По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать помпу для воды

  • Как выбрать помпу для воды

В современном мире, где наконец вошло в моду заботиться о своём здоровье очень актуальным стал вопрос соблюдения гибробаланса в организме, и специалисты рекомендуют относиться к этому ответственно и выпивать не менее двух литров воды в день. А порой позаботиться о наличии питьевой воды в быстром доступе просто необходимо. Удобное решение - заказывать очищенную воду в бутылках 19 литров. Для упрощения использования такой тары очень удобно использовать помпы для бутилированной воды. Это быстро, практично и менее затратно по сравнению с другими вариантами. К тому же, собрать и установить помпу можно самостоятельно без привлечения специалистов. Чтобы использование помпы доставляло только удовольствие следует один раз тщательно подойти к вопросу ее выбора. Для этого стоит разобраться в видах помп и принципах их работы.

Виды помпы для воды

Что такое помпа для воды? По своей сути это водный насос в миниатюре и различают помпы по цене, производителю, объему жидкости, перекачиваемой помпой и принципу работы механизма. По последнему признаку можно выделить помпы механические, электрические, помпы-подставки и помпы-чайные столики. Использование бутилированной воды с подачей через помпу - это восхитительно удобное решение для дома, офиса, школ, университетов, детских садов, приёмных, удобно для временного использования, например, когда отправились на природу или на дачу, где нет подачи питьевой воды. Она проста в эксплуатации и транспортировке.

Механическая помпа Электрическая помпа Помпа-подставка (разновидность электрической) Помпа-чайный столик (разновидность электрической)
Надевается на бутылку, и вода выкачивается путём нажатия на помпу. Это довольно простой в устройстве эксплуатации и уходе механизм. Ещё проще использование. Набрать воду можно с помощью легкого нажатия на кнопку. Такая помпа работает от батареек или от сети. Она устанавливается либо на бутылку, либо на поверхность столешницы, а бутылку можно спрятать под неё. В этом случае от бутылки к помпе вода подаётся через гибкую трубку Самое изящное и изощренное решение. Такая помпа оснащена краном, сенсорным управлением, электрическим чайником и другими наворотами

Электрическая и механическая помпы для воды

Наиболее часто используемые помпы для воды 19 литров – механические и электрические. Между ними существует значительные отличия и для того, чтобы выбрать наиболее подходящую следует в этих отличиях разобраться. Какую помпу выбрать?

В таблице выше описан принцип работы механической помпы. Это самый настоящий ручной насос - давите несколько раз на поршень - вода поднимается по трубке и попадает в вашу ёмкость. Такой вариант является самым экономичным.

Электрическую помпу можно считать более удобным и современным решением. В ней тот же насос, но работает от батареек или силы тока. Ее установка и эксплуатация также не требует больших затрат, а с тем, чтобы набрать воду, справится даже ребенок без посторонней помощи. Это достигается за счет того, что для выкачивания воды практически не требуется прилагать физическую силу. Если помпа работает от сети, то необходимо обеспечить доступ к розетке, либо, если это невозможно отдать предпочтение электрической помпе на батарейках. Частота их заметы будет зависеть от мощности и производителя. Качественные батарейки приходится менять не чаще одного раза в 6 месяцев. Некоторые электрические помпы оснащены USB шнуром – это удобное решение для офиса или для случая, когда свободной розетки не осталось. Для кого-то обеспечение питание может показаться минусом, но именно такое устройство позволило сделать помпу более мощной и функциональной.

Если помпа сделана из пластика, то стоит обратить внимание на его качество и прочность – от этого зависит длительность эксплуатации помпы. И конечно, изготовлена она должна быть из пищевого пластика. Это принципиальный вопрос безопасности и заботы о здоровье.

Стоимость механических помп скачет в диапазоне от 600 до 1000 рублей, электрических – от 1000 рублей и выше.

Среди электрических помп есть и более продуманные, «умные» варианты, не отличающиеся высокой ценой. Например, помпа Xiaomi 3LIFE Pump внешне напоминает изящный миниатюрный смеситель, быстро подает воду, изготовлен из экологически чистого материала, а некоторые модели Xiaomi даже оснащены функцией проверки воды на чистоту и наличие примесей. При этом их цена также сохраняется в обычном диапазоне стоимости более простых моделей.

Еще одно преимущество электрических помп в том, что через них можно прогонять не только обычную воду, но и другие более вязкие напитки.

Таким образом, можно выделить главные особенности этих двух видов помп для бутилированной воды.

Механическая помпа:

  • Экономична
  • Не требует доступа к сети или батареек
  • Приводится в действие физической силой

Электрическая помпа:

  • Более изящны, разные варианты внешнего вида
  • Проще в эксплуатации –закусается нажатием кнопки
  • Необходим доступ к сети или батарейки
  • Может быть оснащена дополнительными функциями
  • Не значительно отличается в стоимости от механической
  • Подходит для других жидкостей, помимо воды.

Отдавать предпочтение той или иной помпе следует исходя из индивидуальных особенностей вашей ситуации и учесть:

  • Где будет располагаться бутилированная вода
  • Частота использования механизма
  • Предполагаемый объем расхода жидкости
  • Кем будет эксплуатироваться

Так, например, при частом проливе воды использование электрической помпы рациональнее – она подает воду быстрее и рассчитана на большой объем работы.

Обслуживание помпы для воды

Ранее уже было написано о том, что собрать и установить помпу на бутылку можно самостоятельно, без привлечения посторонней помощи. Она вся состоит из отдельных частей, которые легко соединяются между собой и разбираются. Также самостоятельно можно справляться и с ее обслуживанием в процессе эксплуатации.

Чтобы помпа прослужила долгое время и подавала чистую воду, некоторые части механизма необходимо чистить с каждой заменой воды, но не реже чем один раз в 30 дней. Часто в комплектацию помпы входит специальный ёршик для промывки трубок. А один раз в полгода следует проводить санитарную обработку помпы с использованием дезинфицирующего средства. Все элементы, требующие дезинфекции обычно легко снимаются, промываются и крепятся на место.

Также следует соблюдать некоторые правила эксплуатации помп. Например, не следует поднимать стакан или другую емкость слишком высоко погружая кран в жидкость чтобы не допустить обратного всасывания, не следует пить прям из носика крана помпы, для того чтобы в трубках не размножались микробы, не стоит держать помпу на открытом солнце. Эти и другие требования в эксплуатации вы найдете непосредственно в инструкции к вашей помпе.

Заботиться о дезинфекции и поддерживать чистоту помпы для воды не обязательно самостоятельно. Можно обратиться к сервисной службе. Специалисты могут как провести первичную установку помпы, так и проводить ее регулярную очистку. Часто такие услуги оказывает та же фирма, которая занимается поставкой воды. Это касается и механических и электрических механизмов. Мастер может прочистить помпу на месте или забрать ее на прочистку и вернуть в течении некоторого времени. Но не забывайте о том, что в большинстве случаев эта услуга платная.

Электрические и механические помпы для воды имеют достаточно несложный механизм и ломаются достаточно редко. При правильной эксплуатации её не нужно менять без особых причин и приняв решение о покупке и использовании помпы для воды, вы не вернетесь к этому вопросу еще несколько лет.

Также читайте: Как выбрать электрочайник?

Соотношение цена/качество

Стоит затронуть вопрос выбора помпы по сопоставлению с ценой. Значит ли что чем дороже помпа, тем она лучше. Не всегда. Например, приведенный выше пример помп Xiaomi. Электрическая помпа этого бренда – очень эстетичная во внешнем виде и имеет функцию проверки качества воды в среднем стоит 1400 рублей, тогда как стоимость на модели других брендов без указанных функций бывает выше.

Конечно, цена имеет значение, но она должна соответствовать гарантиям, которые предоставляет производитель, функциональности механизма, материалам из которых он изготовлен. Именно на эти характеристики следует в первую очередь обращать внимание при выборе любого вида помпы для бутилированной воды.

2020-04-30 00:00:00
0
10828

Рекомендуемые статьи

Как выбрать мультиварку?

Как выбрать мультиварку?

Жизнь современного человека похожа на беговую дорожку.  Мы все время спешим, у нас много дел и обязанностей. В суете забываем нормально поесть. А после рабочего дня так хочется прийти домой, расслабиться и съесть на ужин что-нибудь вкусненькое. Но, это не так. Причин тому много: кто-то работает, мамам с маленькими детьми просто не хватает времени, кто-то еще не научился, кому-то лень готовить..

2020-05-06 00:00:00
0
17271
Как выбрать тостер?

Как выбрать тостер?

Правильное начало дня – основа нашей продуктивности и успеха. А что может сделать утро более приятным и активным, если не вкусный, полезный и сбалансированный завтрак? Горячие, свежие тосты – отличная идея на каждый день. Это угощение придется по душе и взрослым, и детям. При этом блюдо отлично усваивается, не несет вреда для здоровья, обеспечит ваш организм полезными элементами на весь день. Н..

2020-05-11 00:00:00
0
3703
Как выбрать вакуумный упаковщик?

Как выбрать вакуумный упаковщик?

Это факт, что всем нам хочется круглый год кушать свежие овощи, фрукты, полезные витамины, микроэлементы. Лучшим помощником для нас может стать бытовой вакуумный упаковщик. Расхожие мнения существуют по-поводу использования вакууматора в быту. Один человек считает, что это лучшее приобретение, которым он пользуется. Другой думает, что упаковка не самая необходимая и нужная вещь на кухне. Скольк..

2020-05-13 00:00:00
0
7286

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог