездить по прямой и освоили повороты, можно совершать на нем прогулки по пешеходным тропинкам в парке и тротуарам, если это не мешает движению других пешеходов.

При выборе площадки для катания большое значение имеет диаметр колес гироскутера. Чем он больше, тем легче преодолеваются помехи на дороге. При диаметре 10 дюймов гироскутер может форсировать большие препятствия, он более устойчив. Диаметр колес 7-8 дюймов позволяет кататься на площадках с незначительными неровностями, более крупные препятствия им непреодолимы. При размере колес 5-6 дюймов можно кататься только по ровной площадке.

2019-03-14 18:41:43
0
2030

Рекомендуемые статьи

Как выбрать моноколесо - разбираемся в технических характеристиках

Как выбрать моноколесо - разбираемся в технических характеристиках

На первый взгляд моноколесо напоминает одноколесный велосипед, но их сходство заканчивается на одном колесе. Для управления этим экотранспортом необходимо потренировать вестибулярный аппарат. За счет перемещения центра тяжести, то есть наклонов тела вперед, назад или в стороны, осуществляется движение моноколеса. При выборе этого девайса следует обратить внимание на следующие параметры: д..

2019-02-21 00:00:00
0
7011
Вес электросамоката - суперлегкие, легкие, средние и тяжелые

Вес электросамоката - суперлегкие, легкие, средние и тяжелые

Одной из основных характеристик, на которую часто ориентируются покупатели электросамоката, является его вес. Он имеет важное значение для любителей этого вида транспорта, если приходится пользоваться им ежедневно. Чем больше вес конструкции, тем больше устает человек при его переносе (с улицы в дом, с одного вида транспорта на другой, подъем и спуск из метро или вагона трамвая и т. д.) Очевидно, ..

2019-03-01 08:37:27
0
9868
Запас хода электросамоката

Запас хода электросамоката

Запас хода – одна из важнейших характеристик электрических транспортных средств. Она позволяет покупателю ориентироваться в выборе моделей, соответствующих его требованиям по дальности поездок без дополнительной подзарядки аккумулятора. Показатель емкости аккумулятора играет здесь решающую роль. Чем он выше, тем большее расстояние может преодолеть электротранспорт. Электросамокат не является ис..

2019-03-04 14:23:36
0
27270
Как зарядить гироскутер?

Как зарядить гироскутер?

На стыке частей гироскутера расположен индикатор заряда. В нормальном состоянии он светится зеленым, но когда остается 10% или меньше он мигает красным. В некоторых моделях предупреждение о разрядке сопровождается голосовым сообщением. После получения сигнала необходимо либо заменить аккумулятор, если есть такая возможность, либо подключить устройство к сети питания. Пошаговая инструкция Гир..

2019-10-09 17:06:14
0
2615
Как на гироскутере включить музыку через блютуз?

Как на гироскутере включить музыку через блютуз?

Изначально гироскутер задумывался как средство передвижения по городу. Но со временем появились модели с новыми опциями. К таким новшествам относятся встроенные колонки, которые подключаются к телефону через блютуз. Подробная инструкция, как включить музыку через гироскутер, должна быть в комплекте к товару. Если об этом ничего не сказано, значит, модель не имеет такой опции. Как включить музык..

2019-10-16 15:21:29
0
5272
Наушники AirPods упали в воду…что делать?

Наушники AirPods упали в воду…что делать?

Apple AirPods – привычное и очень удобное приспособление, котором мы обычно пользуемся при любых обстоятельствах: дома, в спортзале, особенно часто на улице на прогулках.  И вероятность того, что они могут намокнуть, если пойдет дождь – очень большая. Или когда принимаешь ванну и случайно роняешь их в воду…как быть? Сейчас мы попробуем разобраться в этом и определить возможные действия при..

2020-11-10 04:27:44
0
10062

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог