click fraud detection
По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Нужны ли права на электроскутер?

  • Нужны ли права на электроскутер?

Термина “электроскутер” нет в законодательстве, однако это не значит, что ездить на нем можно без водительских прав. Несколько лет в Правилах дорожного движения (ПДД) был пробел на этот счет, поэтому многие граждане покупатели электроскутеры или мопеды, устанавливали мощные двигатели, но ездили без водительского удостоверения. Сегодня инспекторы ДПС проверяют наличие прав для всех участников дорожного движения, включая владельцев электроскутеров. 

Какие права нужны на электроскутер?

В соответствии с определениями в ПДД электроскутеры приравниваются к мопедам. В ст.1 указано, что это устройства с 2 или 3 колесами и электродвигателем мощностью 0,25-4 кВт. Именно мощность транспортного средства нужно учитывать для получения соответствующих водительских прав.

Водить электроскутеры могут обладатели прав категорий:

  • А;
  • В;
  • С;
  • D.

При наличии более “высокой” категории специально переучиваться для езды на электроскутере не нужно. Исключение составляют права с пометкой ML. Эта аббревиатура ставится в случае наличия противопоказаний к управлению транспортом категории М. Если же для пользователя это первые водительские права, то необходимая категория определяется по мощности.

Электроскутеры с двигателем мощностью менее 0,25 кВт не требуют наличия прав. Но это “детские” скутеры, которые не разгоняются более 10 км/ч. В продаже найти такие модели довольно сложно, так как стандарт для электроскутеров - мощность 0,25-5 кВт.

Транспортные средства с мощностью 0,25-3 кВт обычно разгоняются до 50 км/ч и полностью вписываются в категорию “мопеды”. В соответствии со ст. 25 ФЗ-196 “О безопасности дорожного движения” для управления необходимы права категории М. Получить их можно уже в 16 лет.

Электроскутеры с двигателем мощностью 3-4 кВт могут разгоняться до 70 км/ч, поэтому не подходят под существующие описания ТС. На практике инспекторы ДПС пропускают водителей с категорией М, хотя если смотреть на максимальную скорость, то требуется ВУ А1. Но в тех.паспорте не указывается скорость, а других уточнений в законах нет, поэтому даже при разгоне до 90 км/ч скутером с двигателем мощностью 4 кВт можно пользоваться с правами категории М.

Электроскутеры мощностью 4-11 кВт приравниваются к легким мотоциклам. Поэтому потребуются права категории А1. Их тоже можно получить после наступления 16 лет. Сдать экзамен на другие категории водительских удостоверений можно только после совершеннолетия.

Также читайте: Как выбрать электроскутер?

Штраф за езду без прав

Инспекторы ДПС могут остановить любого водителя для проверки документов. Если гражданин, который управляет электроскутером, не имеет ВУ, его ждет административное наказание:

  • 500 рублей, если прав нет при себе (ст. 12.3 Кодекса об Административных Правонарушениях);
  • 5000-15000 рублей, если гражданин не получил водительских прав (ст. 12.7 КоАП).

Кроме штрафа инспекторы ДПС изымают транспортное средство и отправляют его на штраф-стоянку. Забрать скутер оттуда сможет лишь владелец с водительским удостоверением. А за каждый день простоя начисляется пеня.

Обратите внимание! Если гражданина лишили прав, то в соответствии со ст.12.7 КоАП его ждет штраф размером 30 тысяч рублей или же иной вид наказания (арест, общественные работы).

Получить штраф можно не только за отсутствие водительских прав. Владельцы электроскутера должны при себе иметь и другие документы, например, тех.паспорт на ТС, где указана мощность двигателя и другие характеристики.

Скутер не предназначен для езды по тротуарам. Он является полноправным участником дорожного движения, поэтому за езду по пешеходной зоне водитель электроскутера также будет оштрафован. По ст. 12.15 КоАП водителя ждет штраф в размере 2000 рублей. Также нет послабления для владельцев электроскутеров и при нарушении других правил дорожного движения.

2019-10-09 17:30:52
0
34449

Рекомендуемые статьи

Нужны ли права на электросамокат в России

Нужны ли права на электросамокат в России

В последние годы стремительно растет количество обладателей новыми видами электрических транспортных средств. Постепенно в нашу жизнь вошли скутеры, квадроциклы, электровелосипеды и другие гаджеты. Вот и самокаты из детского вида развлечений превратились в вид транспорта. Оснащенный двигателем, работающим на электричестве, он становится все более популярным у взрослого населения. Количество желающ..

2019-02-28 13:38:02
0
9744
Запас хода электросамоката

Запас хода электросамоката

Запас хода – одна из важнейших характеристик электрических транспортных средств. Она позволяет покупателю ориентироваться в выборе моделей, соответствующих его требованиям по дальности поездок без дополнительной подзарядки аккумулятора. Показатель емкости аккумулятора играет здесь решающую роль. Чем он выше, тем большее расстояние может преодолеть электротранспорт. Электросамокат не является ис..

2019-03-04 14:23:36
0
27270
Инструкция по эксплуатации электросамоката

Инструкция по эксплуатации электросамоката

Электросамокат – экологичный транспорт, работающий от аккумулятора и позволяющий своему владельцу без проблем преодолевать небольшие расстояния. После разрядки аккумулятора электросамоката можно продолжить движение, как на обычном самокате. В настоящее время существуют различные вариации этого транспорта, включая 2-х и 3-х колесные электросамокаты, а также модели, оснащенные сидением.  Каждый..

2019-03-18 08:44:09
0
6092
Как выбрать электроскутер?

Как выбрать электроскутер?

Содержание Введение, определение Главные критерии выбора электроскутера - на что обратить внимание Вес и габариты электроскутера Для кого предназначены - пол и возраст Расположение, мощность и количество электродвигателей Напряжение, емкость, виды (тип) аккумулятора, время зарядки, ресурс Максимальная нагрузка Рама (в том числе конфигурация) Переключение скоростей Режимы ..

2023-09-24 00:00:00
0
63321
Нужны ли права на гироскутер в России

Нужны ли права на гироскутер в России

Ставший популярным электротранспорт называют по-разному: сигвей, гироскутер и т.д. Они могут отличаться по конструкции, но схожи в одном – передвигаться на них может лишь один человек. Поэтому многие воспринимают их как несерьезные средства, допустимые даже для детей. Из-за этого возникает вопрос: какие права нужны на гироскутер, и что представляет собой этот транспорт с позиции ПДД.  Что ..

2019-09-29 11:36:20
0
2564
Как отличить электросамокат Kugoo оригинал от подделки?

Как отличить электросамокат Kugoo оригинал от подделки?

  Электросамокат Kugoo – это доступное и надежное средство передвижения, которое оценили российские любители прокатиться с ветерком. Китайский производитель выпустил 3 версии своего детища. При покупке самоката будьте бдительны, т.к. с ростом популярности торговой марки, на рынке появились подделки. Фальшивые транспортные средства сделаны из более дешевых материалов и уступают оригиналу в ..

2020-10-09 13:46:36
0
16062
Как правильно выбрать Электротрицикл и Рейтинг лучших моделей

Как правильно выбрать Электротрицикл и Рейтинг лучших моделей

В мире, где устойчивость и эффективность становятся ключевыми приоритетами, выбор электротрицикла может быть стратегическим шагом в сторону более чистой и экологичной мобильности. Вот несколько практических советов как выбрать электротрицикл, кто задумывается о приобретении электротрицикла. Определите свои потребности: Прежде чем выбрать электротрицикл, определите, для чего вы его будете исп..

2024-01-24 00:00:00
0
50

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог