По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать самокат для ребенка?

  • Как выбрать самокат для ребенка?

Самокат – это самое простое и устойчивое транспортное средство, которое первым может освоить ребенок. С его помощью можно не только научиться держать равновесие, но и развивать силу и выносливость. Моделей детских самокатов на рынке представлено огромное множество. Однако для того, чтобы выбрать достойный вариант, нужно учесть множество критериев. И дело не только в возрасте ребенка, но и в устройстве самой модели.

Когда подарить малышу самокат?

Четко обозначенных возрастных рамок не существует – родители должны определить их самостоятельно. Ясно лишь одно: к моменту, когда ему подарят первый транспорт, ребенок должен уверенно стоять на ногах. Поэтому ориентироваться нужно на 2-3 года. Если раньше, то существует и другой, не менее интересный, но более безопасный детский транспорт: машинки, велосипеды-коляски и т.д.
Самокат стоит купить, если ребенок:

  • уже перерос коляски;
  • не сидит на одном месте и постоянно старается куда-то убежать;
  • нуждается в дополнительной физической нагрузке (для правильного формирования скелета, мышечной массы и т.д.).

Правила выбора самоката для разного возраста

Выбирая малышу первый самокат, не стоит слишком ориентироваться на модели «на вырост». Первый транспорт должен быть максимально устойчивым и удобным, чтобы у крохи не пропало желание осваивать новый транспорт. Если самокат будет слишком тяжелым и малыш не справится с управлением, он может и вовсе потерять интерес к самокатам. Вернуть интерес в этом случае весьма проблематично. Позже, когда он сможет без труда передвигаться на самокате, можно будет обращать внимание на модели посерьезнее – со скоростными колесами, профессиональной декой и т.д.

Как выбрать самокат для малышей 2-3 лет?

Оптимальный вариант для самых маленьких – это трехколесный самокат с двумя колесами спереди и одним сзади. Такая конструкция придает транспорту устойчивость и значительно облегчает процесс обучения движению: малышу будет проще научиться отталкиваться. В некоторых моделях сзади может крепиться съемная высокая ручка: за нее родители смогут поддерживать равновесие ребенка на первых порах.
Как правило, на колесах самокатов для самых маленьких нет подшипников. А это значит, что неопытный ездок не сможет слишком разогнаться и подвергнуть себя опасности. Не стоит слишком переживать и по поводу рамы – она должна быть максимально облегченной, выполненной из пластика. К этому материалу предъявляются следующие требования:

  • Экологичность. Пластик должен быть максимально безопасен для ребенка. Именно поэтому, на этапе покупки, желательно просить у продавца сертификаты качества.
  • Высокое качество. Дешевый хрупкий материал может растрескаться в руках ребенка и поранить его. Лучше прощупать самокат перед покупкой: пластик не должен гнуться от небольшого механического воздействия.

Если порадовать подарком хочется малыша меньшего возраста, стоит обратить внимание на четырехколесные самокаты. Предполагается, что на них сначала можно даже установить сиденье, чтобы ребенок начал привыкать к транспорту, пока его возят родители. Потом сидушку можно будет снять и эксплуатировать модель как обыкновенный самокат.

На чем кататься детям 4-5 лет?

Начиная с этого возраста, малыши вполне могут кататься на двухколесных самокатах. Пока что не стоит переходить на увесистые модели с тяжелым рулем, которые ребенку еще будет тяжело удержать. Еще вполне можно выбирать среди пластиковых самокатов. Они стоят на порядок дешевле металлических вариантов, которые обычно идут уже в профессиональных линейках. Учитывая тот факт, что в этом возрасте дети очень быстро растут, модели стоит выбирать с регулирующимся рулем – так самокат можно будет эксплуатировать несколько лет.
Особенности, которые могут сделать покупку действительно удачной:

  • складная конструкция;
  • облеченная рама;
  • наличие качественной системы торможения, ведь дети в этом возрасте уже часто катаются без помощи родителей.

Идеальный самокат для школьников

Пересекая возраст 6-ти лет, дети становятся очень активными и часто гуляют без присмотра родителей. Приобретаемый самокат теперь должен не только быть легким, но и прочным. Здесь уже приходит время обратить внимание на предложения с металлической рамой. Нелишним будет учитывать и самые распространенные пожелания детей:

  • способность транспортного средства развивать высокую скорость;
  • маневренность;
  • наличие колес  «внедорожника», на которых можно кататься даже по бездорожью;
  • качественная тормозная система;
  • возможность регулировать руль на разной высоте (особенно важно, если дети учатся выполнять трюки).

Здесь стоит приобрести самокат с оптимальным соотношением цены и качества, ведь кататься на нем ребенку придется не один год. Некачественная и дешевая модель выйдет из строя, не прослужив и сезон. Оптимальная цена – 3 000 – 6 000 тыс. руб.

Также читайте: Как выбрать электросамокат - советы по подбору взрослых и детских моделей

На что ориентироваться при покупке?

Определившись с общей концепцией, необходимо рассмотреть и качественные характеристики каждой модели. От правильности выбора напрямую зависит, насколько удобно будет кататься ребенку и как долго прослужит ему самокат.

Грузоподъемность

На пластиковых самокатах всегда указана рекомендация производителя – способность выдерживать вес до 20 кг.  Иногда указывается и предельный возраст – до 2-4 дет. Пренебрегать этими правилами точно не рекомендуется, особенно, если ребенок любит активничать и пытается делать свои первые трюки.
Под чрезмерным весом рама наверняка треснет. Ребенок будет расстроен, а родителям потребуется вновь отправляться за новым самокатом – восстановлению после таких повреждений самокаты уже не подлежат. Да и обменять его по гарантии не получится.
Для деток от 6 лет лучше выбирать модели с грузоподъемностью до 50, 70 или 100 кг. Они вполне маневренны и гарантированно выдержат любые нагрузки этого возраста.

Колесная база

Со временем колеса на самокате вполне можно заменить на нужный комплект, однако можно выбрать подходящий и сразу. На сегодняшний день на рынке представлены такие виды колес:

  • Полиуретановые. Этот вариант считается оптимальным – колеса практически бесшумные, долго служат и не портятся под воздействием низких температур. При выборе полиуретановых колес нужно обращать внимание на уровень жесткости. Чем он выше, тем лучше будет сцепление с землей. Оптимальный показатель – от 76 А. Цена на такой комплект достаточно высока. Однако срок их эксплуатации определенно окупит затраты.
  • ПВХ. Этот материал на порядок дешевле полиуретана, однако также имеет отменные качественные характеристики: он прочен, бесшумен и долго служит. Единственный недостаток – это категорическая невосприимчивость низких температур. Даже их кратковременное воздействие приводит колеса из ПВХ в негодность. Кататься на них лучше только в теплое время года.
  • Резина. Идеальный по своим техническим характеристикам материал стоит очень недорого, но быстро изнашивается. При интенсивном катании комплекта не хватит даже на сезон. 
  • Пластик. Этот материал – худшее предложение. Такие колеса ужасно тарахтят и не слишком разгоняются, зато служат достаточно долго. Их можно выбирать только для новичков возрастом 2-4 года.

Немаловажным фактором является и диаметр колеса. Для малышей он может равняться 80 мм, для детей старшего возраста – 125-200 мм. Если что, в будущем можно будет купить колеса другого диаметра, если это позволяет конструкция самоката.
Как правило, спицы на колесах выполняются из пластика, что вполне оправдано – детскую конструкцию не стоит отягощать. На более «взрослых» моделях обязательно стоят подшипники, класс которых не должен быть ниже позиций 5-7. Именно под такой маркировкой идут самые качественные предложения.

Дека

Платформа, на которую ставят ноги, также осматривается при покупке. Она должна соответствовать таким требованиям:

  • иметь достаточную площадь, чтобы ребенок мог свободно поставить обе ноги;
  • быть достаточно прочной;
  • обладать нескользящими свойствами.

Чем шире дека, тем менее маневренным будет самокат. Со временем, когда ребенок полностью освоится, можно будет обращать внимание на более «изящные» модели, где на платформу будет помещаться только одна нога, а самокат будет развивать значительную скорость. Для начинающего ездока нужно руководствоваться только показателями удобства. 
Чтобы ножки ребенка не скользили, можно приобрести специальные силиконовые накладки на деку. Они обладают рельефом и выполняются из яркого красочного материала, который определенно сделает самокат модным и стильным. Для детей такие вещи очень важны. 

Рулевая планка

Здесь все очень просто: визуальное обрамление не имеет никаких принципиальных отличий. Нужно ориентироваться только на высоту и дополнительные функции: возможность складывать конструкцию или регулировать руль по высоте. Идеальный вариант – лежащие на руле руки ребенка должны быть слегка согнуты в локтях.
Чтобы управлять самокатом было удобнее, на рулевую планку ставятся специальные накладки – грипсы. Они быстро изнашиваются, поэтому, при желании, их можно заменить.

Тормозная система

Существует два вида тормозов для самоката: ножной или ручной. Здесь нужно выбирать то, что удобнее ребенку. Именно поэтому его лучше взять с собой за покупкой – пусть он попробует и самостоятельно выберет подходящий вариант. В профессиональных моделях встречаются сразу два типа тормозов в одном самокате – такая модель считается наиболее удачной, ведь у ребенка будет выбор, как затормозить в конкретной ситуации.

Перейти к выбору

2021-01-14 13:14:18
0
1335

Рекомендуемые статьи

Как выбрать детский электромобиль - советы для родителей

Как выбрать детский электромобиль - советы для родителей

Наконец-то выходные и мы всей семьей идем в парк гулять. Сколько соблазнов вокруг для наших детей! Маленькие просятся на паровозик. Кто постраше – на карусель пострашнее. Но есть развлечение, мимо которого не пройдет ни один ребенок: три ему года или десять не имеет значения. Это электрический автомобиль! Вы найдете их в любом парке и сквере. Вот она – эта стройная линейка разнообразных авто от эл..

2019-02-21 00:00:00
0
32547
Как правильно выбрать трюковый самокат?

Как правильно выбрать трюковый самокат?

Выбор трюкового самоката – это ответственный и важный шаг для каждого трюкового райдера. Чтобы помочь вам сделать правильный выбор, мы подготовили эту статью, в которой расскажем о ключевых моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе трюкового самоката. Трюковые самокаты - это спортивные средства передвижения, которые предназначены для выполнения различных трюков и трюкового катания..

2023-08-31 00:00:00
0
16582
Как выбрать пенни борд?

Как выбрать пенни борд?

Пенни борд — это отдельный вид скейтбордов, предназначенных для городского катания. В отличие от классического скейтборда, основание (дэка) пенни борда выполнено из твёрдого пластика. Колёса заточены в основном под катание по городской и парковой местности и сделаны из плотной резины. Скейтборд изначально выпускался от имени компании Penny Australia, из-за чего и приобрёл такое название. Затем ..

2021-01-04 12:58:21
0
9000
Как выбрать детский квадроцикл?

Как выбрать детский квадроцикл?

Современные дети погружены в мир телефонов, смартфонов, приставок, планшетов и других гаджетов, название которых не всегда знакомо даже взрослому. Игры и прогулки на свежем воздухе действительно стали редкостью, а семейные походы тем более. Вы спросите у детей почему?.. Скука – ответят они. Предлагаем решить эту непростую проблему. Купить квадроцикл для ребенка – задача совсем непростая, пожалу..

2021-02-23 10:08:38
0
8531
Как выбрать детский шлем для катания на велосипеде и самокате?

Как выбрать детский шлем для катания на велосипеде и самокате?

Как только дети подрастают им становятся интересны активные виды развлечений. Самыми популярными являются велосипед и самокат. Малыши хотят освоить новые навыки, но в силу своего возраста не чувствуют опасности или страха. Как родители, мы хотим уберечь наше чадо. Поскольку они учатся и часто падают нужно максимально обезопасить их от травм. Для безопасного катания нужно подобрать снаряжение. Т..

2021-03-08 09:42:55
0
8448
Какой пластилин выбрать?

Какой пластилин выбрать?

Пластилин - это отличное занятие для детей. Он развивает мелкую моторику, фантазию, мышление. В возрасте от 3 до 10 лет детям особенно интересен этот вид занятий. Кроме детей это может быть увлечением и для взрослых. Лепка - это замечательно времяпровождение. Он активирует все процессы нейронов и стимулирует ваш мозг, воображение, позволяет сосредоточиться. Сегодня на рынке представлены мног..

2021-03-10 00:00:00
0
4583

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог