click fraud detection
По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать Wi-Fi роутер?

  • Как выбрать Wi-Fi роутер?

На самом деле, роутеры — это довольно унылые приборы. Мы приобретаем их, ставим в определенное место, а потом они просто пылятся и стоят годами на одном и том же месте. Из-за этого многие люди думают, что неважно, какой маршрутизатор купить, и что лучше всего взять подешевле, ведь “все они одинаковые”. Но на самом деле это не так, и существует огромное множество характеристик, которые играют огромную роль в случае, если хочется получить действительно качественный прибор, который прослужит очень долго и не доставит лишних хлопот. 

Однако в современном обществе мало кто интересуется развитием этой технологии, различными новинками и крутыми фишками, и это совершенно нормально. Но все-таки время не стоит на месте, появляются новые технологии, старые роутеры перестают поддерживаться современными компьютерами или работают не очень хорошо. Именно поэтому лучше следить за нововведениями в этой сфере, и, каждый раз, когда перед вами стоит выбор, какой роутер лучше выбрать — подешевле или помощнее, стоит выбрать помощнее. 

Какие роутеры бывают

Двухдиапазонные роутеры

Буквально пару лет назад на рынке начали появляться двухдиапазонные роутеры, которые работают на разных частотах — 2.4 ГГц и 5 ГГц. Тогда они стали для покупателей большим открытием и стоили довольно дорого, но прошло всего пару лет, и теперь двухдиапазонные роутеры — это не только гарантия долголетия, но и сравнительно невысокая стоимость. 

Если думать о разнице между двумя частотами — 2.4, 5 ГГц, то тут все элементарно. Данный электронный прибор с частотой 5 ГГц предлагает пользователям наиболее высокую интернет-скорость за счет отсутствия различных помех, созданных другими сетями. Пользуясь роутером с частотой 5 ГГц вы получаете наиболее высокую скорость интернет-соединения.

Wi-Fi Mesh концепции – не только комфортно и качественно, но и по приятной стоимости

Mesh-сеть — это определенная концепция, которая позволяет сделать вашу сеть еще быстрее и удобнее. Ее достоинство состоит в том, что сеть создается одна — бесшовная. И при достаточном количестве модулей, одной единой сетью можно покрыть просто гигантские площади. Есть, конечно, и минус — это ценник. С появлением таких систем, стоили они довольно дорого. Сейчас цены немного упали, но все же не каждый решится на покупку роутера с Mesh-системой, ведь иногда это может быть абсолютно ненужной покупкой, и поэтому данная система никак не окупит себя в некоторых случаях. 

Однако покупатели бывают разные, и все преследуют разные цели. Именно по этой причине всегда найдутся и любители Mesh-системы, ведь это очень удобно. Кроме того, в современном мире производители роутеров уже научились выпускать наиболее доступные модели, которые при желании позволит себе каждый покупатель, ведь стоят они совсем недорого. 

Немного о mesh-системах:

  • Удобство для крупных помещений. Чаще всего mesh-системы продаются уже в комплекте с двумя, или же тремя модулями. При необходимости всегда есть возможность докупить еще несколько модулей. Каждый модуль считается отдельным роутером, однако они могут просто объединяться в единую сеть — как раз благодаря этому роутер, оснащенный такой системой способен покрыть WI-FI-сетью большую площадь;

  • Mesh-системы создают бесшовную сеть. Благодаря этому, приборы по всей площади действия роутера удерживают стабильное соединение без разрывов, даже если вы будете перемещаться по дому и переключаться с одного модуля на другой;

  • Простая процедура установки и комфортное управление. С развитием технологий, управление приборами упрощается, и теперь настроить систему и управлять модулями можно через мобильное приложение. 

Стоит подметить, что самостоятельно построить бесшовную WI-FI сеть с использованием нескольких обычных роутеров не получится. Однако отдельные производители все же выпускают приборы, поддерживающие стандарты  802.11r, 802.11v, и только с их помощью можно создать бесшовную сеть. 

Mesh-системы — это отличный вариант для покупателей, живущих в большом доме или квартире, а также для предприятий с большой площадью. Простота использования таких систем заключается в том, что при расширении своих “владений” можно просто докупить новый модуль и присоединить к единой системе, и тогда не придется “изобретать велосипед” и придумывать сложные схемы. 

На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе простого, но современного роутера

Если вы нацелены на выбор действительно качественного и современного прибора, нужно заострить свое внимание на некоторых характеристиках, которые остаются довольно важными вне зависимости от того, какой год на дворе. Имеются в виду характеристики, которые пользовались большим спросом 3 года назад и будут пользоваться спросом еще столько же. 

Конечно, можно прямо сейчас заглянуть в ближайший торговый центр и приобрести самый дешевый и простой роутер, но пройдет пару лет и придется вернуться в магазин снова. Чаще всего такое происходит не по причине поломки или неисправности роутера, а по причине нехватки его возможностей. Бюджетные роутеры чаще всего — это просто роутеры, которые не имеют удобной системы управления, скорости в 200 Мбит/сек или других фишек, и это очень неудобно. 

Метод подсоединения к сети интернет (WAN)

WAN-порт в роутере — это вход, предназначенный для кабеля, передающего интернет. Чаще всего, провайдер проводит в помещение стандартный сетевой кабель RJ-45. Поэтому роутеры с этим методом подсоединения являются наиболее популярными. Однако, если вы используете модем с 3-4G интернетом, то стоит подыскать роутеры, которые поддерживают функцию USB-модемов. На рынке таких роутеров сейчас огромное множество, а еще есть возможность приобрести роутер с отверстием для сим-карты. В таком случае все, что потребуется для его работы — это вставить сим-карту и подсоединить его к электричеству. Хотя есть и такие приборы, которые могут работать без электричества — они имеют батарею, и взять их можно даже на природу.

Скорость WAN/LAN портов

Значительная часть роутеров даже сегодня оснащены WAN/LAN портами, и при этом они работают на скорости в пределах 100 Мбит/с. В таких случаях стоит понимать, что получить скорость более 100 Мбит просто невозможно. Даже если поговорить с провайдером интернета и получить тариф с увеличенным числом Мбит/с — скорость останется прежней, потому что прибор просто не поддерживает увеличение этого значения. 

Поэтому, если после покупки самого бюджетного роутера захочется увеличить скорость интернета до 100 и более Мбит/с, скорее всего придется бежать в магазин за новеньким прибором. 

По этой причине лучше приобрести маршрутизатор с гигабитными WAN/LAN портами (до 1гб/с). Разница в цене не очень большая — всего пара сотен рублей, но зато при желании всегда получится получить более скоростной интернет. 

Стандарт Wi-Fi и диапазон беспроводной сети

Всего есть три варианта:

  • Роутеры, поддерживающие 802.11b/g/n поддерживается только частота 2.4 ГГц);

  • Роутеры с двумя диапазонами, поддерживающие  802.11b/g/n/ac (2.4 И 5 ГГц);

  • Новейшие и наиболее дорогостоящие маршрутизаторы с поддержкой 802.11ax.

Если  вы проживаете в обыкновенной жилплощади, лучше выбрать второй вариант, который поддерживает две частоты и автоматически подбирает частоту для каждого прибора.

Также читайте: Как выбрать приставку для телевизора?

В чем различие между дорогостоящим и недорогим маршрутизатором

Большинство покупателей, приходя в торговый центр за новым маршрутизатором, совершенно не понимают, в чем состоит отличие дорогого от дешевого и почему он должен переплачивать. Люди, которые не особо разбираются в характеристиках считают, что все они одинаковые, но это не так. Конечно, бывают случаи, когда сработал маркетинговый ход, и дорогой роутер мало чем отличается от дешевого аналога. Однако далеко не всегда это так, и производительность роутера имеет очень большое значение. 

Чем больше стоимость роутера, тем наиболее производительное железо он имеет, а значит работает лучше и качественнее. А вот от производительности напрямую зависит то, насколько качественно будет раздаваться интернет. Более дорогой роутер будет работать значительно лучше даже под нагрузкой, которую вы добавите ему, присоединив к WI-FI-сети несколько устройств. 

Топ 5 роутеров Xiaomi 

Посмотрим ТОП-5 роутеров Xiaomi, которые заслуживают внимания и уже зарекомендовали себя на рынке.

USB РОУТЕР XIAOMI MI WI-FI USB

Самый дешевый в нашем списке, но все же довольно современный USB маршрутизатор. Если вы надеялись на стабильно работающий интернет в путешествии, но по прибытии оказалось, что его нет вообще — вам поможет этот мини-роутер. Для работы достаточно воткнуть его в ноутбук, и интернет с нескольких устройств обеспечен.

РОУТЕР XIAOMI MI WI-FI 3C

Стандартный роутер, который будет не только качественным прибором, но и предметом, который отлично впишется в любой интерьер. Этот прибор имеет четыре антенны, которые можно повернуть как угодно.

РОУТЕР XIAOMI MI WI-FI ROUTER 4C

Эта модель по многим пунктам превосходит стандартный роутер от данной компании. Роутер может похвастаться хорошим сигналом и большой площадью покрытия. Кроме того, прибор оснащен двумя парами антенн, имеющих возможность передавать сигнал во все стороны.

РОУТЕР XIAOMI MI WIFI MINI

Если вы уже долгое время теряетесь в раздумьях и не знаете, какой роутер приобрести для  среднего по размерам частного дома или средней квартиры — это отличный вариант. Максимальная скорость соединения роутера составляет 1167 Мбит/с, поэтому данный прибор будет отличным помощником при просмотре фильмов и сериалов. 

РОУТЕР XIAOMI MI WI-FI ROUTER 4A GIGABIT EDITION

Этот уникальный роутер имеет возможность одномоментного создания двух беспроводных сетей, и при этом две сети могут функционировать без перебоев. Этот маршрутизатор не только имеет две разных частоты, но и самостоятельно выбирает, к какой из них лучше подключиться пользователю. Роутер имеет USB-разъем, а также множество других интересных функций. 

2021-01-27 00:00:00
0
1523

Рекомендуемые статьи

Как выбрать портативную колонку

Как выбрать портативную колонку

Портативная колонка — это беспроводное устройство для воспроизведения музыки, которое позволяет добиться более качественного звучания, чем на телефоне или компьютере. Колонки работают автономно без необходимости проводного подключения, их можно брать с собой на пробежку, пикник или же наслаждаться музыкой дома. Благодаря простоте использования колонки уже давно обрели популярность среди пользовате..

2020-04-30 00:00:00
0
6177
Как выбрать наушники для телефона?

Как выбрать наушники для телефона?

Вы любите музыку и не хотите даже на минуту расстаться с ней? Музыка сопровождает вас повсюду: на пробежке, по дороге на работу или в университет, в транспорте или на отдыхе. Значит, вам нужны специальные устройства – наушники для телефона. Выбор в этой нише девайсов – колоссальный, но идеальные наушники одновременно под все запросы сразу трудно выбрать. Однако, имеет смысл рассмотреть лучшие м..

2020-07-28 00:00:00
0
3133
Как выбрать проектор для дома?

Как выбрать проектор для дома?

Вам нравится смотреть кино? Нет, не по телевизору, а на большом экране во всю стену и мощным объемным звуковым сопровождением? И не в шумном кинотеатре, а дома в уютной обстановке в кругу семьи или близких друзей. В таком случае вам следует присмотреться к весьма популярному оптическому устройству в среде киноманов – мультимедийному проектору. Рынок представлен как брендовыми моделями всех цено..

2020-10-13 00:00:00
0
5139

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог