По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать электробритву для мужчин?

  • Как выбрать электробритву для мужчин?

Брить или не брить? Вот в чем вопрос. Мужчины, оказывается, тоже могут стоять перед выбором. Еще с времен шумерской цивилизации решался сложный вопрос: иметь или не иметь растительность на лице.

Гладковыбритое лицо придает ухоженный вид и является частью современного дресс-кода элегантного мужчины. Но во все времена была также мода на стильные усы и бородку: викинги, французский Д’Артаньян, английские шкиперы, президент Линкольн, писатель А.П.Чехов, хиппи 60-х... Все зависит от мужчины - его желаний и статуса, свободно времени, требований к внешнему виду и особенностей роста волос.

Рынок заполнен устройствами для бритья различного вида, на любой случай, вкус и кошелек. Есть классические варианты, есть улучшенные дополнительными опциями, немало новинок с супер-дизайном и современными технологиями.

Такой способ ухода за кожей лица появился в середине XX века. Как вы поняли, речь идет об электрической бритве, важном атрибуте в жизни каждого мужчины. В статье рассмотрим виды устройств, расскажем об особенностях и ответим на вопрос как правильно выбрать электробритву и не ошибиться.

Конструктивные особенности

Электрическое устройство для бритья состоит из корпуса (металлического или из пластика), электродвигателя и бреющего механизма с дисковыми или сетчатыми ножами.

По типу электрического питания бритвы бывают

  • только от сети (розетка);
  • с аккумулятором + сеть;
  • с автономным аккумулятором;
  • автомобильный аккумулятор (работают от прикуривателя);
  • с гальваническим элементом (батарейка).

Наибольший интерес представляют модели с автономной зарядкой. В комплект современных бритв различного ценового диапазона входят литий - ионные (Li-ion) аккумуляторы с различной емкостью. Они восстанавливают свой потенциал быстрее. А подзаряжают их в любое время (даже во время бритья). Могут непрерывно работать без подзарядки от 45 до 120 минут. 

Немного подробнее остановимся на бритвенных ножах. Конструкция электроприбора предполагает внешние неподвижные

  • дисковые (плоские с прорезями);
  • сетчатые (полусфера с отверстиями различного размера).

и внутренние (подвижные)

  • самозатачивающиеся лопатки;
  • стальные полукруглые пластины.

Подвижные лопатки совершают круговые движения, а стальные пластины - возвратно поступательные (вибрирующие).

Системы (технологии) бритья

Наличие разных видов ножей и их движений подразумевает разные системы воздействия на кожу. Данные характеристики легли в основу роторной и сеточной систем бритья. Путем проб и ошибок каждый из мужчин выбирает приемлемый для себя способ в зависимости от типа кожи и вида щетины. По технологии процесса классифицируем модели на электробритвы роторные и сеточные.

Роторные электробритвы

В современных роторных устройствах бреющий механизм состоит из нескольких бритвенных головок, которые могут поворачиваться на 360º и иметь “плавающий вид”. Волоски попадают в отверстия неподвижного диска, где они круговыми движениями подхватываются острозаточенными лезвиями и моментально срезаются.

Достоинство в высокой скорости, ими невозможно порезаться. В бритвах премиум класса вращающийся бреющий блок, может быть от 3 до 8 «плавающих» головок и опционал: мощный мотор, триммер, другие дополнительные насадки, индикатор и пр.

Нет однозначного мнения в том, подходит ли роторное бритье для густых и жестких волос, насколько сильно раздражается кожа. Но роторные электробритвы с автономным питанием и 3 подвижными головками весьма популярны у брутальных мужчин.

Сеточные электробритвы

Принцип действия аналогичен. Волоски попадают в отверстия неподвижной сетки, стальные пластины под ней вибрируют, двигаясь возвратно - поступательно, и срезают их. Траектория движения бритвы напоминает движение бритвенного станка при ручном бритье. Сетки имеют совершенно разные по форме и размеру отверстия, что позволяет качественно срезать волоски и безболезненно скользить по любой поверхности.

Разнообразны по форме и дизайну. Компактны и эргономичны, малый вес. Количество головок на сеточной бритве от 1 до 3. Легко отремонтировать: замена сетки не вызовет трудностей. Новые электроприборы совершенствуются за счет применения увеличения скоростей не в ущерб качеству процесса. Хорошая универсальность, много дополнительных функций.

Сеточные устройства комфортно бреют длинные и густые волосы, не грубую щетину, так как имеют большую глубину захвата. Ими удобно и безопасно пользоваться при чувствительной коже, подбривать виски, оформлять усы и бороду. Некоторые модели имеют неплохой рейтинг у покупателей.

Сухое/влажное бритье

Еще один параметр аксессуара, который учитывается разработчиками. Использование пены, гелей ничуть не усложняет процесс и не изменяет кардинально технологию бритья.

Удорожание бритвы возникает из-за необходимости делать влагонепроницаемый корпус.

Главным критерием определения вида бритья служит тип кожи лица и жесткость щетины. Сухая, чувствительная и раздраженная кожа требует увлажнения и смягчения. Еще, думается, комфортнее применять эту процедуру в домашних условиях.

Также читайте: Как правильно выбрать машинку для стрижки волос?

У приборов, использующих сухой вид бритья, облегчается уход и эксплуатация. Удобно пользоваться в поездках.

Эффективность процесса

Чистое гладкое бритье - качественный показатель процесса. А высокая скорость вращения головок делает ежедневную процедуру более быстрой и комфортной. Все это говорит об эффективности работы электрической бритвы.

Чтобы достичь отличных результатов и обогнать конкурентов, многие компании, как российские, так и иностранные (Xiaomi др.) постоянно в этом совершенствуются.

Основной объект - режущий инструмент из сверхпрочной стали. Угол заточки лезвий должен быть менее 30 градусов, чтобы срезать волос у самого основания. Количество повторных движений уменьшается, и вероятность раздражения кожи снижается.

От количества головок и их вида, зависит безопасность воздействия и частота прохождения бритвой. “Плавающий” бреющий механизм “сканирует” изгибы лица, плотно прижимается к коже, не оставляя волосков даже в самых неудобных местах. Эффект - за счет изменения угла наклона и автономного вращения каждой головки.

Уход и эксплуатация

Уход за электроприбором не вызывает, практически, никаких трудностей. Аккуратная эксплуатация батареи, сеток и режущих лезвий приятно отразится на качестве бритья. Гарантийный срок замены ножей у роторных бритв через 2 года, у сеточных - 1,5 года.

Если иное не указано в инструкции и в комплекте добавлена щеточка, после бритья проводим сухую чистку головок. У других моделей водонепроницаемый корпус позволяет просто промывать бреющие элементы под небольшой струей воды. Капли воды удаляем. Не применять силу, поскольку сетки выполнены из мягкого металла и легко ломаются. Рекомендуется хранить в чехле, чтобы сберечь от ударов и загрязнений.

Рассмотрев представленные на рынке образцы роторных и сеточных электрических бритв, захотелось остановиться на приборах компании Xiaomi. Ряд моделей по своим параметрам вполне конкурентоспособны и имеют неплохие шансы назваться лучшими современными электробритвами.

Следует отметить, что большинство устройств имеют корпус, выполненный в компактном стиле. Он является абсолютно герметичным, совершенно исключено попадание внутрь влаги или пыли, что многократно увеличивает срок службы электроприбора.

Благодаря двойным кольцам со специальным покрытием, расстояние между лезвием и кожей минимизируется, благодаря чему происходит более гладкое скольжение.

Острые лезвия устройств покрыты углеродными микрочастицами, которые значительно увеличивают срок службы бритвы. У лезвий имеется система самозаточки: благодаря трению заточка происходит непосредственно во время бритья.

Автономность работы зависит неплохого по емкости аккумулятора, скорости двигателя и времени однократного использования бритвы.

Очень достойными характеристиками обладают эти Топ 5 моделей:

 

Модели

Xiaomi Enchen BlackStone Electric Shaver

Xiaomi Zhibai Mini Washed Shaver SL202

Xiaomi MSN Mason Multipurpose Hidden Front Container

Xiaomi SMATE Four-blade Shaver Reciprocating Type

Xiaomi Mijia Electric Shaver S500C

Параметры

1.

Система бритья

роторная

роторная

сеточная

сеточная

роторная

2.

Вид бритья

сухое

сухое/влажное

сухое/влажное

сухое/влажное

сухое/

влажное

3.

Вид головок и их количество

плавающие

3

2

плавающая

1

плавающие

4

плавающие

3

4.

Скорость (режим) бритья

 

8500 об/мин

6000 об/мин

8000 об/мин

щадящий

интенсивный

5.

Эффективность

бритья

высокая

2 стороннее лезвие

2 стороннее One Catch

высокая

высокая

6.

Опции:
автономность
дополнительно

бесшумная

30 дней.

триммер

45 мин.

50 дней

.

60 мин

индикатор

60 мин.

вес-160 гр.

 

 

 

 

 

 

Подведем итоги.

  1. Если вам нужен бюджетный вариант, возьмите миниатюрную, но функциональную Xiaomi Enchen BlackStone Electric Shaver.
  1. Если у вас чувствительная кожа и жесткая щетина, обратите внимание на деликатную и высокоскоростную Xiaomi Zhibai Mini Washed Shaver SL202.
  1. Если волосы мягкие и длинные, выбирайте привлекательную сеточную Xiaomi SMATE Four-blade Shaver Reciprocating Type.
  1. Если много путешествуете или часто бываете в деловых поездках, идеальный вариант компактная роторная Xiaomi Mijia Electric Shaver S500C.
  1. Если есть средства и желание порадовать себя качественным и стильным аксессуаром, присмотритесь к элегантной Xiaomi MSN Mason Multipurpose Hidden Front Container.
2020-05-27 00:00:00
0
10126

Рекомендуемые статьи

Как выбрать электрошашлычницу?

Как выбрать электрошашлычницу?

Насколько часто вас беспокоит желание покушать шашлык? Сочный, мягкий и очень ароматный! Особенно в условиях, когда нет возможности выбраться на природу и насладиться вкусным мясом и овощами. А, может, вы захотите побаловать семью или накормить внезапно нагрянувших гостей? Всегда есть выход. Волшебная техника для дома от производителей бытовых приборов – электрошашлычница. Просто, комфортно. Не..

2020-05-13 00:00:00
0
4430
Как правильно выбрать пылесос для дома?

Как правильно выбрать пылесос для дома?

С покупкой пылесоса для дома сталкивался каждый пятый человек. И как же трудно, порой, бывает разобраться в том многообразии моделей, которые сейчас представлены на рынке. Множество видов, различные характеристики и противоречивые отзывы смущают потенциальных покупателей и затягивают время принятия решения. Мы решили детально ответить на вопрос: как выбрать пылесос? В этой статье рассмотрим раз..

2020-05-14 00:00:00
0
6823
Как правильно выбрать машинку для стрижки волос?

Как правильно выбрать машинку для стрижки волос?

Существует множество типов машинок, позволяющих стричь волосы дома, не затрачивая время на посещение парикмахерских. В продаже имеются предложения для пользователей с любым опытом и уровнем навыков, однако разобраться в большом разнообразии представленных моделей может быть непросто. Есть варианты для начинающих, либо профессиональные устройства, пользоваться которыми могут опытные специалисты...

2020-05-21 00:00:00
0
3908
Как выбрать колонки для телевизора?

Как выбрать колонки для телевизора?

Колонки для телевизора… Подумайте, а надо ли? Сегодня априори любая видеоаппаратура и аудиоустройства имеют встроенную акустическую систему. Вот только какого качества звук из нее вы услышите? Стремясь улучшить изображение ТВ, производители упустили важную деталь. Чтобы технически соответствовать современным стандартам телевидения, ЖК телевизоры выпускаются тонкими или даже ультратонкими. Встро..

2020-09-29 00:00:00
0
21773
Какую рацию выбрать?

Какую рацию выбрать?

Рация - это средство связи, основной смысл которого передавать голосовые сообщения там, где другие средства коммуникации не функционируют. Эти устройства различаются по рабочим диапазонам волн. Некоторые из них действуют исключительно в городе, другие виды успешно используются в лесу, на берегу рек либо в море, благодаря устойчивому сигналу на большие расстояния. Из этого следует, что выбор качест..

2021-02-11 00:00:00
0
2437
Какой коврик для автомобиля выбрать?

Какой коврик для автомобиля выбрать?

Каждый автовладелец заботится о своем транспортном средстве, будь то внешнее состояние автомобиля или особенности интерьера. Конечно, все мы разные и внимание, которое мы уделяем нашим железным коням тоже разное. В очередной раз садясь за руль своей машины вы вдруг обращаете внимание что текстильный коврик под ногами похож на одно сплошное грязное пятно. Решив его немного почистить пока прогрев..

2021-02-25 00:00:00
0
2174

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог