По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать мультиварку?

  • Как выбрать мультиварку?

Жизнь современного человека похожа на беговую дорожку.  Мы все время спешим, у нас много дел и обязанностей. В суете забываем нормально поесть. А после рабочего дня так хочется прийти домой, расслабиться и съесть на ужин что-нибудь вкусненькое. Но, это не так. Причин тому много: кто-то работает, мамам с маленькими детьми просто не хватает времени, кто-то еще не научился, кому-то лень готовить еду. Все чаще мы питаемся полуфабрикатами, магазинными пельменями, бутербродами. В результате гастрит, язва желудка, подорванное здоровье и плохое настроение.

Что же делать? Купить мультиварку - современный умный гаджет. Мультиварка произошла от рисоварки. А корни изобретения уходят в 1937 год, чтоб варить рис для японских солдат.

 

Плюсы от покупки мультиварки:

  1. При приготовлении пищи потребуется минимум вашего участия.
  2. Сможете приготовить любое блюдо как бы это сделали на плите или в духовке. Не только суп, жаркое, но и йогурт, бисквит, хлеб, на гриле и многое другое.
  3. Благодаря отложенному старту пища готова к определенному времени. Можно все продукты заложить с вечера, утром ароматный завтрак готов.
  4. Если вы сторонник правильного питания, сможете готовить блюда на пару, в собственном соку, меньше использовать масла.
  5. После приготовления пища будет подогреваться еще определенное время.
  6. Можно подобрать любой размер. От миниатюрной для 1 человека, до 10 литровой на большую семью.

Минусы мультиварки:

  1. Вы перестанете пользоваться плитой.

Если у вас никогда не было мультиварки, придя в магазин можно растеряться от огромного разнообразия моделей. Мультиварки отличаются не только по цвету, размеру, мощности, но и другим параметрам. Давайте разбираться.

На какие характеристики стоит обратить внимание?

  1. Размер чаши.
  2. Скорость нагрева.
  3. Какие встроенные программы существуют.
  4. Из чего сделана чаша.
  5. Какая крышка?
  6. Скорость приготовления пищи и ее качество.
  7. Цена.

Рабочий размер чаши зависит от нескольких факторов: количества человек в семье, образа жизни, часто ли бывают у вас гости, объема съедаемой пищи. Расчет такой. На одного человека примерно 1-2 л, соответственно для семьи из трех человек оптимальный объем чаши 3-4 л, для пяти человек 5-6 л. Производители предлагают чаши от 1,6 до 10 литров.

Если в обычную кастрюлю вы можете налить столько жидкости или продуктов сколько посчитаете нужным. В чаше мультиварки есть метки превышать их нельзя. Это может привести к выкипанию и поломке.

Внимание! Нас интересует рабочий объем чаши, а не общий, который указан на коробке.

Скорость нагрева и приготовления пищи будет зависеть от мощности мультиварки. Мощность мультиварок бывает от 400 и выше Ватт. Для 2-3 литровой достаточно 700-800 Вт, для 6 литровой более 1000-1500 Вт. Но мощная мультиварка потребляет больше энергии. Функция скороварки тоже потребляет больше энергии. 

Количество программ у разных производителей от 6 до 18. По опыту можно сказать много - не значит хорошо. Самыми необходимыми являются программы:

  • Варка каши,
  • Плов - варка круп (рассыпчатых),
  • Тушение,
  • Жарка,
  • Мультиповар,
  • Подогрев,
  • Пароварка,
  • Отложенный старт.

В качестве дополнительных могут быть “йогурт”(можно воспользоваться подогревом), “детское меню” (тушение или каша), “ризотто” (плов), выпечка хлеба, гриль, фритюрница, фондю и другие.

У разных производителей программы могут называться по-разному, вызывая путаницу.

Также читайте: Как выбрать пароварку: ваш гид в мире пара

Мультиповар или “Ручной режим”

Эта функция дает возможность настраивать все режимы по-своему. Выставлять определенную температуру, время приготовления, добавлять ингредиенты в течение варки.

Готовьте по своим любимым рецептам. Например, вы хотите сначала обжарить мясо, потом добавить овощи. Некоторые модели Polaris позволяют настроить несколько режимов в одну программу.

Чаши бывают:

Алюминиевые с тефлоновым или керамическим покрытием и нержавеющей стали.

Самое капризное тефлоновое покрытие. Быстро царапается, не терпит щеток, вилок и других острых предметов. Поврежденное покрытие выделяет вредные вещества. После появления первых царапин чашу нужно менять. Срок службы не более двух лет.

Керамическое покрытие служит дольше, так как устойчиво к царапинам, не боится острых предметов, можно мыть щеткой. Но не любят резких перепадов температуры. От этого могут появляться микротрещины или начинается отслаивание поверхности.

Из нержавеющей стали самые надежные, не боятся острых предметов, но неравномерно и дольше прогреваются. Дорого стоят. Например, фирмы Steba.

Но не стоит расстраиваться, чаши имеют стандартный размер и ее легко можно заменить. Мягкая силиконовая лопатка продлит срок службы чаши.

Помните, чашу из любого материала, с повреждениями лучше заменить на новую. Вредные вещества, выделяемые поверхностью, будут отравлять пищу.

Крышка имеет большое значение. Очень удобно когда крышка убирается полностью, можно легко помыть убрав уплотняющую резинку, убрать конденсат. Если же крышка просто откидывается, то не меньше чем на 90 градусов. При откидывающейся крышке на столе образуется лужа из-за стекающего, горячего конденсата (влагоприемник не всегда справляется). Хорошо помыть не удается, так как на нагревательный элемент не должна попадать вода.

Скорость приготовления тоже важна. Во-первых, сохраняются полезные свойства и витамины. Во-вторых, мы всегда торопимся. Советуем остановить свой выбор на скороварке. Пища готовится под давлением в несколько раз быстрее. В индукционных мультиварках скорость приготовления тоже сокращается в несколько раз. Такие модели представлены у многих производителей Redmond, Tefal и другие. Такая мультиварка не будет тратить много энергии в отличие от скороварки. Цена достигает 20 т. р.

Цена один из основных показателей. Зависит от:

  • Фирмы изготовителя,
  • Размера и материала чаши,
  • Количества встроенных программ,
  • Скорости приготовления пищи,
  • Дизайна,
  • Материала корпуса: пластик или металла,
  • Умных настроек.

Советы при выборе мультиварки

  1. Возможность ручного управления, для корректировки программ и установки своих.
  2. Для экономии энергии выбирайте мультиварку с индукционным нагревом. Процесс протекает быстрее, расход энергии не увеличивается.
  3. Крышка должна плотно захлопываться, без зазоров. Уплотнительная резинка не должна выпадать.
  4. Крепления крышки плотные и крепкие. Лучше, когда крышка закрывается замком, а не клавишей.
  5. Материал корпуса не влияет на качество приготовленной пищи. Следовательно, можно остановить свой выбор на качественном пластике, чем нержавеющей стали.
  6. Должен быть влагосборник для стекания конденсата.
  7. Резиновые ножки для большей устойчивости.
  8. Чаша с ручками удобнее в применении.
  9. Удобной и понятный дисплей.
  10. Если у вас маленькие дети не лишним будет функция блокировки включения при пустой чаше.
  11. В некоторых моделях есть возможность управлять через функцию Wi-Fi.

Мультиварка или скороварка?

Скороварка может быть отдельным предметом, так и функцией в мультиварке. Не все мультиварки снабжены такой функцией.

В мультиварке продукты томятся. Скороварка готовит под давлением и в несколько раз быстрее. При этом поглощает больше энергии. Как это происходит? Сначала накачивается горячий воздух и создается нужное давление. От этого закрывается клапан - заглушка и не дает возможности выйти воздуху. От давления продукты закипают при 120 градусах и готовятся быстрее. На вкус продуктов это не влияет. Потом клапан открывается и происходит сброс давления. Будьте осторожны, не обожгитесь. Но не все блюда можно готовить под давлением.

У мультиварки больше функций. Вы сможете готовить йогурты, омлеты и другие блюда.

Выбирая мультиварку с функцией скороварки, смотрите на такие бренды как, например, Redmond, Unit, Steba и другие.

Мультиварка с индукционным нагревом

Чаша изготовлена из специальных сплавов и сама является нагревательным элементом и греется за счет магнитного поля. Температура равномерно распределяется и по чаше и по еде. Еда быстро готовится, сохраняет свои полезные свойства, потребляет мало энергии и пожаробезопасна. Магнитное поле блокируется корпусом и для человека не вредно. При замене чаши не забудьте уточнить, что ваша мультиварка индукционная.

Как ухаживать за мультиваркой?

  • Уход за мультиваркой не зависит от объема, и функционала. Принцип одинаков для всех.
  • Не мойте чашу в посудомоечной машине, это может испортить покрытие.
  • Пользуйтесь деревянными и силиконовыми лопатками.
  • Протирайте крышку сразу после приготовления пищи.
  • Регулярно промывайте клапаны и уплотнительную резинку на крышке.
  • Протирая поверхность не забудьте отключить от электрической сети.

Итак, что нам дает покупка мультиварки.

  1. Экономия времени, а время бесценно.
  2. Свежеприготовленная еда полезнее для здоровья, чем полуфабрикаты и фастфуд.
  3. Больше нет проблемы со сгоревшим ужином, все берет на себя мультиварка.
  4. Нет конфликта кому готовить. Вместе с ребенком или любимым играючи закидывать продукты и настраивать все программы под себя.
  5. Нет стресса. Вас не будет преследовать вопрос “Выключила я плиту или нет?
  6. Мало места. Мультиварка компактна и красива, поэтому впишется в любой интерьер.
  7. Хорошее настроение. Мыть придется одну разделочную доску, нож, чашу мультиварки и пару тарелок.
  8. Выбирайте мультиварку энергоэффективную, чтобы снизить нагрузку на электропроводку квартиры, тогда вы будете платить за электричество меньше, чем ваши соседи.

Помните, хорошая мультиварка не может стоить дешево. Ее можно использовать даже в комнате общежития, в командировке, в путешествиях. Отсутствие книги с рецептами при покупке это не повод расстраиваться, так как в интернете вы найдете массу рецептов. Также через некоторое время сами будете создавать свои кулинарные шедевры.

Мультиварка станет незаменимым помощником в вашей активной жизни.

Также читайте: Как выбрать плиту для кухни?

2020-05-06 00:00:00
0
17271

Рекомендуемые статьи

Как выбрать блендер и остаться довольным?

Как выбрать блендер и остаться довольным?

Универсальный помощник на кухне и не только Когда кухонный комбайн эволюционировал в блендер, то перестал ассоциироваться с громоздким жителем кухни. К тому же практичность комбайна отвечала потребностям разве что кулинарных экспертов. Для нечастого использования полезность прибора явно не соответствовала его габаритам. Блендеры кардинально изменили ситуацию. Даже те, кто не любит много врем..

2020-04-30 00:00:00
0
5181
Как выбрать помпу для воды

Как выбрать помпу для воды

В современном мире, где наконец вошло в моду заботиться о своём здоровье очень актуальным стал вопрос соблюдения гибробаланса в организме, и специалисты рекомендуют относиться к этому ответственно и выпивать не менее двух литров воды в день. А порой позаботиться о наличии питьевой воды в быстром доступе просто необходимо. Удобное решение - заказывать очищенную воду в бутылках 19 литров. Для упроще..

2020-04-30 00:00:00
0
10828
Как выбрать тостер?

Как выбрать тостер?

Правильное начало дня – основа нашей продуктивности и успеха. А что может сделать утро более приятным и активным, если не вкусный, полезный и сбалансированный завтрак? Горячие, свежие тосты – отличная идея на каждый день. Это угощение придется по душе и взрослым, и детям. При этом блюдо отлично усваивается, не несет вреда для здоровья, обеспечит ваш организм полезными элементами на весь день. Н..

2020-05-11 00:00:00
0
3703
Как выбрать штопор для вина?

Как выбрать штопор для вина?

В каждой порядочной семье и в любом уважающем себя ресторане или кафе обязательно нужно использовать штопор. Для многих это простое устройство с деревянной ручкой и винтами, которое можно прикрутить в пробку, чтобы открыть бутылку. Но существует множество моделей открывашек для пробок. Как правильно выбрать оборудование? На что следует обращать внимание при покупке? Чтобы ответить на вопрос, необх..

2021-01-21 00:00:00
0
2011

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог