По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Нужны ли права на гироскутер в России

  • Нужны ли права на гироскутер в России

Ставший популярным электротранспорт называют по-разному: сигвей, гироскутер и т.д. Они могут отличаться по конструкции, но схожи в одном – передвигаться на них может лишь один человек. Поэтому многие воспринимают их как несерьезные средства, допустимые даже для детей. Из-за этого возникает вопрос: какие права нужны на гироскутер, и что представляет собой этот транспорт с позиции ПДД. 

Что такое гироскутер

Это транспортное средство, не оснащенное рулем, имеющее два колеса. Для поездки на нем требуется обеспечивать движение за счет переноса массы тела.  Средство обладает электродвигателем и датчиками, поддерживающими равновесие автоматически. Поэтому управление им происходит настолько легко, что этим занимаются даже дети.

Стоимость гироскутера примерно аналогична расценкам на качественные велосипеды. Предназначен данный электротранспорт для ускоренного передвижения в городских условиях. Запас хода, как правило, составляет до 30 километров. Двигаются эти устройства со скоростью около 10 километров в час.

Определение с точки зрения ПДД

Как следует из ПДД, транспортное средство, оснащенное двумя колесами и приводимое в движение управляющим лицом при помощи мускульной силы, в том числе имеющее электродвигатель не мощнее 0,25 кВт и предельную скорость до 25 км/ч, является велосипедом. В качестве исключения, не подпадающего под данное определение, указаны инвалидные коляски.

Если мощность электродвигателя находится в пределах 2,25-4 кВт, а предельная скорость передвижения составляет 25-50 км/ч, то транспортная единица представляет собой мопед.

Таким образом, большинство гироскутеров – это велосипеды, с точки зрения дорожных правил. Однако при их продаже, особенно через интернет, мощность двигателя не указывается. Поэтому нередки ситуации, когда после покупки выясняется, что гироскутер технически является мопедом.  

Нужны ли права на это средство

Нужны ли права на гироскутер с учетом изложенного? Если он является мопедом, исходя из характеристики двигателя, для его управления необходимо наличие водительского удостоверения, как минимум категории М. Многие обладатели гироскутеров не знают об этом. За управление этим средством при отсутствии прав может быть наложен штраф в сумме от 5 до 15 тысяч рублей. В случае, если гироскутером управляет ребенок, родители могут быть оштрафованы на 30 тысяч рублей.     

На сегодняшний день сотрудники ГИБДД массово не проверяют, имеются ли у участников движения права на гироскутер. Но это вопрос времени, поскольку электротранспорт встречается на улицах все чаще.

Также читайте: Нужны ли права на электросамокат в России

На что еще нужно обратить внимание

  • Если гироскутер относится к категории мопедов, при управлении им следует соблюдать ПДД, предназначенные для данного вида транспортных средств.

Это означает, что передвигаться можно только по проезжей части, в оговоренных ситуациях – по обочинам дорог. Движение по велосипедным дорожкам и тротуарам запрещается.

  • Это касается всех модификаций гироскутеров, двигатель которых имеет мощность свыше 0,25 кВт.

При покупке транспортной единицы с меньшим значением, потребуется соблюдать требования ПДД, разработанные для велосипедистов. В данном случае права на гироскутер в России не требуются.

  • Самая значительная проблема, связанная с электротранспортом, состоит в том, что при покупке большинство людей не подозревают о том, что фактически приобретают электрический мопед (и, соответственно, не знают о необходимом наличии водительского удостоверения для его использования).

Но даже в том случае, если покупатель предупрежден, он должен помнить, что передвигаться ему разрешено только по проезжей части. Такое движение может быть довольно опасным, особенно при отсутствии значительного опыта управления гироскутером.  К сожалению, большинство продавцов умалчивают о данном факте.

Чтобы избежать неприятной ситуации, следует изучить все характеристики гироскутера перед приобретением.

Желательно выбрать средство с менее мощным двигателем, чтобы при передвижении быть приравненным к велосипедистам. Этого будет достаточно, поскольку при поездке по тротуарам и пешеходным зонам вряд ли получится разгоняться сильнее 15 км/ч.
2019-09-29 11:36:20
0
2564

Рекомендуемые статьи

Как выбрать гироскутер - на что стоит обратить внимание при покупке?

Как выбрать гироскутер - на что стоит обратить внимание при покупке?

Гироскутер уже давно перешел из разряда модной игрушки в способ быстрого передвижения на небольшие расстояния, особенно когда речь идет о крупных городах, с хорошо обустроенными условиями: велодорожками, ровным и качественным тротуарным покрытием, облагороженными парками и местами отдыха. Потребительский спрос влечет за собой стремление компаний выпускать все новые модели, делая более разнообра..

2023-11-29 00:00:00
0
31205
Нужны ли права на электросамокат в России

Нужны ли права на электросамокат в России

В последние годы стремительно растет количество обладателей новыми видами электрических транспортных средств. Постепенно в нашу жизнь вошли скутеры, квадроциклы, электровелосипеды и другие гаджеты. Вот и самокаты из детского вида развлечений превратились в вид транспорта. Оснащенный двигателем, работающим на электричестве, он становится все более популярным у взрослого населения. Количество желающ..

2019-02-28 13:38:02
0
9744
Кто придумал гироскутер?

Кто придумал гироскутер?

Изобретателем предшественника гироскутера – сигвея считается американец Дин Кеймен, который разрабатывал его на протяжении 10 лет. До этого момента Дин Кеймен был более известен своими изобретениями в области медицинской техники. Возможно, стремление создать более удобную модель инвалидной коляски и привело его к идее изобретения нового вида транспорта, основанного на использовании гироскопических..

2019-03-09 08:55:32
0
3518
Что лучше - сигвей или гироскутер?

Что лучше - сигвей или гироскутер?

Оба этих современных приспособления с электрическим двигателем для совершения прогулок и сигвей, и гироскутер одинаково пригодны для катания как взрослых, так и детей. И тот, и другой управляются при помощи встроенного в их механизм гироскопа. Однако сигвей и гироскутер имеют некоторые отличия. Чем отличается сигвей от гироскутера? Увидеть в чем разница между этими двумя гаджетами можно нево..

2019-03-12 14:15:21
0
5502
Как зарядить гироскутер?

Как зарядить гироскутер?

На стыке частей гироскутера расположен индикатор заряда. В нормальном состоянии он светится зеленым, но когда остается 10% или меньше он мигает красным. В некоторых моделях предупреждение о разрядке сопровождается голосовым сообщением. После получения сигнала необходимо либо заменить аккумулятор, если есть такая возможность, либо подключить устройство к сети питания. Пошаговая инструкция Гир..

2019-10-09 17:06:14
0
2615
Нужны ли права на электроскутер?

Нужны ли права на электроскутер?

Термина “электроскутер” нет в законодательстве, однако это не значит, что ездить на нем можно без водительских прав. Несколько лет в Правилах дорожного движения (ПДД) был пробел на этот счет, поэтому многие граждане покупатели электроскутеры или мопеды, устанавливали мощные двигатели, но ездили без водительского удостоверения. Сегодня инспекторы ДПС проверяют наличие прав для всех участников дорож..

2019-10-09 17:30:52
0
34449
Как на гироскутере включить музыку через блютуз?

Как на гироскутере включить музыку через блютуз?

Изначально гироскутер задумывался как средство передвижения по городу. Но со временем появились модели с новыми опциями. К таким новшествам относятся встроенные колонки, которые подключаются к телефону через блютуз. Подробная инструкция, как включить музыку через гироскутер, должна быть в комплекте к товару. Если об этом ничего не сказано, значит, модель не имеет такой опции. Как включить музык..

2019-10-16 15:21:29
0
5272
Как включить гироскутер?

Как включить гироскутер?

В комплекте с гиробордом идет не только зарядное устройство, но и инструкция. Там подробно описаны все правила эксплуатации изделия. Но если инструкция затерялась, можно воспользоваться универсальной шпаргалкой, как правильно включить гироскутер, которая подойдет практически для всех моделей. Инструкция для включения гироборда Перед первым включением устройства его нужно зарядить. Вилка вста..

2019-10-16 15:47:45
0
6751
Как сбросить гироскутер до заводских настроек?

Как сбросить гироскутер до заводских настроек?

Вышедший в 2013 году в продажу гироскутер, покорил сердца разновозрастных категорий людей. Поэтому ответ на вопрос: как сбросить настройки гироскутера и как добиться оптимальных для езды параметров, должен знать каждый пользователь. Гироскутер – какой вариант выбрать? Анализ рынка товаров и услуг показал многообразие выбора техники. В продаже имеются бюджетные и дорогостоящие модели, разница..

2020-09-29 12:50:26
0
6623
Преимущества гироскутера с 10,5 дюймовыми колесами

Преимущества гироскутера с 10,5 дюймовыми колесами

Гироскутер – современное, высокотехнологичное транспортное средство, нового поколения. Простое управление, мобильность и удобство в использовании – идеально подходит для перемещения на дорогах детям и взрослым. Работает на электрическом двигателе, который питается от аккумулятора. Гироскутер небольшого размера, весом от 4,5 кг до 15 кг, в зависимости от корпуса, пластмасса или железо. Легко бра..

2020-10-01 12:59:51
0
1151

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог