click fraud detection
По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Какой пластилин выбрать?

  • Какой пластилин выбрать?

Пластилин - это отличное занятие для детей. Он развивает мелкую моторику, фантазию, мышление. В возрасте от 3 до 10 лет детям особенно интересен этот вид занятий.

Кроме детей это может быть увлечением и для взрослых. Лепка - это замечательно времяпровождение. Он активирует все процессы нейронов и стимулирует ваш мозг, воображение, позволяет сосредоточиться.

Сегодня на рынке представлены много фирм, которые продают пластилин. Он бывает ярких или пастельных цветов, брусочками или в баночках, твёрдый или мягкий. Выбор огромен.

 

Из чего делают пластилин?

Белая глина, воск (парафин), масла и красители от которых пластилин имеет яркий цвет. От тепла рук он становится податливый, а если готовую фигурку поставить на полку, то она хорошенько застынет - такие свойства благодаря воску.

Обратите внимание на состав масс для лепки!

Важно знать о составе материала с которым работаете вы и ваши дети. У недоброкачественных производителей может быть сильный химический состав, что вызовет аллергию или другие реакции. Не рекомендуем покупать пластилин или другие материалы для лепки у не проверенных поставщиков или «компаний». На упаковке должен быть написан состав, страна производитель, знаки качества, сроки годности, информация о производителе и инструкция. Будьте внимательны при выборе пластилина. Это ваше здоровье и вашего ребёнка.

Если в составе присутствую добавки, то они должны быть на основе растительного происхождения.

Инструменты для лепки

Стеки - инструменты для лепки. Стеки бывают пластиковые или стальные.  Они нужны для проработки мелких деталей. Благодаря им можно делать авторские фигурки на профессиональном уровне. Наконечник стека бывает разной формы: шарообразной, с резцами, в виде иголочки, с кругом, с лопаточкой.

Каттеры или вырубки - формочки для создания образа фигуры. Так же как и стеки бывают пластиковые, стальные или силиконовые. С их помощью мы сможете вырубить ровный квадрат, сердце, звезду или любую другую фигурку.

Ножи для лепки - очень важный инструмент. С его помощью вы можете сделать идеальный тонкий срез вашего узора или добавить насечки в ваше творение.

Шприцы или экструдеры - специальный шприц с помощью которого вы можете выдавливать полимерную глину. В результате вы получите ровную в диаметре колбаску нужного вам размера. Также продаются специальные наконечники с помощью которых вы можете выдавить фигуру.

Поговорим все же про сам пластилин. На сегодняшний день представлено множество масс для лепки.

Мы обсудим такие материалы для лепки как:

  • пластилин;
  • легкий пластилин;
  • скульптурный пластилин;
  • полимерную глину.

Пластилин - всеми знакомый материал для лепки, который был и есть в каждом доме, где есть дети. Из него можно сделать только плотные фигурки. Мелкие элементы он держать не будет. Идеально подойдёт для новичков, чтобы тренироваться и разрабатывать руки.

Для того, чтобы начать с ним работать нужно хорошо размять, он должен стать тёплым.

Пластилин отлично подойдет для пластилинографии - это способ рисования с данного материала. Для такого творчества можно использовать пластилин с бисером, паетками, тканями. Такую картину можно сделать объемной или плоской.

Легкий пластилин - современный легкий материал, который легко рвется и тянется. Приятная на ощупь масса. Такой пластилин застывает сам на воздухе и держит форму. Цвета легко смешиваются между собой. На нем легко поставить метки от инструментов, но при высыхании они немного выравниваются и рельеф становится не четкий. Легко режется ножницами для создания ёлочки или колючек ёжика.

Легкий пластилин предназначен для детского творчества, для профессиональной лепки он не подойдёт, поскольку структура материала не очень плотная. Его можно красить масляными красками и покрывать лаком. Также отлично подойдёт для пластинографии.

Hey Clay - это одна из компании, которая производит легкий пластилин. Каждый цвет помещён в баночки. Он яркий и хороший по составу. У этой компании есть приложения для iOS и Android в котором размещены обучающие видео по лепке. Малыши с радостью смогут лепить и обучаться.

Скульптурный пластилин - подходит для профессиональной работы и проработки мелких деталей. Отличается высокой эластичностью, что обусловлено максимальным уровнем твердости.

Позволяет использовать его для создания больших и маленьких фигур. Не прилипает к инструментам, не краситься, не имеет запаха. Этот материал прекрасно держит форму, сохраняет пластичность, плотность, липкость. Устойчив к перепадам температур. Достаточно твёрдый. Скульптурный пластилин легко мнется и приятный рукам. С ним можно работать сразу в отличие от обычного пластилина. Очень удобный в работе с инструментами. Его не нужно запекать как полимерную глину. Можно красить и покрывать лаком.

Полимерная глина - одна из масс для профессионального творчества. Глина плотнее, чем структурный пластилин, благодаря чему можно точнее проработать мелкие детали на поделке. Такой материал нужно запекать в духовке.

Если вы захотите заниматься поделками из полимерной глины, то вам понадобится приобрести дополнительные материалы для работы (отдельный духовой шкаф для запекания, акриловая скалка, экструдер, ножик, шпатель и многое другое).

Полимерную глину также можно раскрашивать и покрывать лаком, чтобы уберечь от влаги.

Градусы и время запекания указываются на упаковке производителя.

Внимание! Очень важно придерживаться инструкции по поводу запекания. При превышении температуры запекания может выделяться дым и запах, который плохо влияет на здоровье.

Также существует пластилин с пенопластовыми шариками, прыгающий, жидкий на поверхностях. Такую массу сложно назвать настоящим пластилином или слепить точную фигурку, он больше подходит для забавы.

Наборы для творчества

Сегодня в магазинах представлены множество наборов для творчества. Массы для лепки не исключения. Внутри набора входят все различные цвета пластилина, формочки, инструменты, фигурки. Благодаря такому набору ребёнок может слепить мороженое и кексики или ферму со зверушками. Это отличный подарок, который принесёт много пользы и развлечений для малыша.

Как правильно хранить массы для лепки?

Пластилин и его аналоги лучше всего хранить в заводской упаковке, контейнерах, полиэтиленовых пакетах, потому что на воздухе материал высыхает. Также не рекомендуется держать пластилин под прямыми солнечными лучами.

Подытожим

На сегодняшний день есть огромный выбор масс для лепки. Это замечательное увлечение, которое подойдет для детей и взрослых.

Для новичков отлично годится обычный пластилин. Для крошек можно начать с лёгкого пластилина, он не требует долгой подготовки перед работой.

Если вы хотите заниматься профессиональным творчеством, то советуем обратить ваше внимание на скульптурный пластилин или полимерную глину. Для работы с такими материалами понадобятся дополнительные инструменты для лучшего результата.

Всегда читайте состав и знаки качества. Массы для лепки - это то, с чем вы будете работать голыми руками, а значит, что некачественный или химический состав может вызвать реакцию.

2021-03-10 00:00:00
0
4583

Рекомендуемые статьи

Как выбрать самокат для ребенка?

Как выбрать самокат для ребенка?

Самокат – это самое простое и устойчивое транспортное средство, которое первым может освоить ребенок. С его помощью можно не только научиться держать равновесие, но и развивать силу и выносливость. Моделей детских самокатов на рынке представлено огромное множество. Однако для того, чтобы выбрать достойный вариант, нужно учесть множество критериев. И дело не только в возрасте ребенка, но и в устрой..

2021-01-14 13:14:18
0
1335
Как выбрать детский квадроцикл?

Как выбрать детский квадроцикл?

Современные дети погружены в мир телефонов, смартфонов, приставок, планшетов и других гаджетов, название которых не всегда знакомо даже взрослому. Игры и прогулки на свежем воздухе действительно стали редкостью, а семейные походы тем более. Вы спросите у детей почему?.. Скука – ответят они. Предлагаем решить эту непростую проблему. Купить квадроцикл для ребенка – задача совсем непростая, пожалу..

2021-02-23 10:08:38
0
8531
Как выбрать детский шлем для катания на велосипеде и самокате?

Как выбрать детский шлем для катания на велосипеде и самокате?

Как только дети подрастают им становятся интересны активные виды развлечений. Самыми популярными являются велосипед и самокат. Малыши хотят освоить новые навыки, но в силу своего возраста не чувствуют опасности или страха. Как родители, мы хотим уберечь наше чадо. Поскольку они учатся и часто падают нужно максимально обезопасить их от травм. Для безопасного катания нужно подобрать снаряжение. Т..

2021-03-08 09:42:55
0
8448

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог