По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как правильно выбрать машинку для стрижки волос?

  • Как правильно выбрать машинку для стрижки волос?

Существует множество типов машинок, позволяющих стричь волосы дома, не затрачивая время на посещение парикмахерских. В продаже имеются предложения для пользователей с любым опытом и уровнем навыков, однако разобраться в большом разнообразии представленных моделей может быть непросто.

Есть варианты для начинающих, либо профессиональные устройства, пользоваться которыми могут опытные специалисты. Кроме того, пользователи, которых интересует вопрос, как выбрать машинку для стрижки волос, часто сталкиваются с целым рядом технических терминов и параметров. Разобраться в данном вопросе можно поэтапно, рассматривая все критерии, необходимые для выбора качественной, удобной в работе и долговечной модели.

Какими бывают машинки для стрижки – разновидности и особенности

Некоторые виды различаются даже визуально – например, аппараты для работы с волосяным покровом ушей и носа, значительно миниатюрнее и имеют не широкие ножи, а небольшие головки с маленькими лезвиями. Есть и универсальные предложения, с различными насадками, позволяющими выполнять стрижку любых видов – они имеют средние размеры и вес.

Тип машинки

Длина ножей

Средняя масса

Мощность

Универсальная

1-2 см.

190-250 гр.

10-25 Вт.

Для волос

1,5-2 см.

200-250 гр.

10-25 Вт.

Для ушей и носа

0,5-1 см.

150-200 гр.

5-10 Вт.

Обычно пользователи отдают предпочтение универсальным моделям, либо тем, что предназначены строго для стрижки волос. Выбирая машинку для дома, стоит обратить внимание на функции, тип двигателя, наличие дополнительных функций и электропитание – все эти факторы влияют на условия эксплуатации и возможности пользователя.

Типы машинок для стрижки волос

Различается три основных вида аппаратов по типу двигателей, установленных внутри. Для бесперебойной работы приборы оснащаются моторами, функционирующими на электрической основе. Поэтому, выбирая модель для начинающего мастера или домашнего использования, стоит обратить внимание на уровень вибрации, создаваемый при работе.

  • вибрационный – вариант сравнительно небольшой мощности, подходящий для редкого использования;
  • аккумуляторный – мотор, позволяющий выполнять сложные стрижки, долго сохраняющий активность и работающий с минимальной вибрацией;
  • роторный – самый мощный вариант, часто используемый в профессиональных моделях и обеспечивающий максимальную продуктивность.

Модели с двигателями аккумуляторного типа используются множеством брендов – например, фирма Xiaomi часто выбирает именно данный тип технической основы, поскольку он работает без перегрева и подходит для большинства целей. Такие модели не слишком тяжелые, имеют эргономичную форму, а уровень вибрации в активном состоянии можно регулировать.

Стоит помнить, что от мощности мотора зависит длительность работы машинки на одном цикле заряда, а также ее эффективность. Правильно подобранный и установленный двигатель не нагревает корпус и устойчив к износу.

По типу питания – какие варианты способны прослужить долгое время

Пользователи, работающие машинкой время от времени, могут позволить себе выбрать любой вариант, нуждающийся в подзарядке, либо питающийся от сети. Это весьма удобно, если стрижка выполняется в домашних условиях – машинка может использоваться в любом помещении и в удобное время.

Доступные технические решения:

  • питание с постоянным подключением – такие машинки способны работать, будучи только подсоединенными к сети;
  • автономные варианты – модели, работающие на аккумуляторе, который периодически нуждается в подзарядке;
  • совмещенный тип, предусматривающий работу от сети, а при отсутствии подключения способный работать на энергии батареи.

Преимущество постоянного подключения – неограниченная длительность работы. При помощи такой машинки можно постричь сразу несколько человек, либо работать с удобной для себя скоростью. Однако при перебоях с подачей электричества могут возникнуть определенные сложности.

Автономные варианты позволяют не зависеть от подачи электричества, но имеют другой недостаток – любой аккумулятор рано или поздно теряет рабочий ресурс. Обычно батарея рассчитана на приблизительно 1000 циклов разряда-подзарядки.

При снижении емкости аккумулятора длительность работы устройства также сокращается, и пользователю приходится устанавливать новую батарею. В среднем машинка может работать от 50 мин. до 1 часа на новом источнике питания.

Универсальным решением являются совмещенные модели. Профессиональная машинка для стрижки волос может иметь именно такую систему – она позволит избежать неприятных ситуаций при работе с клиентом вне зависимости от внешних факторов.

Материал изготовления машинок для стрижки

Все предложения последнего поколения имеют полимерный корпус с анатомичной формой, удобной для захвата и удержания, не нагружающей запястья даже при сильной вибрации. Такие модели подходят специалистам и любителям – они безопасны, имеют тактильно приятную теплую поверхность, в некоторых случаях имеющую легкое рифление во избежание скольжения.

Однако ножи и лезвия изготавливаются из различных материалов, что влияет на их качество, долговечность, эффективность и область использования.

Какими бывают ножи в машинках для стрижки:

  • обычные стальные – универсальные и недорогие варианты для ежедневной работы;
  • с керамическим покрытием – гипоаллергенные, безопасные для пользователей и долговечные лезвия;
  • с титановым покрытием – отличный вариант для работы с жесткими, густыми или утолщенными волосами, поскольку такие ножи долго сохраняют остроту лезвий;
  • с алмазным покрытием – отличаются самым долгим сроком службы, отлично выглядят, устойчивы к постоянным нагрузкам и трению.

Наличие покрытия влияет и на цену, однако разница в стоимости полностью окупается в процессе использования. Затупившиеся лезвия могут выдергивать волоски и доставлять дискомфорт пользователям и клиентам, в то время как острые и точно работающие ножи – залог быстрой и комфортной стрижки, а также идеального визуального результата. Поэтому лучшие машинки для стрижки волос часто имеют стальные ножи с плотным и надежным типом покрытия.

Если машинка покупается для дома, то насадок из стали может быть вполне достаточно. Профессиональная деятельность требует использования более прочных и надежных предметов с алмазной или титановой защитой.

Длина ножей – на что влияет данный фактор при выборе машинки?

Важно учитывать и длину лезвий. В этом случае подразумевается длина заостренных сегментов, располагающихся по всей длине насадки. Удлиненная форма позволяет захватывать крупные пряди и работать быстро и технически правильно, однако она подходит исключительно для стрижки волос, имеющих определенную длину (не менее 5-7 см.).

Поэтому универсальные модели часто снабжаются разными насадками, позволяющими изменять длину лезвий в зависимости от требований клиента и его текущей длины волос. Особые машинки, предназначенные для безболезненного удаления волосков в ушах или носу, не имеют насадок и работают со стандартными лезвиями, расположенными на небольшой головке.

Стоит помнить не только о процессе работы непосредственно с волосами – устройство нуждается в регулярном уходе, и в этом случае стоит сразу предусмотреть несколько факторов.

Один из моментов был рассмотрен ранее – если прибор работает на аккумуляторе, необходимо заботиться о том, чтобы он всегда был заряжен и имел достаточный запас энергии. Не менее важно и регулярно чистить машинку, удаляя микроскопические волоски и чешуйки, остающиеся на механизме.

Дополнительные требования и возможности:

  • защита от влажности – лучше, если сборка водонепроницаемая, позволяющая мыть аппарат под водой;
  • наличие нескольких режимов для выбора длины волос – некоторые машинки позволяют сбривать щетину почти наголо, либо оставлять довольно длинный покров;
  • насадки для ухода за телом, областью носа или ушей.

Первый фактор является самым важным, поскольку часто удалить все загрязнения можно, лишь прибегнув к прямому промыванию насадок и рабочей части аппарата. Поэтому некоторые модели Xiaomi обладают водоупорным корпусом, не пропускающим влагу даже при прямом попадании или постоянном контакте.

Дополнительные насадки для стрижки волос на теле способны существенно упростить задачи пользователей, однако не являются обязательными – это приятное дополнение к основному функционалу машинки, не имеющее решающего значения. Однако, как и основные элементы, они должны быть изготовлены из качественных материалов.

Также читайте: Как выбрать фен для волос?

Работая с машинкой долгое время, специалист или средний пользователь открывает новые возможности ее использования – осваивает больше техник, начинает стричь точнее и красивее. Поэтому смена инструмента – это серьезный вопрос, к которому необходимо отнестись серьезно.

Самое главное – чтобы новый аппарат полностью сохранял функционал прежнего, а также позволял выполнять уже освоенные пользователем операции. Современный ассортимент, состоящий из десятков различных предложений, способен полностью удовлетворить интересы покупателей, а потому остается только внимательно ознакомиться с характеристиками машинки и принять решение.

Учитывая форму корпуса, тип двигателя, вес самого прибора, длину лезвий и материал их изготовления, можно купить машинку для волос, позволяющую добиться прекрасных результатов без особых усилий и сложностей.

2020-05-21 00:00:00
0
3908

Рекомендуемые статьи

Как выбрать электрошашлычницу?

Как выбрать электрошашлычницу?

Насколько часто вас беспокоит желание покушать шашлык? Сочный, мягкий и очень ароматный! Особенно в условиях, когда нет возможности выбраться на природу и насладиться вкусным мясом и овощами. А, может, вы захотите побаловать семью или накормить внезапно нагрянувших гостей? Всегда есть выход. Волшебная техника для дома от производителей бытовых приборов – электрошашлычница. Просто, комфортно. Не..

2020-05-13 00:00:00
0
4430
Как правильно выбрать пылесос для дома?

Как правильно выбрать пылесос для дома?

С покупкой пылесоса для дома сталкивался каждый пятый человек. И как же трудно, порой, бывает разобраться в том многообразии моделей, которые сейчас представлены на рынке. Множество видов, различные характеристики и противоречивые отзывы смущают потенциальных покупателей и затягивают время принятия решения. Мы решили детально ответить на вопрос: как выбрать пылесос? В этой статье рассмотрим раз..

2020-05-14 00:00:00
0
6823
Как выбрать электробритву для мужчин?

Как выбрать электробритву для мужчин?

Брить или не брить? Вот в чем вопрос. Мужчины, оказывается, тоже могут стоять перед выбором. Еще с времен шумерской цивилизации решался сложный вопрос: иметь или не иметь растительность на лице. Гладковыбритое лицо придает ухоженный вид и является частью современного дресс-кода элегантного мужчины. Но во все времена была также мода на стильные усы и бородку: викинги, французский Д’Артаньян, анг..

2020-05-27 00:00:00
0
10126
Как выбрать видеорегистратор?

Как выбрать видеорегистратор?

Любая непредвиденная ситуация на дороге может выставить автолюбителя в спорное положение. Видеорегистратор - это полезная необходимость, которая в случае конфликта или ДТП поможет вам доказать свою правоту в суде, а также поможет зафиксировать какой-то смешной или нелепый случай на дороге. В современном мире тысячи различных моделей видеорегистраторов на любой кошелек, абсолютно различных форм, с ..

2021-02-12 00:00:00
0
2032
Какой коврик для автомобиля выбрать?

Какой коврик для автомобиля выбрать?

Каждый автовладелец заботится о своем транспортном средстве, будь то внешнее состояние автомобиля или особенности интерьера. Конечно, все мы разные и внимание, которое мы уделяем нашим железным коням тоже разное. В очередной раз садясь за руль своей машины вы вдруг обращаете внимание что текстильный коврик под ногами похож на одно сплошное грязное пятно. Решив его немного почистить пока прогрев..

2021-02-25 00:00:00
0
2174
Как выбрать автомобильную зарядку для телефона?

Как выбрать автомобильную зарядку для телефона?

Все мы пользуемся различными мобильными гаджетами, а без телефона трудно себе представить даже ребенка. Проводя за рулём достаточно продолжительное время каждый автолюбитель нуждается в подзарядке своих гаджетов. Кроме того, от автомобильного прикуривателя можно запитать любые гаджеты с USB-штекером, например, видеорегистратор или радар-детектор. Очевидно, что автозарядка нужна каждому автомобилис..

2021-03-01 00:00:00
0
3321

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог