По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать электрошашлычницу?

  • Как выбрать электрошашлычницу?

Насколько часто вас беспокоит желание покушать шашлык? Сочный, мягкий и очень ароматный! Особенно в условиях, когда нет возможности выбраться на природу и насладиться вкусным мясом и овощами. А, может, вы захотите побаловать семью или накормить внезапно нагрянувших гостей?

Всегда есть выход. Волшебная техника для дома от производителей бытовых приборов – электрошашлычница. Просто, комфортно. Нет проблем с погодой, дровами, углем. Быстрое время приготовления. Правильный выбор позволит полностью приготовить продукты, придать им нежный вкус и аромат за невообразимо короткое время. И в этой статье разберем как правильно выбрать электрошашлычницу для дома, на какие характеристики стоит обратить внимание при покупке этой кухонной техники.

Большого отличия среди моделей не наблюдается. Может быть немного по дизайну, количеству одновременно загруженного мяса и функционалу. Поэтому лучше выбирать проверенные временем модели.

Постараемся дать развернутый ответ на вопрос о том, как подобрать себе это устройство. Информация об основных технических характеристиках позволит вам не ошибиться с выбором лучшей из электрошашлычниц на сегодняшний день.

Классификация

Анализ представленных на рынке приборов выявил такую систематизацию электрошашлычниц:

  1. Бытовые/промышленные.
  2. Иностранного производства/отечественные.
  3. Горизонтальные/вертикальные.

Из названия понятно, что промышленные приборы имеют большую мощность, скорость приготовления и применяются в кафе, ресторанах для жарки шашлыка в крупных объемах.

Для дома или квартиры у покупателей есть большой выбор конструкций российского производства, а также модели иностранных фирм (Xiaomi и др.)

Виды электрических шашлычниц зависят от способа размещения нагревательных элементов:

  • горизонтальные;
  • вертикальные.

Горизонтальные имеют больший размер, что позволяет приготовить одновременно не только много мяса или рыбы, но и овощи и грибы. Они более устойчивы, нагревательный элемент располагается сверху или, чаще, снизу. По принципу работы – это, скорее, электрогрили.

Наиболее распространенные модели – вертикальные, имеющие форму цилиндра, с ТЭНами, в основном, по центру. Остановимся поподробнее на них.

Устройство и принцип работы

Из названия исследуемого объекта вытекает, что это конструкция для создания блюда с помощью электричества. А вы знали, что прототип электрошашлычницы появился в прошлом веке, недавно, всего каких-то 40 лет назад и назывался он электромангал «Таврия»?

Классика-это центральное положение ТЭНа, шампуры вокруг, термостойкий кожух, подставка, где находится привод и расположена панель управления. Прибор компактный и удобный.

В некоторых моделях зарубежного производства нагревательный элемент расположен ассиметрично. Нестандартное расстояние до шампуров создает новый эффект при обжарке мяса: то термообработка, то остывание. Кожух отсутствует. Также есть агрегаты, у которых ТЭНы расположены сбоку, по типу приготовления шаурмы.

Принцип работы совсем не сложен. Разогретый до оптимальной температуры ТЭН воздействует теплом на кусочки мяса с одной стороны, затем горячий воздух, отражаясь от металлического кожуха, проникает в шашлык с другой стороны. Электродвигатель, находящийся в нижней части корпуса, медленно проворачивает шампуры по кругу или вокруг своей оси, что позволяет продукту обжариваться равномерно и полностью. Специальные металлические подставки, входящие в комплект (в зависимости от конструкции), служат для сбора жира и соков, стекающих вниз.

Также читайте: Как выбрать фритюрницу для дома?

Общие основные технические характеристики

Разобравшись с видами, устройством и принципом действия приборов, перейдем к главному. На какую же модель стоит обратить внимание?

  • тип закрытия корпуса – с защитным экраном, полностью открытый, полностью закрытый;
  • при эксплуатации – разборного или сборного типа;
  • управление процессом жарки с помощью электроники;
  • автоматическое проворачивание шампуров (оптимально 2 об/мин);
  • другие режимы работы;
  • таймер и наличие подсветки;
  • функция самоотключения устройства.

Общие основные технические характеристики

1.

Мощность и производительность

  • от 700 до 2600 Вт;
  • от 1,25 до 8кг - максимальный вес загрузки;
  • от 9 до 40 минут (в среднем – 20 минут) общее время приготовления.

2.

Нагревательный элемент

инфракрасный, кварцевый или трубчатый алюминиевый

оптимальная температура нагрева 550°(до 800°max)

3.

Материал корпуса

пищевой легкосплавный алюминий или нержавеющая сталь

4.

Комплектация

  • от 4 до 11 шампуров;
  • большой поддон или маленькие стаканчики;
  • другие насадки и захваты;
  • инструкция;
  • гарантийный талон.

5.

Функциональные особенности

6.

Цена

от 1500 рублей (отечественные производители)

от 2500 рублей (модели зарубежных фирм)

Расстояния между ТЭНом и шампурами влияет на время прожарки. Крупные куски не рекомендуются, они будут задевать за нагревательный элемент.

ТЭНы чаще всего изготавливают из нихромовой спиральной проволоки, размещенной в стеклянной жаропрочной колбе. Либо они представляют собой металлическую трубку в спиралевидной форме или иной другой.

Функциональные особенности очень важный пункт при покупке. Чтобы сделать приготовление шашлыка максимально комфортным, безопасным и быстрым, на это следует обратить пристальное внимание.

Полностью закрытый корпус шашлычницы позволяет приготовить шашлык с румяной корочкой за более короткое время, так как здесь тепловые потери минимальны. В приборах без кожуха (полностью открытого типа) или с защитным экраном (отражателем) мясо и овощи менее зажарены.

Конструкция разборного типа облегчает эксплуатацию шашлычницы. Механическая или электронная панель управления с различными нужными «фишечками» весьма необходимая функция, но это приводит к существенному удорожанию прибора. Другие режимы работы могут быть использованы при приготовлении иных продуктов.

Эксплуатация, уход за прибором и ТБ

Сборка устройства, как и принцип работы, элементарна. Потребуется лишь соблюдать последовательность действий по инструкции либо обойтись вообще без нее:

  1. Сначала монтируем термозащитный кожух.
  2. Устанавливаем поддоны для сбора жира.
  3. Подготавливаем шампуры и монтируем шестеренчатую передачу.
  4. Устанавливаем шампуры в гнезда и включаем прибор в сеть.

Сделаем холостой запуск перед началом работы. Заранее протираем детали влажной и сухой салфетками. Запускаем на 20-25 мин. Устройство готово.

После жарки шампуры, поддоны и металлический кожух следует сразу вымыть любым моющим средством антижир. Корпус и ТЭН вытираются влажными салфетками. При соблюдении техники безопасности и с такой заботой прибор прослужит долгое время.

Почему электрошашлычница все же пользуется популярностью у покупателей?

И морозной зимой, и мокрой зябкой осенью мясо с хрустящей зажаренной корочкой, приготовленное в ней, доставит вам истинное удовольствие. А тот аппетитный и ни с чем несравнимый запах шашлыка, напомнит теплые денечки, отдых на природе. Аромат лета, ммм…!

Подведем итоги. Из обзора вы узнали о 4 главных факторах, которые надо учитывать при выборе устройства:

  • вид – вертикальный или горизонтальный;
  • комплектация – наличие кожуха, количество шампуров, электронная панель управления;
  • особенности ТЭНов – инфракрасный, кварцевый или трубчатый, их расположение;
  • материал корпуса – алюминий или нержавеющая сталь, прибор разборного типа.

Изучив информацию, теперь вам не составит труда ответить на вопрос как правильно выбрать электрошашлычницу. Не так дорого, быстро и … удобно в конце концов!

2020-05-13 00:00:00
0
4430

Рекомендуемые статьи

Как выбрать кофемашину

Как выбрать кофемашину

Вы или ваши близкие – ценители вкусного кофе, а может вы просто пьете его достаточно в больших количествах? Возможно, вам пришла мысль экономить на «кофе с собой», попробовать себя в роли баристы, а может просто позволить себе напиток лучше, чем «быстрорастворимый сублимированный». С этих мыслей перед вами открывается интересный путь через стеллажи с самыми разными кофемашинами. Давайте вместе рас..

2020-05-01 00:00:00
0
1890
Как правильно выбрать микроволновую печь?

Как правильно выбрать микроволновую печь?

Современные кухни уже сложно представить без такого полезного атрибута как микроволновая печь. Каждая хозяйка найдет тысячи способов ее использования, ведь эта волшебная вещь многократно облегчает хлопоты готовки. Изобилие информации в интернете собьет с толку, если Вы решились выбрать «ту самую» идеальную помощницу. Как понять и выделить наиболее важные критерии при покупке микроволновой печи?..

2020-05-06 00:00:00
0
2153
Как правильно выбрать машинку для стрижки волос?

Как правильно выбрать машинку для стрижки волос?

Существует множество типов машинок, позволяющих стричь волосы дома, не затрачивая время на посещение парикмахерских. В продаже имеются предложения для пользователей с любым опытом и уровнем навыков, однако разобраться в большом разнообразии представленных моделей может быть непросто. Есть варианты для начинающих, либо профессиональные устройства, пользоваться которыми могут опытные специалисты...

2020-05-21 00:00:00
0
3908
Как выбрать электробритву для мужчин?

Как выбрать электробритву для мужчин?

Брить или не брить? Вот в чем вопрос. Мужчины, оказывается, тоже могут стоять перед выбором. Еще с времен шумерской цивилизации решался сложный вопрос: иметь или не иметь растительность на лице. Гладковыбритое лицо придает ухоженный вид и является частью современного дресс-кода элегантного мужчины. Но во все времена была также мода на стильные усы и бородку: викинги, французский Д’Артаньян, анг..

2020-05-27 00:00:00
0
10126
Как выбрать кухонный нож?

Как выбрать кухонный нож?

  Прокладывая тернистый путь в мире кулинарии (ввиду сердечной любви к таковой или по роду профессиональной деятельности), вы неизбежно столкнетесь с необходимостью выбрать себе верного спутника – идеальный кухонный нож. На что следует обратить внимание, чтобы это знакомство переросло в крепкую долгую дружбу?   Этап 1. Сбор анамнеза Для начала вам необходимо определиться с об..

2021-01-14 00:00:00
0
1306
Какой коврик для автомобиля выбрать?

Какой коврик для автомобиля выбрать?

Каждый автовладелец заботится о своем транспортном средстве, будь то внешнее состояние автомобиля или особенности интерьера. Конечно, все мы разные и внимание, которое мы уделяем нашим железным коням тоже разное. В очередной раз садясь за руль своей машины вы вдруг обращаете внимание что текстильный коврик под ногами похож на одно сплошное грязное пятно. Решив его немного почистить пока прогрев..

2021-02-25 00:00:00
0
2174

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог