click fraud detection
По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать USB-флешку?

  • Как выбрать USB-флешку?

Флэш накопители сегодня находятся на пике популярности: они мобильны, занимают мало места и позволяют переносить с одного устройства на другое большие объемы информации. Между тем, флешки кардинально отличаются между собой, поэтому их нужно уметь правильно выбрать для конкретных нужд.

Что представляет из себя флешка? Это небольшой устройство имеет простую конструкцию: материнскую плату с флеш-памятью и USB-разъем, посредством которого осуществляется подключение к ПК. Основное предназначение этого накопителя – перенос информации с одного устройства на другое.
Еще совсем недавно флешки стоили довольно дорого, имели небольшую емкость и не использовались повсеместно. Сегодня ситуация в корне изменилась: производство было удешевлено, технические характеристики улучшены, а сам продукт стал гораздо доступнее. Теперь купить себе USB-накопитель может любой желающий.

По каким критериям выбрать флешку?

Все накопители разнятся между собой по цене и качеству. Кроме того, учитывать при покупке нужно и их технические характеристики:

  • объем памяти;
  • скорость чтения/записи информации;
  • шифрование данных;
  • материал, из которого изготавливается корпус.

Не последнюю роль играет и производитель: продукция от надежного игрока на рынке стоит на порядок дороже и полностью оправдывает ожидания. Такая флешка отличается безотказной работой и длительным сроком эксплуатации. Гарантию на неизвестные китайские бренды не сможет дать никто.

Объем памяти

В продаже имеются флэш-накопители объемом от 4 ГБ. Максимальный предел постоянно увеличивается, поэтому некоторые устройства вполне могут заменить внешний жесткий диск. Наибольшей популярностью пользуются модели объемами от 8 до 128 ГБ. Однако прежде, чем совершать покупку, необходимо поставить себе несколько простых вопросов:

  • для чего будет использоваться устройство;
  • как много информации нужно переносить;
  • планируется ли хранить что-то на флешке на постоянной основе.

Всегда необходимо иметь небольшой запас. Лучше, чтобы места на флешке было чуть больше, чем его не хватит для важных документов. Также важно понимать, что объем памяти – это один из ключевых параметров, из которых складывается цена. Чем больше емкость, тем дороже будет накопитель. Следует сразу же отметить, что для бытовых нужд подойдет накопитель с объемом до 64 ГБ.

Скорость чтения/записи информации

От этого параметра напрямую зависит, как быстро будет передаваться информация. В среднем, этот параметр достигает 30 Мб/сек, чего вполне хватает для стандартных задач. Если хочется увеличить показатели, нужно брать модели подороже. Там скорость может варьироваться от 150 до 400 Мб/сек.

Уделить внимание следует стандарту USB, который поддерживает флешка:

  • 2.0 – является самым устаревшим вариантом с минимальной пропускной способностью. Производители заявляют, что этот параметр достигает 400 Мбит/с, однако на деле он еле дотягивает до 30.  Сейчас этот стандарт практически не используется.
  • 3.0 – современный, но не лучший вариант, который еще вполне используется. Пропускная способность здесь увеличивается вдвое.
  • 3.1 и выше. Стандарт успешно совмещается с предыдущими поколениями с большей скоростью передачи. Производители смело заявляют о том, что она может достигать 10 Гб/с, но на деле такие показатели встречаются очень редко.

Вне зависимости от того, какой стандарт выбран, обращать внимание следует и на технические характеристики принимающего устройства. Если они низкие, достичь идеальных показателей не получится.

Шифрование данных

Для переноса важных документов нужно приобретать более дорогую флешку, в которой есть возможность поставить пароль на запись данных. Суть защиты очень проста: информацию, которая находится внутри, нельзя перезаписать или просмотреть, не вводя заранее сгенерированный пароль. 

Материал, из которого изготавливается корпус

Не лишним будет обратить внимание и на материал, из которого изготавливается флешка. Самыми долговечными считаются алюминий или плотный пластик с резиновой прослойкой. Некоторые конструкции позволяют закрепить флешку на специальную цепочку или даже кольцо с ключами – это очень удобно, т.к. можно минимизировать риск потери.

Более дорогие модели ставятся производителем в специальные водонепроницаемые корпуса, которые служат на порядок дольше стандартных. Однако, если корпус сломается, его в любом случае можно заменить. Главное, чтобы целой осталась плата. Еще одной, достаточно популярной категорией, считаются флешки с декоративным оформлением: основной акцент в них делается на красоту, а не на качественные характеристики платы. Их покупают:

  • в качестве подарка;
  • для презентаций, где важен каждый элемент.

Важно понимать, что украшенную стразами или кожей флешку невозможно будет отремонтировать, не повредив оболочку. Выглядят такие модели красиво, однако они совсем не функциональны. Выбрать флешку по оформлению корпуса – та еще задача, ведь вариантов предлагается сразу несколько:

  • Корпус+колпачок. Такое оформление считается самым практичным, ведь все элементы платы надежно защищены от внешней защиты. Что примечательно, служит флешка в таком корпусе дольше всего.
  • Поворотные элементы. USB-разъем защищается специальной вращающейся скобой, которая поворачивается в стороны при любом движении. Такой корпус (с точки зрения защиты) считается весьма ненадежным. Пусть от механических повреждений он защитит, но пыль и грязь в разъем все равно попадут.
  • Выдвижная система. Разъем скрыт внутри и появляется при нажатии на специальную кнопку. Этот вариант достаточно хорош, однако есть некоторые нюансы: механизм может быстро сломаться при частом использовании.
  • Карабин. Принцип действия идентичен механизму складного ножа. Критичных недостатков нет, однако механизм может быстро сломаться, как и у выдвижной системы.
  • Компактный корпус. Выглядит ровно также, как и стандартная материнская плата, без защиты от влаги и пыли. Подходит исключительно для работы, передачи файлов здесь и сейчас.

Следует отметить, что при аккуратной эксплуатации долго прослужит даже самое тонкое оформление корпуса. Сильное механическое воздействие не выдержит ни один вышеописанный вариант.

Срок эксплуатации флешки зависит не от количества лет, а он циклов записи. Когда достигается предельное значение, устройство приходит в негодность. Ремонтировать его считается не целесообразным. А вот «вытащить» информацию из нерабочей флешки вполне реально.

Что выбрать: флешка или внешний накопитель?

По своим техническим характеристикам оба устройства очень похожи, ведь они используются для хранения данных. Однако есть и существенные различия, позволяющие покупателю сделать выбор в пользу одного из них:

  • Мобильность. Флешка гораздо миниатюрнее, поэтому ее удобнее брать с собой. Кроме того, ее, в отличие от внешнего диска, ее можно подключить даже к смартфону.
  • Соотношение цены и технических характеристик. Флешка – это бюджетное устройство, которое может позволить себе даже студент. На самый простой внешний жесткий диск ему придется немного подкопить.
  • Многозадачность. Если нужна хорошая рабочая лошадка, а не удобный накопитель, можно сделать выбор в пользу HDD. 

Если есть возможность, лучше держать у себя в арсенале и флешку, и внешний жесткий диск. Как показывает практика, обе устройства пригодятся.

Также читайте: Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона?

Специалисты рекомендуют учитывать при выборе и личностные предпочтения покупателя:

  • Любителям посмотреть фильмы в высоком качестве стоит обратить внимание на предложения с объемом от 64 Гб и максимальной пропускной способностью. Стоят они на порядок дороже, однако полностью оправдают ожидания. Записываться информация наверняка будет часто, поэтому обращать внимание стоит на предложения подороже – они точно прослужат дольше.
  • Для любителей долгое время хранить текстовые документы на флешке, не стоит гнаться за большими объемами. Зато выбрать корпус из влагостойкого материала желательно.
  • Путешественникам стоит выбирать «объемные» флешки с крепким защищенным корпусом – кто знает, где ее придется носить и при каких погодных условиях.

Оптимальный вариант – иметь несколько флешек с разными объемами и для разных нужд. Разделяя потребности, можно значительно продлить срок эксплуатации каждой из них.

2021-02-05 10:18:12
0
1593

Рекомендуемые статьи

Как выбрать клавиатуру для компьютера?

Как выбрать клавиатуру для компьютера?

Компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны. Их объединяет одна важная деталь. В 21 веке сложно представить человека, который не знал бы слово «клава». А вам интересно узнать кто и когда изобрел это устройство? Клавиатура – предмет, неотъемлемый для домашнего, игрового или офисного компьютера. Есть классические, а есть многофункциональные модели. Регулярно появляются обновленные версии данных ус..

2020-07-14 00:00:00
0
3914
Как выбрать компьютерную мышь?

Как выбрать компьютерную мышь?

Вы – левша или правша? Тогда вам, наверняка, будет интересно узнать какое интерактивное устройство подойдет для вашего PC или ноутбука. С появлением технологичных компьютеров и совместимых с ним устройств роль этого внешнего девайса неизмеримо возросла. Вы сейчас представляете себе работу на ПК без мышки? Из статьи можно узнать, как выбрать компьютерную мышь, нужен ли ей коврик, какой манипу..

2020-07-21 00:00:00
0
4622
Как выбрать микрофон для компьютера?

Как выбрать микрофон для компьютера?

Для чего служит микрофон, и как им пользоваться слышали все. Хотите узнать, когда впервые появилось это устройство? Девайсы имеют разные форм-факторы и назначение, выпускаются многими известными брендами. Микрофоны применяют повсюду: в студийной записи голоса, для вокального исполнения, в караоке, для игр на компьютере онлайн, для общения по скайпу, в наушниках, «прослушках», ларингофонах и слу..

2020-10-07 00:00:00
0
4264
Как выбрать умные часы?

Как выбрать умные часы?

С того момента, как смартфоны окончательно и бесповоротно вошли в нашу жизнь, популярность наручных часов резко пошла на спад. Тем не менее, многие продолжают носить их, как предмет роскоши или стильного аксессуара. Разработчики гаджетов пошли на хитрость и разработали, так называемые, «умные часы». Они выполняют множество функций смартфона и способны облегчить и упростить жизнь их владельца. Е..

2021-02-13 00:00:00
0
8946
Как выбрать внешний накопитель памяти?

Как выбрать внешний накопитель памяти?

Внешний накопитель памяти — это гениальное изобретение нашего времени. Мы утопаем в больших объёмах информации. При покупке новых гаджетов первым делом обращаем внимание на объем памяти, так как у нас море фотографий с моря, любимые фильмы и различные видео, которые мы хотим сохранить и пересматривать. Да, есть вариант все закинуть в облако. Но он не всегда доступен. И портативный накопитель всегд..

2021-02-19 00:00:00
0
12140

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог