По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как правильно выбрать микроволновую печь?

  • Как правильно выбрать микроволновую печь?

Современные кухни уже сложно представить без такого полезного атрибута как микроволновая печь. Каждая хозяйка найдет тысячи способов ее использования, ведь эта волшебная вещь многократно облегчает хлопоты готовки.

Изобилие информации в интернете собьет с толку, если Вы решились выбрать «ту самую» идеальную помощницу. Как понять и выделить наиболее важные критерии при покупке микроволновой печи? Чему стоит уделить внимание в первую очередь? Ведь в наше время ценится не только качество материалов, базовые характеристики и дополнительные «фишки», но также немаловажным является дизайн выбираемой техники и то, как она впишется в продуманный Вами интерьер.

Давайте разбираться по порядку.

Общие параметры.

Прежде чем углубляться в специфику и достоинства каждой модели, необходимо определить для себя те характеристики, от которых Вы будете отталкиваться в дальнейшем.

  1. Объем.

Самый распространенный объем СВЧ в диапазоне от 20 до 30 литров, он позволит комфортно пользоваться техникой в семье от двух до четырех человек. Меньшая вместительность подойдет для быстрого разогрева небольших порций, а внушительные габариты от 30 литров – для удобной готовки полноценных блюд.

Кроме того, при выборе размера подходящего именно вам, стоит учитывать, насколько частое и интенсивное использование Вы планируете.

  1. Внутреннее покрытие.

На рынке представлены три типа материалов для внутреннего покрытия, у каждого свои нюансы и рекомендации по использованию с определенными видами нагрузок. Чаще всего производители изначально продумывают этот аспект исходя из будущего функционального наполнения. Но, тем не менее, стоит все же понять, в чем отличия данных материалов и какому из них стоит отдать предпочтение.

Эмаль

Нержавеющая сталь

Керамика или биокерамика

Бюджетный вариант покрытия.
Плюсы: легкость ухода и мытья
Минусы: слабая износостойкость, со временем темнеет, покрывается порами или трещинами от повышенных температур и интенсивной эксплуатации

Средний сегмент.
Плюсы: устойчивость к высоким температурам, используется в СВЧ с функцией "гриль"
Минусы: покрытие тускнеет и перестает блестеть после нескольких лет службы, сложность чистки, чувствительность к уходу абразивными средствами

Средний сегмент и выше
Плюсы: гладкая ровная поверхность, простота в чистке, высокая теплопроводность (идеально для разморозки) за счет этого экономия электроэнергии
Минусы: не рекомендуется при использовании высоких температур, например, с конвекцией, риск возникновения трещин

  1. Мощность.

Данный показатель является базовым, ведь он напрямую влияет на эффективность работы печи (скорость и качество подогрева, размораживания), а также на потребление электроэнергии в процессе использования и нагрузку на сеть. Самые популярные микроволновые печи со значениями в пределах 650 – 1200 Вт. Прибор с характеристиками в данном диапазоне удовлетворяет ежедневные гастрономические нужды среднестатистической семьи. Например, разогреть завтрак мужу или суп для детей, разморозить средний кусок мяса к ужину или запечь бутерброды с сыром.

Более высокие запросы стоит выдвигать в случае, если Вы знаток кулинарных изысков и планируете использовать возможности вашей техники на максимум. Тут вам в помощь придут такие функции, как гриль и конвекция, каждая из которых увеличивает не только требования к значению мощности, но и показывает значительный прирост в потребление электроэнергии. Важно учитывать этот момент при активном использовании электроприборов. Подробно о каждой функции мы поговорим в следующем разделе, а пока предлагаем ознакомиться со сравнительной таблицей мощностей для наглядности:

Тип микроволновой печи

Необходимая мощность:

соло СВЧ

500–1500Вт;

с грилем (кварцевый, угольный, тэновый)

До 1500–2800Вт;

с конвекцией (учитывается работа конвектора и вентилятора)

до 2000–3000Вт;

Виды микроволновых печей.

В зависимости от различных встроенных функций существует также разделение СВЧ на три вида.

  • Обычная или «соло»

Подразумевает, что в этой комплектации отсутствуют сопутствующие функции и подогрев осуществляется только с помощью СВЧ.

  • С грилем

Такое оборудование уже имеет преимущество над предыдущей моделью благодаря встроенному электрогрилю, это открывает новые возможности для приготовления мяса, рыбы, овощей и других продуктов. Существуют разные виды гриля, например:

  • Кварцевый гриль

Внутри микроволновки в верхней части расположена кварцевая лампа, она разогревает еду в течение нескольких минут.

  • ТЭНовый

В потолке прибора расположена электронагревательная трубка с теплопроводящим электрическим изолятором внутри, он служит источником нагрева. В некоторых моделях встречаются подвижные ТЭНы, изменение их положения меняет сторону нагрева продукта. Также существуют печи несколькими ТЭНами, это, безусловно, смогут оценить истинные гурманы, ведь благодаря такой конструкции получается изысканная и такая любимая всеми «корочка».

  • Угольный

Он изготовлен на основе нагревателя угольного и галогенного видов в сочетании с кварцевым ТЭНом. Угольное волокно находится в специальной трубе, наполненной вакуумом. В процессе нагрева угольная составляющая активно распространяет тепло, близкое обычному огню по излучению. Данная система помогает придать блюдам специфические изысканные нотки «живого огня», гарантирующие успех в кулинарных изысканиях.

  • С конвекцией

Опция позволяет расширить спектр возможностей для приготовления пищи. В такой комплектации микроволновая печь становится реальным конкурентом духовому шкафу, так как это открывает новые возможности готовки.

Принцип работы построен на двух основных элементах: конвектор и вентилятор. Первый отвечает за нагрев воздуха до нужной температуры, а второй за его планомерное распределение внутри. Вместе это дает нужный результат: яство не подсыхает и не подгорает на корочке, а бережно сохраняя все полезные и вкусовые свойства, равномерно пропекаясь, превращается в настоящий деликатес.

Но что, если в понедельник вы хотите печь пышные сдобные пироги, а во вторник жарить сочные мягкие стейки на гриле? Не унывайте, производители учли все потребности своих Клиентов и предлагают комбинированные варианты микроволновых печей для больших возможностей. Вы можете смело выбирать печи с функциями гриля и конвекцией, чтобы максимально разнообразить свой рацион!

Тип управления.

Здесь также есть классификация по видам, каждый со своими преимуществами, однако в этом вопросе все же решающим фактором становятся личные предпочтения и вопрос удобства пользования.

  • Кнопочные

Это привычные и знакомые всем кнопки, благодаря которым мы можем выставлять время и выбирать необходимый режим. Комфортное нажатие, простое исполнение. Из сложностей только проблема ухода и чистки, ведь вокруг кнопок и между рядами со временем скапливается труднодоступная грязь, что может заметно омрачить настроение хозяйки.

  • Механические

Здесь настройка времени и режима реализована через переключатели, они же поворотные рукоятки. Вокруг оси уже обозначены все функции и временные промежутки, Вам необходимо только провернуть указатель до требуемого значения. Такие механизмы считаются более надежными, чем кнопочные, однако, также как и в первом варианте тщательного требуют ухода и самостоятельной ручной настройки.

  • Сенсорные

Современная версия системы управления, уже давно зарекомендовавшая себя. Этот метод контроля заслуженно является одним из самых комфортных, поэтому он приобрел такую широкую популярность у пользователей и находится в топе продаж.

В зависимости от программного наполнения СВЧ, возможности управления будут расти. В некоторых моделях можно осуществлять настройки голосовыми командами. Это один из ярких примеров «умной техники», один раз разобравшись в которой, можно надолго лишиться всяческих забот.

Кроме неоспоримых достоинств автоматических настроек, стоит отметить также органичный дизайн. Печи в таком исполнении не только невероятно легки в уходе, но и гармонично вписываются в любую кухню.

Дизайн и тип встройки.

После того, как мы разобрались с типами СВЧ, объемом, функциями и даже системами управления, предлагаю на десерт самое вкусное − дизайн. Не смотря на то, что в нашей статье этот пункт рассматривается в финальной части, этот аспект играет далеко не последнюю роль в выборе микроволновой печи, а зачастую совсем наоборот. Ведь современные кухни – это не просто мебель в месте готовки и быстрого перекуса, а один из самых важных предметов интерьера. Именно здесь собирается вся семья и накрывается стол для гостей, тут Вы встречаете новый день с чашкой свежего кофе и с удовольствием ужинаете в кругу своих родных. Поэтому для многих очень важно подобрать к кухонному гарнитуру такую технику, которая не только облегчит хозяйские хлопоты, но и вольется в общий стиль выбранной кухни.

Производители предлагают два альтернативных варианта: отдельно стоящую либо встраиваемую микроволновую печь. Статистика показывает, что на каждую находится свой ценитель, так как они имеют очевидные достоинства и преимущества.

  • Отдельно стоящая

Наверняка каждый из нас ее видел и пользовался, ведь именно с такой модели начиналась история этого оборудования. Плюсами такого устройства является удобство транспортировки (выберите то место на кухни, где Вам удобно готовить), богатый выбор предложений по внешнему виду и функционалу, в также легкость ремонта и замены.

  • Встраиваемая

Если у отдельно стоящих СВЧ так много преимуществ, то почему сейчас активно набирает обороты именно встраиваемая техника? Секрет прост: эстетика.

Тот, кто видел примеры гарнитуров с колоннами встраиваемой техники, уже не сможет перестать о них мечтать. Органично вписанные в кухонную мебель духовой шкаф и микроволновая печь с одной стороны не перетягивают взгляд, но с другой стороны подчеркивают вкус и чувство стиля своих хозяев. Конечно, выбор встраиваемой техники будет ощутимо меньше, чем у отдельно стоящих приборов, а также под это оборудование требуется определенное строение кухонного шкафа. К счастью, кухонные компании предлагают эту опцию своим Клиентам, поэтому сложностью с установкой у Вас не возникнет. Ведь тот окончательный вариант, который Вы получите, выбирая такой тип встройки техники, не может не радовать глаз и с лихвой перекрывает все эти нюансы.

Также читайте: Как выбрать духовой шкаф

Что касается техники безопасности и условий эксплуатации, то можете не переживать по этому поводу, ведь производители учитывают специфику типа встройки еще на стадии разработки, избегая перегрева оборудования. Кроме того, при конструировании кухонного шкафа под встраиваемую технику также берется во внимание доступность розеток, вывод проводов и специальные зазоры для воздухообмена. Поэтому можно смело утверждать, что в плане безопасности встраиваемая техника не уступает отдельно стоящей.

Рынок предлагаемой техники велик и разнообразен, мы живем во время, когда предложений и вариантов огромное множество. Перед окончательным выбором еще раз отметьте те пункты, которые важны именно для Вас, и пусть покупка будет не только необходимостью, но и приносит радость!

2020-05-06 00:00:00
0
2153

Рекомендуемые статьи

Как выбрать кофемашину

Как выбрать кофемашину

Вы или ваши близкие – ценители вкусного кофе, а может вы просто пьете его достаточно в больших количествах? Возможно, вам пришла мысль экономить на «кофе с собой», попробовать себя в роли баристы, а может просто позволить себе напиток лучше, чем «быстрорастворимый сублимированный». С этих мыслей перед вами открывается интересный путь через стеллажи с самыми разными кофемашинами. Давайте вместе рас..

2020-05-01 00:00:00
0
1890
Как выбрать фритюрницу для дома?

Как выбрать фритюрницу для дома?

Кто из нас откажется от картошки фри, хрустящих крылышек, или сладких пончиков? “Но ведь это так вредно” - возразят многие. А вот и нет! Если вы приготовите такую еду в домашних условиях из качественных продуктов, вредность снижается в разы. Готовятся такие вкусности во фритюрнице. Фритюрница - это бытовой прибор, в котором обжаривают в масле различные продукты до хрустящей корочки. Обычно ф..

2020-05-11 00:00:00
0
13013
Как выбрать электрошашлычницу?

Как выбрать электрошашлычницу?

Насколько часто вас беспокоит желание покушать шашлык? Сочный, мягкий и очень ароматный! Особенно в условиях, когда нет возможности выбраться на природу и насладиться вкусным мясом и овощами. А, может, вы захотите побаловать семью или накормить внезапно нагрянувших гостей? Всегда есть выход. Волшебная техника для дома от производителей бытовых приборов – электрошашлычница. Просто, комфортно. Не..

2020-05-13 00:00:00
0
4430

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог