По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать тонометр?

  • Как выбрать тонометр?

Тонометр является важным средством, если человек следит за своим здоровьем. Это устройство необходимо для профилактики или лечения гипертонии. Данная болезнь может никак не проявлять себя годами, скрытно и бесшумно причиняя вред человеку. Но следить за артериальным давлением человек может и самостоятельно, для чего и необходим тонометр.

Однако, встаёт выбор – какой тонометр выбрать для домашнего использования? Ведь выбор должен быть сделан под индивидуальные желания, а понятие удобства и эффективности чаще всего субъективны.

В данной статье мы постараемся рассмотреть несколько видов тонометров, а также выделить их плюсы и минусы.

Механические тонометры

Механические тонометры являются наиболее популярными. Они часто используются врачами, так как обладают дешевизной и точностью измерения. Однако, данный тип тонометров обладает существенным недостатком – для точного измерения необходимо, чтобы их проводил профессионал, так как механизм является чувствительным к помехам, звуку, и необходимостью точного размещения.

Достоинства:

  1. Точные измерения при соблюдении техники;
  2. Относительная дешевизна.

Недостатки:

  1. Для получения точных показателей необходимо соблюдать технику измерения, которой почти всегда обладают только специалисты.
  2. Большая чувствительность к помехам.
  3. Отсутствие какого-либо дополнительного функционала, имеющегося у других видов тонометров.

Полуавтоматический тонометр

Полуавтоматический тонометр также, как и механический, требует самостоятельное нагнетание воздуха в манжету, что является существенным минусом. Данный вариант уже пригоден к использованию не только для профессионала, но и для любого человека. Полуавтоматические тонометры стоят дешевле, чем автоматический вариант, и часто обладают дополнительными плюсами. Данный вид тонометров может быть полезен в качестве профилактического устройства, а также может пригодиться, к примеру, в автомобильной аптечке.

Достоинства:

  1. Полуавтоматические тонометры в большинстве своём являются многофункциональными. К примеру, многие модели имеют возможность сохранять прошлые результаты измерения и сравнивать результаты, что позволяет благодаря этому более эффективно следить за давлением. Также, некоторые модели имеют функцию подачи сигнала, если положение тела не соответствует технике измерения, из-за чего оно может быть ошибочным.
  2. Цена на полуавтоматические тонометры ниже автоматических моделей.
  3. Данный вид тонометров позволяет следить за давлением без профессиональных навыков.
  4. Полуавтоматически тонометры обладают высоким сроком гарантии, что обеспечивает срок службы больше, чем у механического аналога.

Недостатки:

  1. Результаты измерения могут быть неточными из-за необходимости самостоятельного нагнетания воздуха в манжету.
  2. Цена полуавтоматического тонометра все же выше, чем у механического варианта.

Автоматические тонометры

Автоматические тонометры отличаются высоким функционалом и легкостью в использовании. К примеру, современный автоматический тонометр Xiaomi iHealth позволяет отправлять сообщение с полученной информаций близким, сравнивать несколько результатов измерения, озвучивать вслух результаты измерения (что является необходимым для пожилых людей с низким зрением), сравнивать результаты, и даже измерять температуру воздуха в помещении. Также, что является невероятно важным и необходимым для эффективной профилактики и при наличии гипертонии – автоматические термометры обладают большим объемом памяти и способны анализировать результаты прошлых измерений. Важным отличием от полуавтоматических тонометров, которые в среднем сохраняют до 20 измерений, в то время как автоматические сохраняют около 2000 и способны самостоятельно проводить ежемесячный анализ. Важно также будет отметить, что автоматические тонометры имеют существенный плюс в большом количестве моделей, что позволяет подобрать модель на свои субъективные предпочтения и потребности. Выделяется несколько видов автоматически тонометров с рядом отличий и особенностей.

Также читайте: Как выбрать массажер для лица?

В современном мире автоматические тонометры являются самым оптимальным выбором, так как обеспечивают самые точные показатели. Выделяют плечевые тонометры и запястные тонометры, а также пальцевые. Функционал первых двух практически не отличается, и, как можно догадаться по названию, они отличаются тем, куда крепятся.

Плечевые тонометры являются наиболее распространёнными и привычными для большей части людей. Достоинством и отличием плечевых тонометров является то, что они подходят для людей старше 40 лет, а также беременным женщинам и пациентам с атеросклерозом и сахарным диабетом.

Плечевые тонометры больше подойдут людям с проблемами с сосудами, так как способны в таком случае делать более точные измерения. Это связано с тем, что сосуды на плечах более крупные, чем на запястье, и давление крови более различимо, из-за чего погрешность является минимальной. В случае с некоторыми заболеваниями (к примеру, тахикардии, атеросклерозом, аритмией), сосуды становятся твёрже, что затрудняет измерение артериального давления. В таком случае важным является выбрать наиболее эффективный и качественный тонометр, который уже зарекомендовал себя. Для этого имеет смысл обратиться к более распространённым и проверенным брендам. Необходимо также обращать внимание на срок гарантии, который обещает компания-производитель.

Тонометр на запястье схож с часами по своей форме. Такой вид подходит для молодых людей моложе 40 лет без заболеваний сердечно-сосудистой системы, так как проигрывает в точности измерения плечевому варианту. Однако, запястный термометр также обладает широким функционалом и позволяет запоминать результаты прошлых измерений. В добавок к этому, он является гораздо более мобильным и может сохранять заряд без сети долгое время. Минусом является то, что запястные тонометры обладают чувствительностью к движениям, так как для получения точных результатов устройство требуется держать на уровне сердца.

В основном тонометр на запястье является оптимальным вариантом тогда, когда необходима профилактика.

Для более оптимального выбора мы предлагаем использовать следующую таблицу:

Плечевой тонометр

Запястный тонометр

Подходит для лиц старше 40 лет, а также для больных тахикардией, атеросклерозом, и аритмией

Рекомендуется к использованию молодым людям до 40 без сердечно-сосудистых заболеваний

Обеспечивает точные измерения

Измерения являются менее точными при наличии сердечно-сосудистых заболеваний. Также, аппарат является чувствительным к помехам

Средняя цена 3 тысячи

Средняя цена 1,5-2 тысячи

Относительно запястных тонометров обладают большим размером, что уменьшая их компактность

Отличаются компактностью и легкостью применения

Необходимо подключение к сети

Модели на батарейках могут держать заряд несколько часов непрерывной работы

Также, можно выделить пальчиковые тонометры, однако, данное устройство не рекомендуется для серьезного отслеживание артериального давления, так как не обладает точностью. Пальчиковые тонометры позволяют лишь приблизительно измерить артериальное давление и количество кислорода в крови, а также их применение недопустимо при диагностировании патологий. Современные технологии на данный момент не позволяют измерять артериальное давления на капиллярах пальцев.

Какой бы вариант не был для вас оптимален, для выбора хорошего тонометра необходимо учитывать несколько важных пунктов:

  • Цель применения;
  • Гарантийный условия;
  • Функциональность устройства;
  • Батарею и ее долгосрочность, при необходимости – на какое время хватает заряда.
2020-05-22 00:00:00
0
2029

Рекомендуемые статьи

Как выбрать зубную щетку?

Как выбрать зубную щетку?

Чистить зубы два раза в день нужно обязательно каждому человеку. Это необходимо, чтобы иметь красивую улыбку и свежее дыхание, а также избежать неприятных последствий со здоровьем полости рта. Однако чистота зубов напрямую зависит не только от продолжительности чистки, но и от выбора самой зубной щётки и её функциональности. Как правило, электрические зубные щётки справляются с этой задачей нам..

2020-05-18 00:00:00
0
1325
Как выбрать массажер для шеи и плеч и ни разу не пожалеть об этом?

Как выбрать массажер для шеи и плеч и ни разу не пожалеть об этом?

Каждый из нас в жизни испытывал мышечную боль в какой - либо части тела. Неважно, физическая эта боль, дискомфорт после работы в офисе или занятий спортом. Как хотелось поскорей от нее избавиться! Нужно в СПА - салон или фитнес - клубы, скажете вы. Почему? Снять усталость и боль, расслабить мышечный зажим, оздоровить нервную систему способен массаж, особенно регулярный. Чтобы достичь расслабляю..

2020-05-22 00:00:00
0
11775
Как выбрать беговую дорожку для дома?

Как выбрать беговую дорожку для дома?

Давно ищете эффективный тренажер для дома? Советуем обратить внимание на беговую дорожку. При такой тренировке на этом кардиотренажере задействуются все группы мышц, противопоказаний для занятий практически нет. В этой статье мы подробно расскажем, как выбрать лучшую беговую дорожку для дома, а также какие плюсы есть у занятий ходьбой и бегом дома.   Главные плюсы занятий на беговой ..

2020-05-26 00:00:00
0
1658

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог