По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать приставку для телевизора?

  • Как выбрать приставку для телевизора?

Телевизионному вещанию около 80 лет. Телевидение было, есть и, наверняка, останется в нашей жизни. У всех дома есть привычное устройство – телевизор. Согласитесь, без просмотра новостных и спортивных каналов, фильмов, сериалов, «мультиков», в конце концов, жить скучно и неинтересно.

У вас телевизор устаревшей модели и не все возможно посмотреть? Не торопитесь его менять. Или телевизор достаточно современный, но в нем отсутствует функция Smart TV? Выход есть – приставка.

Как выбрать приставку для телевизора и не запутаться в характеристиках? На что обратить внимание, сравнивая параметры, как выбрать лучшую цифровую приставку для просмотра и игр вам помогут рекомендации из статьи.

Аналог или цифра

Еще лет 50 назад повсеместно был распространен только один вид телевизионного вещания – аналоговый. Термин происходит от названия одноименного сигнала передачи картинки и звука в телевизоре. Сигнал был непрерывный и постоянно подвергался воздействию различных помех.

Это был огромный недостаток. Изображение и звук доходили до потребителя в искаженном виде. Ускоренными темпами проводились исследования по улучшению аналоговых приборов для качественной передачи данных. Одновременно разработчики искали иные технические решения.

Переход от старого вещания на новый вид стал бы возможен еще в 1965 году с открытием и описанием теории цифрового сжатия видеосигнала. Но технические возможности того времени не позволили практически закрепить этот успех нигде в мире.

Цифровой сигнал более устойчив, имеет дискретную структуру и мало зависит от помех. Он передает оригинальный звук и неизмененное изображение. Основное различие между аналоговым и цифровым сигналами – как его подают: непрерывно или прерывисто.

По передаче данных цифровой и аналоговый сигналы охватывают 3 способа:

  1. Эфирное ТВ – зашифрованный цифровой сигнал принимает и дешифрует в аналоговый телевизионный приемник со встроенным декодером или внешним устройством: тюнером, ресивером или приставкой
  2. Кабельное ТВ – сжатый цифровой сигнал проходит по оптическому волокну, радиус охвата зависит от кабельных провайдеров
  3. Спутниковое ТВ – процессы передачи похожи, только медиаконтент в DTV качественнее

Полный переход с аналогового вещания на цифровое — это вопрос времени. Европейский стандарт эфирного DTV, относящийся ко второму поколению, наиболее распространенный формат вещания у нас в стране.

Практически все современные телевизоры оснащены стандартным приемником цифрового сигнала. Для старых моделей, не имеющих специального модуля для цифрового сигнала, следует выбрать приставку для телевизора.

Расшифровка терминов и характеристик

Человеку, далекому от digital-технологий, легко запутаться в терминах и узкоспециальных словах. Мы выбираем цифровую приставку для ТВ. Прекрасно, если есть инструкция на русском языке, где можно с ними ознакомиться. А если нет? Давайте разберемся.

1. Для начала расшифруем аббревиатуру цифровых форматов на устройстве или коробке:

  • DTV – прибор поддерживает эфирное цифровое телевидение;
  • DVB – европейский формат цифрового вещания;
  • DVB-T2 – работает с сигналами бесплатного эфирного телевещания;
  • DVB-S2/C – принимает сигнал спутникового и кабельного ТВ 2 поколения;
  • Цифровое ТВ – охватывает все форматы цифрового вещания.

2. В описании часто встречаются слова, которые являются, по сути, синонимами. Они обозначают переходное устройство между антенной и телевизором:

  • ресивер – буквально «приемник», с основной функцией приема цифрового сигнала и настройки;
  • тюнер – преобразование сигнала в картинку и звук, настройка на определенный канал, бывает внутренним и внешним;
  • декодер – прием и расшифровка кода цифрового сигнала, превращение его в видео и аудио сигнала аналогового или цифрового ТВ;
  • приставка – внешнее устройство с функциями приема сигнала и его настройки.

3. В инструкции прибора находим термин «слот». Слот – посадочное место, щелевой разъем или гнездо для подсоединения и/или установки дополнительных внешних модулей.

4. Мультиплекс – это пакет телевизионных каналов, радиоканалов в цифровом ТВ.

Цифровые приставки для ТВ и подключение

А сейчас разберем поподробнее, какие бывают приставки и как работают. Вы знаете чем отличаются цифровая приставка ТВ и смарт ТВ-приставка?

Цифровая приставка для ТВ – дополнительное устройство, помогающее телевизору принимать и транслировать бесплатные цифровые телеканалы. Базовая приставка обладает минимальным набором функций, но смотреть программы DVB-вещания в хорошем качестве и звуке возможно.

ТВ боксы или Android-приставки с обширными возможностями современных цифровых технологий позволяют телевизору работать как эффективное мультимедийное устройство.

Перед выбором Smart TV-приставки оцениваем, в первую очередь, состояние своего телевизора. Технические характеристики вашего приемника подскажут какую модель следует выбрать. Затем учитываем свои потребности и предпочтения: от бюджетных до премиальных устройств.

Новые телевизоры в основной массе уже имеют встроенную функцию Smart TV. Они принимают цифровые каналы самостоятельно. Если вы не хотите получать дополнительные опции для качественного просмотра программ, то можно обойтись без нее.

Для старого телевизора стоит выбрать базовую модель ТВ-приставки с удобным функционалом: дистанционным пультом, хорошим сигналом и кнопками управления на панели приставки.

Подключение приставки к телевизору не вызовет проблем: отыскиваем пункт автоматическая настройка и подключение. И бесплатные телеканалы в цифровом качестве у вас дома.

Основные аспекты выбора

Все внушительные функции Smart TV-приставки ограничиваются лишь возможностями операционной системы Android TV.

1.Операционная система

Android TV 6.0, Android TV 7.0, Android TV 8.0

2.Разрешение

4К UHD

FULL HD

HD

3.Разъемы и Интерфейс

  • Старые телевизоры:

специальные кабели

AV-разъемы

или HDMI

  • Современные модели:

разъем HDMI 2.0

слот для карт памяти

разъемы USB 2.0-порт, Ethernet, AV

4.Интернет соединение

стабильный интернет

слот Wi-Fi стандарта ac

Bluetooth 4.0-4.1;

5.Формат медиаконтента

Кодеки H.263, H.264, H.265, MPEG1/2/4, VP8

Декодеры-MPEG1/2, DTS 2.0, Dolby Digital Plus

Видео-FLV, MOV, AVI, MKV, TS, M2TS, MP4,3GP, MPEG, OGM

Аудио-MP3, APE, FLAC, AAC, OGG

Фото-JPG, BMP, GIF, PNG

6.Функциональность

  • наличие комфортного пульта ДУ
  • удобное русскоязычное меню
  • видеозаписи передач или фильмов
  • просмотр видео и фото
  • посещение сайтов и просмотр видео online
  • скачивание игр
  • совершение видео-звонков

7.Гарантия

1-2 года гарантийного обслуживания

Наличие удобного меню, простота управления и автоматические настройки повышают доступную эффективность полезного гаджета. Понятный интерфейс на уровне интуиции позволит убрать все нюансы в использовании ТВ-приставки.

Также читайте: Как выбрать телевизор для дома?

Топ – 5 приставок Xiaomi

Существенно облегчит выбор ТВ-приставки бренд и наличие эффективного и качественного функционала устройства. Производитель Xiaomi по этим позициям лоялен к пользователю больше, чем другие конкуренты, а рейтинг его моделей, учитывая дизайн и параметры, достаточно высок.

1. Xiaomi Mi Box 3C 1GB + 4GB

Смарт приставка Xiaomi Mi Box 3C 1GB + 4GB – компактное медиа устройство, обладающее немалыми базовыми функциями и дополнительными опциями. Стильный пластиковый корпус с логотипом на передней панели имеет размеры смартфона.

Приставка поддерживает формат 4К UltraHD со скоростью 60 кадров в секунду, поэтому изображение дается в сверхвысоком разрешении, обеспечивая яркость и цветовую насыщенность экрана.

У девайса «умная» операционная система Android TV 5.0, которая позволяет работать со многими сервисами. Процессор Amlogic S905 имеет неплохую память и может закачать большой объем игр из интернета.

Приставка для телевизора имеет хорошую версию Bluetooth 4.1 BLE+ EDR, через которую можно обмениваться качественной видео или аудио информацией.

Пульт ДУ удобен пользователю небольшими размерами и ИК-портом. Большая видеотека контента регулярно пополняется и подстраивается под вкусы хозяина.

2. Xiaomi Mi Box 3 Pro 4k 2 Gb

У Xiaomi Mi Box 3 Pro 4k 2 Gb элегантный квадратный дизайн пластикового корпуса. В таком же белом цвете выполнен пульт ДУ с понятным и приятным голосовым интерфейсом. С его помощью может происходить управление другими домашними приборами в системе «Умный дом».

Смарт приставка поддерживает формат 4К UltraHD. Система HDR отвечает за яркость и цвет на экране. С помощью Mi Box 3 Pro 4k 2 Gb достигается изображение высокой четкости и насыщенности цветом. Система Dolby Digital Plus и аудио декодеры DTS 2.0 дают мощный и чистый звук.

У Smart TV операционная система Android TV 5.1, работающая со многими медиа сервисами. Процессор MediaTek MT8693 быстро скачивает видео игры из интернета.

Приставка для телевизора имеет версию Bluetooth 4.1 EDR, модуль Wi-Fi стандарта ac, 2 USB-порта версии 2.0, HDMI 2.0.

Высокотехнологичная модель с широким функционалом станет хорошим дополнением к вашему телевизионному приемнику.

3. Xiaomi Mi Box Mini

Приставка Xiaomi Mi Box Mini уже названием дает понять, на сколько это изящное устройство. Его вес 73 грамма, материал высококачественный пластик. Эффектная кубическая форма также привлекает внимание.

На гранях куба имеются разъемы HDMI 1.4 и USB, Wi-Fi стандарта n, через Bluetooth 4.0 подключаются необходимые внешние устройства. Процессор MediaTek MT8685 поддерживает стандарт декодера HEVC / H.264, объем памяти 1 Гб+4 Гб.

TV Box имеет разрешение 1080 p формата Full HD с частотой кадров 24/с с хорошим цветовым рядом и четкостью изображения, поддерживает IPTV. Удобный пульт ДУ с минимумом функций.

Неоспоримые плюсы этого устройства в компактности, возможности взять в поездку и наслаждаться видеоконтентом. Наличие оригинального кабеля делает приятный просмотр программ возможным повсеместно.

4. Xiaomi Mi Box 3S 2GB + 8GB Европейская версия

Имя производителя – это не единственное, чем может привлечь устройство. Безотказная работа и качественный функционал Xiaomi Mi Box 3S 2GB + 8GB Европейская версия сделали этот девайс весьма популярным на рынке.

Компактный пластиковый корпус имеет приятный лаконичный дизайн квадратной формы. На боковой поверхности необходимые разъемы AV, HDMI и USB версии 2.0, что хорошо для передачи сигнала.

У смарт ТВ приставки «умная» операционная система Android TV 6.0, которая подключается к YouTube и другим сервисам. С помощью нее Вы можете устанавливать игры, музыкальные приложения и расширить возможности вещания. Имеет большой объем памяти 2 Гб+8 Гб.

ТВ бокс поддерживает сверхвысокое разрешение 2160p формата 4К UHD, выдавая четкую передачу цвета. Мощный звук обеспечивает аудиосистема Dolby Digital Plus.

Большой плюс – наличие оригинального кабеля, хороший Bluetooth 4.0, Wi-Fi стандарта АС, удобный для пользователя сенсорный пульт ДУ с голосовым помощником, поддержка русского языка.

5. Xiaomi Mi Box 4 SE

Xiaomi Mi Box 4 SE – приставка, которую можно отнести к бюджетному варианту смарт ТВ. Минималистичный квадратный дизайн в черном цвете – обычный стиль бренда Xiaomi.

Четырехъядерный процессор ARM Cortex-A7 имеет неплохую скорость, позволяющий приставке показывать фильмы, музыкальные, спортивные и развлекательные программы в хорошем качестве и объеме. TV Box имеет высокое разрешение 1080 p в формате Full HD, соответствующую четкость и яркость картинки.

Подключение приставки возможно через Wi-Fi стандарта n или оригинальным кабелем, входящим в комплектацию. Разъемы соответствуют стандартам цифрового ТВ – USB-порт, IR-порт, RCA, HDMI, AV.

Минусом можно посчитать отсутствие поддержки любой версии Bluetooth.

Подведем итог.

Технологичные смарт ТВ-приставки обладают массой несомненных достоинств в любом ценовом сегменте цифровых устройств. Ранжирование и описание девайсов в топе-5, наверняка, подсказали вам как выбрать лучшую приставку для цифрового ТВ. Удачного выбора!

2020-06-30 00:00:00
0
27608

Рекомендуемые статьи

Как выбрать телевизор для дома?

Как выбрать телевизор для дома?

Помните, как слушали сказку в детстве: «Катись-катись яблочко наливное, по серебряному блюдечку, покажи мне и города и поля, покажи мне леса, и моря, покажи мне гор высоту и небес красоту...» Сказка ложь, да в ней намек. Волшебные артефакты позволяли мгновенно узнавать новости, расширить кругозор и познать мир. Модернизация сказочных яблочка и блюдечка привела нас к реальным на сегодня изобрете..

2020-06-03 00:00:00
0
5061
Как выбрать очки виртуальной реальности?

Как выбрать очки виртуальной реальности?

Игры – это не только для детей. Высокие технологии, визуализация и формат 3D прочно вошли в наш быт. Как тут не растеряться в мире виртуальных игр и их посредников – VR-устройствах. Присутствие на рынке огромного количества VR-девайсов радует наличием выбора. Но это вовсе не означает реальное их использование. Массовое применение гаджетов тормозится высокой ценой, отсутствием пользовательского ..

2020-07-07 00:00:00
0
7937
Как выбрать колонки для телевизора?

Как выбрать колонки для телевизора?

Колонки для телевизора… Подумайте, а надо ли? Сегодня априори любая видеоаппаратура и аудиоустройства имеют встроенную акустическую систему. Вот только какого качества звук из нее вы услышите? Стремясь улучшить изображение ТВ, производители упустили важную деталь. Чтобы технически соответствовать современным стандартам телевидения, ЖК телевизоры выпускаются тонкими или даже ультратонкими. Встро..

2020-09-29 00:00:00
0
21773
Как выбрать проектор для дома?

Как выбрать проектор для дома?

Вам нравится смотреть кино? Нет, не по телевизору, а на большом экране во всю стену и мощным объемным звуковым сопровождением? И не в шумном кинотеатре, а дома в уютной обстановке в кругу семьи или близких друзей. В таком случае вам следует присмотреться к весьма популярному оптическому устройству в среде киноманов – мультимедийному проектору. Рынок представлен как брендовыми моделями всех цено..

2020-10-13 00:00:00
0
5139

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог