По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать штатив для телефона

  • Как выбрать штатив для телефона

Представьте осенний дождливый вечер. Вы сидите с кружкой горячего чая, укрывшись пледом, и рассматриваете фото и видео из летних поездок. Думаете, какие они получились красочные, яркие и четкие! А почему? И дело тут вовсе не в камере телефона.

За последние 10 лет известные мировые бренды, среди них и техногигант Xiaomi, настолько нарастили масштабы производства фото и видеотехники, что практически любому стали доступны девайсы современной жизни: камеры, смартфоны, телескопы, бинокли и аксессуары для них.

В статье объясним, что такое монопод и трипод, нужна ли опора при фотосъемке, рассмотрим, как правильно выбрать штатив для телефона и что надо учесть при выборе в первую очередь.

Что такое штатив и для чего нужен

Stativus (лат.) и Stativ (нем.) – статив, «твердостоящий или неподвижно стоящий», означает подставку в землемерных инструментах. Статив нужен для устойчивости и удобства расположения прибора. Видоизменяясь в написании на штатив, слово по словарю приобрело и другие значения.

Штатив – передвижное приспособление для поддержки телефона, видеокамеры, осветительных приборов, геодезических теодолитов и прочих инструментов. Чаще всего применяется сегодня при ответственных фото- и видеосъемках, у кинооператоров, исследовательских и поисковых работах.

Держатель или штатив служит для более точного наведения и сохранения статичности оптических приборов в процессе съемки для получения четкого отображения обычных и захватывающих моментов на фотоснимках и видеофильмах.

Штатив для телефона стал использоваться совсем недавно. Этому способствовало появление флагманских моделей смартфонов с камерами высокого разрешения. Благодаря штативу фото, автопортреты и семейные снимки получаются эффектными, с высоким качеством изображения и отражением мельчайших деталей.

А если нет камеры с несколькими объективами, то при помощи штатива можно сделать просто классные и впечатляющие снимки природы и селфи на ее фоне.

Немного о терминах

Сегодня на просторах интернета можно встретить такие термины: палка для селфи (селфи-палка), монопод или монопод штатив селфи, трипод, тренога или треножник. В действительности они все обозначают предмет, который помогает снимать длительные видео или делать качественные фото с разных ракурсов.

Несомненно, вы догадались, что это штатив для телефона или камеры. Он помогает убирать дрожание рук, не допускает «смазывание» кадра, выставляет оптимальные выдержку и освещение. Разница в конструктивных особенностях. Давайте разберемся в их названиях:

1. Селфи-палка Selfie Stick (англ.). Популярным этот аксессуар стал чуть больше 20 лет назад с появлением премиальных гаджетов, мощным развитием Инстаграма и других социальных сетей. Весьма престижным и модным считалось регулярно «выкладывать» личные фото, сделанные собственноручно.

2. Ручной монопод штатив селфи – это та же селфи-палка, которую приходится постоянно держать в руках.

3. Трипод (от греч. «три+нога») – тренога, треножник. Главное отличие от монопода в возможности установки на плоскую или другую поверхность.

Какие бывают штативы

Казалось бы, такой простой по конструкции предмет как штатив не играет большой роли в проведении съемок и использовании смартфона. Тем не менее, его помощь в этом по отзывам реальных покупателей оценивается положительно.

Условно классифицируем штативы на профессиональные и потребительские. Большую роль играет область применения и конструктивные особенности.

В нише потребительских мобильных стоек штативы для телефонов сегодня занимают неплохие позиции.

Параметры и особенности конструкции

Как выбрать удобный и подходящий штатив для телефона? Все штативы независимо от области их применения выбираются с одной целью: закрепления и удержания фотографирующего или снимающего устройства в устойчивом положении.

Чаще всего подставка представляет собой стойку - центральную штангу и складные ножки, сверху площадка для установки прибора. Возможно наличие штативной поворотной головки для точного наведения и устройства контроля уровня горизонтального положения съемного механизма.

Перед выбором штатива следует определиться, как вы будете его использовать, учесть важные параметры и особенности установки:

  • размер и вес;
  • материал;
  • регулировка;
  • крепеж;
  • функционал.

Штативы для телефонов бывают ручные и стационарные. По конструкции делятся на классические или традиционные, гибкие, «штативы-пауки» или «штативы-осьминоги».

1. Материал

При производстве штативов для телефона используются:

  1. алюминий;
  2. карбон;
  3. магний;
  4. титан;
  5. углепластик;
  6. сплавы.

Неплохие отзывы имеют штативы, изготовленные из углепластика. Это недорогой материал. Но вес съемочной аппаратуры выдерживает не хуже моделей из алюминия. Следует соблюдать оптимальный баланс между потребностями и прочностью стойки.

2. Штативная головка

Функционал штативного устройства во много зависит от конструкции штативной головки, на которую крепится смартфон, видеокамера, фотоаппарат. Это может быть шаровая, видео и 3D головка.

Самым простым и бюджетным вариантом является шаровой вид. Головка располагается на шарнире. После установки в нужном положении зажимается фиксаторами.

3. Крепеж и регулировка

Важный параметр – размер. Модели телескопические, гибкие и односекционные регулируют размер в зависимости от конструкции штатива.

Длину ножек штатива можно зафиксировать поворотом одного колена по отношению к другому, быстрозажимными клипсами и хомутом из пластика с винтом.

Монопод или трипод для селфи

1. Особенности использования монопода

Если вы часто разговариваете по телефону и просто обмениваетесь информацией, а делаете фото, селфи и снимаете видеоролики довольно редко, то можно воспользоваться ручным моноподом. Выбирайте бюджетный вариант монопода с телескопической настройкой и небольшим весом, прорезиненной удобной ручкой и надежными креплениями смартфона.

Камера устанавливается в определенном направлении и угол съемки находится под постоянным контролем. Обращайте внимание на длину палки, так как от этого зависит ширина захвата изображения.

Телескопические трубки для удержания оптимального веса должны быть из алюминия, а фиксаторы для соединения секций во избежание люфта приобретают жесткими.

Вторым по значимости является подбор типа крепления. Стандартным и распространенным будет 1/4 дюйма, но для смартфонов выбирают универсальные адаптеры для штативной резьбы. Или же необходимо покупать монопод специально под крепления вашего телефона.

2. Особенности использования трипода

Если ваш телефон обладает качественной камерой, надежной операционной системой и большим функционалом, вы сможете не только снимать видео и делать эффектные фото.

Общайтесь комфортно с друзьями и родными по видеосвязи в Skype и Viber, смотрите фильмы на отдыхе, читайте книги онлайн. Работайте с любыми приложениями своего смартфона.

Выбирайте штатив любой конструкции и любого размера, ставьте его на стол/ пол и закрепляйте любым способом, удобным для вас. Положение трипода всегда устойчиво, не будет колебаний камеры при записи и снимок будет более четким и ярким.

Держатели для смартфона – очень важная деталь штатива. Подбираются по ширине смартфона. При необходимости подключения микрофона или света следует выбирать модели с так называемым «холодным башмаком» вверху держателя. Таким образом, все необходимое оборудование помещается на одном триподе.

Также читайте: Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона?

3. Особенности использования универсального штатива

Многие мировые бренды, в том числе Xiaomi, озаботились выпуском универсальных моделей штативов моноподов-триподов. Функционально это решение весьма эффективно. Модели компактные и эргономичные, малого веса и размера. В собранном виде они вполне помещаются в рюкзаке.

Для решения блогерских задач и проведения селфи-сессий используйте монопод штатив селфи с его функционалом. Для более сложных съемок или записи видеобзоров задействуйте трипод и дистанционное управление.

5 шагов до выбора

Как удачно выбрать штатив для телефона? Необходимо сделать всего 5 шагов:

  1. Определите область применения своего телефона (фото/расширенные возможности) и частоту использования держателя.
  2. Определите конструкцию штатива (ручной монопод/стационарный трипод/универсальный).
  3. Определите материал, крепление штанги/ножек и дополнительный функционал/кнопки.
  4. Определите размер (постоянная длина/телескопическая регулировка) и вес штатива.
  5. Определите совместимость и синхронизацию с ОС, а также наличие дистанционного управления.

Сопоставьте свой смартфон со штативом, примерьте его и проведите ему небольшой тест-драйв. Удачных фотосессий и приятных воспоминаний на досуге!

2020-09-15 00:00:00
0
14122

Рекомендуемые статьи

Как выбрать наушники для телефона?

Как выбрать наушники для телефона?

Вы любите музыку и не хотите даже на минуту расстаться с ней? Музыка сопровождает вас повсюду: на пробежке, по дороге на работу или в университет, в транспорте или на отдыхе. Значит, вам нужны специальные устройства – наушники для телефона. Выбор в этой нише девайсов – колоссальный, но идеальные наушники одновременно под все запросы сразу трудно выбрать. Однако, имеет смысл рассмотреть лучшие м..

2020-07-28 00:00:00
0
3133
Как выбрать рюкзак?

Как выбрать рюкзак?

Заменить сумку и воспользоваться рюкзаком в городской повседневной жизни не пробовал сейчас только ленивый или ярый консерватор в одежде и аксессуарах. Оглянитесь вокруг, и вы увидите невероятное множество людей всех возрастов с рюкзаками. Рюкзак (Rucksack нем.) – не новый и не так давно появившийся предмет. Это никогда незабываемое и постоянно обновляемое изобретение древнего человека. Констру..

2020-09-02 00:00:00
0
2589
Как выбрать фотоаппарат?

Как выбрать фотоаппарат?

Вам нужен фотоаппарат? Зачем? Ведь техническое оснащение современных гаджетов достигло таких высот, что с любым смартфоном, не только флагманским, вы, не задумываясь, делаете всевозможные селфи и удачные фото предметов или природы. И все же… Фотоаппарат с его возможностями не потерялся в мире оптико- и видеотехники. Использование его сейчас не менее актуально, как и много лет назад. Конструктор..

2020-09-25 00:00:00
0
2624
Как выбрать экшн-камеру?

Как выбрать экшн-камеру?

Съёмка качественных фотографий и видео в движении? Все мы хотели бы запечатлеть на камеру свои путешествия, какие-то яркие моменты в жизни, интересные события. Экшн-камера будет превосходным решением для спортсменов, экстремалов и просто любителей активного отдыха. Но как её выбрать, ведь их так много? Давайте рассмотрим для начала преимущества экшн-камеры. Почему же всё-таки она?  &n..

2021-01-29 00:00:00
0
3185

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог