click fraud detection
По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как настроить робот-пылесос Xiaomi через приложение Mi Home

  • Как настроить робот-пылесос Xiaomi через приложение Mi Home

 

Это приложение имеет огромную известность у интернет-пользователей. Благодаря специальным функциям, через него предоставляется возможность дистанционно управлять устройствами системы «умный дом».

 

При установке mi home на телефон, появляются следующие действия:

  • Контроль работы робота-пылесоса из любого места;
  • Получение доступа к персональным данным оборудования;
  • Отслеживание уровня заряда батареи;
  • Просмотр технических характеристик и состояния всех производственных деталей.

Синхронизация с телефоном

При возникновении вопроса, как подключить к телефону пылесос «xiaomi», мы получаем легкий ответ — без всяких сложностей. Делается это в пару этапов. Для начала необходимо скачать и установить программу mi home с помощью app store или плей маркета. До синхронизации стоит включить и зарядить робот-пылесос. На мобильном телефоне должен быть включены мобильные данные или вай-фай. Также блютус и GPS.

В разделе приложения «добавить устройство» находим иконку «бытовая техника» и нажимаем. Так запустится процесс синхронизации. Если при подключении появилась ошибка или другие сложности, перезагрузите пылесос, зажав и держа две лицевые кнопки на корпусе устройства.

Если имеющаяся модель не отобразилась среди остальной техники даже после перезагрузки пылесоса — поместите объект самостоятельно, вручную. Когда соединение все же состоится, в новом поле укажите название сети Wi-Fi и пароль от него. В конце на главной странице должен возникнуть значок с нужной моделью. Это даст нам знать, что синхронизация прошла успешно.

Как управлять процессом уборки?

Приложение открывается несколько основных функций:

  • «Clean» — режим, позволяющий выбрать порядок уборки. То есть, с чего начать и как продолжить.
  • «Doc» — возвращает робот-пылесос на место, если уборка закончилась раньше назначенного времени.
  • Режим «Timer» — позволяет установить время для уборки комнаты, а также период чистки.
  • «Cleanup mode» — дает возможность выставить нужный метод уборки из четырех вариантов. Настраивает выбор интенсивности, что влияет на эффективность уборки. Контролирует уровень шума оборудования при работе.
  • «Remte Control» — режим, при котором можно настроить ручное управление и самому управлять пылесосом с гаджета.

Также оснащен дополнительными сведениями о степени качества работы, срока эксплуатации и т.д. Доступ можно открыть в опции «Care».

Возможные трудности

При подключении пылесоса к приложению на телефоне мы можем столкнуться с такими нюансами:

Не получается подключиться к Wi-Fi

Во-первых, смените адреса DNS: войдите в настройки Wi-Fi, откройте действующее подключение и кликните на ярлык «свойства сетей». Удерживайте его не более трех секунд. Далее нажмите на «изменить сеть», далее выберите «дополнительно», в конце — «пользовательские». Измените текущее значение на 114.114.114.114.

Если телефон iPhone

Если установлена iOS, то скачивание будет таким же, как на андроиде. Но при отсутствии распознавания робота-пылесоса «Xiaomi» — зайдите в следующие режимы: «Profile» — «Setting» — «Regions», выберите Индию, либо Китай. Так вы смените регион и устраните проблему.

Нет возможности войти в свою учетную запись

Иногда неполадки бывают в самом сервере, который не принимает трафик с устройства. В таком случае, установите программу VPN, запустите и выберите Сингапур или Германию. И уже повторно зайдите в приложение mi home

Как настроить робот-пылесос без приложений

При производстве пылесоса «Xiaomi» в его комплектации не предполагается какое-либо приложение. Потому, чтобы раскрыть всю функциональность устройства, необходимо совершить следующее:

  • Подключают стационарную конструкцию к сети, убирают лишние поводки в специальное гнездо.
  • База располагается так. Вокруг нее отделяют большое количество свободного пространства и ставят робот-пылесос.
  • Если вы боитесь, что допустите ошибку при установке, то лампочка на задних контактах будет сообщать об этом мигалками.
  • Постоянное свечение обозначает полный заряд батареи и готовность пылесоса к работе.
  • Цвет подсветки означает то, насколько заряжен или разряжен прибор. Таким образом, красный — не более двадцати процентов, желтый это половина, а белый свидетельствует о полной шкале энергии.

Как взаимодействовать с док-станцией

Для того, чтобы пылесос всегда был заряжен, необходимо проверять покрытие вай-фай в той зоне, где размещена станция. Избегайте места, которые могут быть сильно освещены солнцем. Так вы обезопасите местонахождение электроприбора.

Также придется очищать нужную поверхность от мелких предметов, кабелей и других препятствий, которые будут мешать роботу-пылесосу во время уборки.

Как настроить робот-пылесос с приложением

Устанавливая приложение, человек сохраняет свое время для других продуктивных дел. Поскольку приложение mi home предназначено для дистанционного управления. Вот несколько пунктов для настройки:

  • Установите и загрузите приложение mi home.
  • Выберите свой регион. Предпочтительные — Европа, Сингапур, Америка.
  • Создайте аккаунт и войдите в него.
  • Добавьте свою модель робота-пылесоса в приложение.
  • Удерживайте клавишу mi robot. В течение пару секунд дождитесь звукового сигнала. Это демонстрация успешного подключения устройства к mi home.
  • На дисплее кликните на свой пылесос и точку доступа Wi-Fi.
  • Назначьте стандартное место пребывания техники. Например, спальня.

Теперь вы можете полноценно управлять пылесосом и вносить изменения по желанию.

Инструкция для выбора местоположения

Подбор необходимой локации делается просто. Первым делом откройте приложение mi home и нажмите на значок, отображающий пылесос — высветится схема комнаты. Как и во всех функциях по умолчанию стоит заданная величина. Тут она 25500Х25500. Значение является первоначальным, поэтому соответствует параметрам базы.

Создайте пробную версию Flow. Вот примерная рабочая схема: в ячейку «when» поместите окошко «This Flow is started». В опции «Then» — выберите «Mi Robot», завершающее действие — «Send vacuum cleaner to target». По итогу вы можете выставить значение координат от точки отсчета, подходящее под общие требования системы. Если есть сомнения, то наберите любое число и проверьте конечное движение пылесоса. Это позволит полностью ориентироваться в пространстве и не путаться с зонами в помещении.

Выбираем границы

В пробном окне выберите фразу «Start zone cleaning». Координаты отбираются тестовым методом. Но помните, существует два шаблона для выбора координат. Вторая должна включать в себя большее значение, чем первая. При неправильном выборе и сохранении — многофункциональность робота-пылесоса пропадет. Значение «Start zone cleaning» обозначает количество комнат, которые нужно будет убрать.

Голосовое управление

Оно используется практически в любом техническом изобретении. Технология управления голосом стала актуальной не так давно, но популярность обрела широкую. Особенное развитие такого управления началось после выхода системы «умного дома». Если рассматривать робот-пылесос, то подключение звукового сопровождения точно необходима.

Команды голосовым управление могут быть заданы в системе изначально. Или человек сам может создать нужный сценарий. Владелец оборудования четко и достаточно громко проговаривает команду. Это требуется для того, чтобы устройство правильно выполнило поставленную цель.

По некоторым причинам большинство моделей роботизированных пылесосов не имеют голосового помощника. А вот исключением является Xiaomi, так как финансовая сторона и технические возможности позволили создать персонального помощника — Xiao AI.

Реализация голосового управления Xiaomi:

  1. Нужно, чтобы выбранная модель работала на платформе «умного дома» Mijia. Оставшиеся настройки производятся в приложении mi home.
  2. Перейдя в настройки, останется прописать рабочие сценарии голосовых команд.
  3. Выберите ключевые фразы: начать или закончить уборку.
  4. Для русскоязычных пользователей целесообразнее подключить голосового помощника Алису для более корректного распознавания команд на родном языке.

Подключение робота-пылесоса к телефону с картинками

Для подключения Робота-пылесоса к телефону Вам потребуется приложение Mi Home, доступное для скачивания в Play Market и App Store.

Шаг 1. Предварительно зарядите пылесос. Убедитесь, что телефон подключен к Wi-Fi-сети на частоте 2.4 ГГц. Запустите приложение Mi Home. Для добавления устройства необходимо нажать «+» в правом верхнем углу.

 

Шаг 2. Для автоматического поиска устройств приложение предложит Вам включить Bluetooth. После этого Вы сможете подключить устройства поблизости. Для подключения нажмите на изображение робота-пылесоса.

 

Если по каким-либо причинам устройство не распознается автоматически или Вы не воспользовались автоматическим поиском, то Вы можете добавить устройство вручную. Для этого нажмите на кнопку «Добавить вручную», из списка устройств выберите нужный пылесос во вкладке «Бытовая техника».

 

Шаг 3. Приложение попросит Вас сбросить настройки пылесоса. Зажмите две кнопки на корпусе пылесоса, как показано на картинке, и дождитесь голосового уведомления о сбросе настроек.

 

Шаг 4. В следующей вкладке выберите домашнюю сеть Wi-Fi к которой подключен Ваш смартфон. После этого начнется подключение и обновление устройства.

 

Шаг 5. После успешного подключения устройства Вы можете выбрать его расположение. Расположение устройства при необходимости можно будет изменить в настройках.

 

Шаг 6. На следующем шаге Вы можете переименовать устройство. Рекомендуется устанавливать наименования устройств на кириллице (на русском языке).

 

Шаг 7. Вы можете добавить Mi аккаунты для совместного использования пылесоса.

 

Функционал

На главном экране отображено имя пылесоса и его текущее состояние: информация о количестве пройденного расстояния, времени уборки и уровень заряда аккумулятора. В центре будет отображена карта помещения. В правом верхнем углу три точки открывают дополнительные настройки робота. Кнопка «Док-станция» отправит робота на зарядку, кнопка «Уборка» запустит последовательную уборку.

 

Потяните пальцем от низа экрана к центру,чтобы открыть больше настроек.

  • «Режим уборки» - выберите мощность всасывания пылесоса;
  • «Плановая уборка» - можно задать автоматическое включение/выключение пылесоса;
  • «Голосовые оповещения» - можно выбрать голосовые пакеты.*

 

Дополнительные настройки

  • «Плановая уборка» - можно установить время для автоматической уборки;
  • «Режим уборки» - настройка мощности всасывания пылесоса;
  • «Уведомления» - включение/выключение голосовых уведомлений;
  • «История уборок» - записи о времени начала, конца и площади уборки;
  • «Дистанционное управление» - ручное управление пылесосом.

Настройки пылесоса

  • Установите «Часовой пояс пылесоса» для корректной работы пылесоса;
  • Выберите «Пакет голосовых услуг» из доступных;
  • «Настройки громкости» - регулировка громкости голосовых уведомлений;
  • «Режим не беспокоить» - выберите время, когда пылесос не будет проводить уборку и не будет издавать голосовых уведомлений.

Дополнительная информация

Если устройство не подключается:

  • В настройках Mi Home укажите европейский регион (в том числе Россия);
  • В настройках домашней Wi-Fi сети смените пароль на буквенно-циферный вариант (без спецсимволов);
  • В настройках DHCP роутера задайте статический IP-адрес для шлюза (MAC-адрес можно узнать, подключившись к Wi-Fiсети шлюза);
  • Попробуйте подключить с другого телефона или с другой версии приложения;
  • Попробуйте другого интернет провайдера, например расшарьте Wi-Fi с телефона;
  • Разрешите приложению Mi Home определение местоположения.

Видео по настройке робота-пылесоса

Также читайте: Как правильно выбрать пылесос для дома?

2020-10-12 00:00:00
0
516132

Рекомендуемые статьи

Как выбрать швабру для дома?

Как выбрать швабру для дома?

Если человека «встречают по одежке», то о хозяйке судят по ее дому. Вкусные пироги, чистота и уют – вот в чем секрет семейного очага. Но современный ритм жизни накладывает отпечаток, минута свободного времени выпадает не часто, и хочется провести это время с семьей или за любимым делом. Чтобы домашние заботы не тяготили, а были в радость и удовольствие, на спасение хозяйкам появилось много помощни..

2020-05-15 00:00:00
0
3683
Плюсы и минусы робота-пылесоса

Плюсы и минусы робота-пылесоса

Много ли есть на свете людей, которые любят пылесосить? Таких нелюбителей много, поэтому технологический прогресс придумал для нас робота-пылесоса. Современные роботы-пылесосы могут быстро убрать пыль и загрязнения с разных поверхностей – но самое главное, делают они это без вашего участия. Не пылесос, а просто мечта! Если вы задумываетесь о приобретении этой мечты, котор..

2020-10-16 00:00:00
0
30259

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог