По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать термос?

  • Как выбрать термос?

Без термоса сложно представить хоть один поход: его берут с собой туристы или просто желающие перекусить на свежем воздухе. А какой популярностью пользуются термокружки! Ежедневно их берут с собой и на работу, и на учебу. Однако выбрать подходящую модель – самое настоящее искусство. Важно, чтобы термос не только эстетично выглядел, но и надежно удерживал тепло внутри себя. Иначе очень скоро его придется заменить на новый. 

 

Классификация термосов

Первоначальная задача – определиться для каких целей приобретается термос. Все они разнятся по конструкциям и ценовой политике, поэтому, прежде чем делать покупку, нужно оценить свои нужды.
На сегодняшний день существует несколько вариантов термосов:

  • Пуля. Эта модель отличается компактной обтекаемой формой, поэтому с легкостью помещается в рюкзаки и небольшие сумки. Крышка может использоваться в качестве стакана, а термос можно поместить в специальную сумку, которая входит в комплект. Чаще всего такие изделия используются для напитков, которые удобно наливать через специальный клапан. Конечно, в термос-пулю можно залить и суп, но наливать его можно будет, только полностью сняв клапан. В противном случае он может засориться, что приведет к нарушению герметизации. Оптимальные условия для использования термоса-пули – это кратковременный отдых на природе или прогулка на свежем воздухе. В небольших объемах его также удобно брать на работу или учебу вместо термокружки.
  • Универсал. Модели имеют широкое горлышко и подходят для сохранения тепла любых жидких продуктов, в т.ч. и супов, которые легко оттуда извлечь. Для большей герметичности модели снабжаются двойной пробкой. Однако здесь есть существенный недостаток: из-за широкого горлышка в открытом состоянии термос содержимое термоса очень быстро остывает. Его лучше  использовать однократно: открыть, разлить содержимое по чашкам или пиалам, полностью освободить термос. После того, как герметичность будет нарушена, термос остынет в течение получаса. И это при самых благоприятных условиях!
  • Термос с крышкой-помпой. Модели редко транспортируются в ручной клади, т.к. имеют внушительные объемы. Эти термосы больше подходят для перевозки в машине. Кроме того, они дольше других моделей удерживают тепло, ведь для того, чтобы налить напиток, не придется откручивать крышку. Жидкость поступает через специальный носик, как у самовара. Механизм приводится в действие простым нажатием руки, как на помпу. От того и пошло такое названием.
  • Судковые. Этот вариант – самый непопулярный. Конструкция состоит из трех судков разных объемов, которые собираются, как матрешка внутрь специальной колбы, которая удерживает тепло. Преимущество такого термоса очевидно – в нем можно одновременно переносить до трех типов различных продуктов. Однако есть и недостатки: судковые термосы очень громоздки и, вместе с содержимым, имеют внушительный вес. Они хорошо подойдут для пикника на природе, но никак не для завтрака на работу.

При идеальных условиях лучше иметь сразу несколько вариантов термосов – тогда среди них будет удобнее выбрать нужный для конкретной ситуации.  Однако тем, кто не привык ходить в походы, не носит горячие завтраки на работу или редко бывает на природе, лучше обратить внимание именно на термокружки. Они имеют компактные размеры и помещаются даже в дамскую сумочку. Могут держать тепло до 12 часов, но, при открытии клапана, очень быстро остывают, как и термос-пуля. Однако для динамичного жителя города они – лучший вариант.

Также читайте: Как выбрать вакуумный упаковщик?

Материал, из которого состоит контейнер и колба

Выбор среди контейнеров невелик: покупатель можно приобрести только пластиковые или металлические варианты. Первый из них отличается небольшим весом и значительной популярностью. Второй – лучше способствует удержанию тепла. Касательно долговечности – вопрос спорный, ведь, при аккуратной эксплуатации, оба прослужат не менее 3-5 лет.
А вот среди колб насчитывается достаточно широкий ассортимент:

  • Стальная. Может выполняться из нержавеющей или обычной стали. По своим техническим характеристикам металл не уступает стеклу, однако он на порядок прочнее. Основной минус – это вес колбы. Кроме того, ее достаточно сложно отмыть, ведь после крепкого чая или кофе на поверхности остаются несмываемые разводы. Ценовая политика стальных колб – средняя, поэтому среднестатистический отечественный покупатель может их себе позволить.
  • Пластмассовая. Единственное достоинство – это небольшой вес. Пластмасса на удивление крепка и выдерживает даже падение с высоты. При этом она хорошо впитывает сторонние запахи, которые потом будет выделять при нагревании. Вымыть запахи невозможно, его можно только перебить более агрессивным ароматом. Стоит термос с такой колбой недорого, плохо удерживает тепло и быстро выходит из строя. Стоит ли его приобретать – остается на усмотрение выбирающего. Большинство термосов с пластмассовой колбой стоит совсем недорого.
  • Стеклянная. Хрупкая, но надежная (в плане удержания тепла) колба стоит дороже всех предыдущих вариантов. Однако такой термос лучше приобретать для домашних нужд, а не для походов – велика вероятность, что внутренний резервуар просто разобьется в пути. Стоят модели со стеклянной колбой дороже всего.

Объем термоса

Вариаций на тему объемов термосов сегодня встречается немало: начиная с совсем небольших термокружек и заканчивая полноценными контейнерами на 30 и более литров. Здесь прослеживается определенная закономерность: чем больше резервуар, тем дольше будет сохраняться тепло.
Выбирать объем необходимо, исходя из следующих критериев:

  • как будет использоваться термос;
  • будет ли он выноситься из дома;
  • кто будет использовать покупку: ребенок или взрослый;
  • какие продукты/напитки планируется в нем переносить.

Если есть сомнения, лучше взять объем немногим больше планируемого. Это лучше, чем прогадать и купить маленький термос. Оптимальный вариант для домашнего использования (для напитков) – с колбой 1,5-2 л. 
Основные критерии выбора

Отправляясь в магазин, нужно внимательно изучить все предлагаемые варианты. Сделать выбор будет легче, если искать нужный вариант по следующему алгоритму:

  1. Потрясти термос. При этих ритмичных движениях не должно быть абсолютно никакого звука. Если кажется, что внутри что-то дребезжит, от покупки лучше отказаться. Очевидно, что колба плохо закреплена, поэтому имеет все шансы разбиться.
  2. Принюхаться. Этот, на первый взгляд, странный способ проверки, весьма действенен: внутри качественного изделия не должно быть постороннего запаха. Если отчетливо слышится «аромат» пластика или любой другой химии, от покупки лучше отказаться. Вымыть это амбре будет проблематично, зато во всех напитках он будет присутствовать. Как химия отразится на организме человека – остается только догадываться.
  3. Оценить соотношение цены и качества. Этот критерий – один из самых важных, ведь от слишком дешевых продуктов не стоит ожидать отменного качества. Лучше немного переплатить, зато пользоваться выбранным термосом не один год.
  4. Уточнить информацию о производителях. Признанными лидерами в производстве термосов признаны компании Berghoff, Tatonka и аналогичные им, например Xiaomi. Их качество доказано временем. Сказать, сколько прослужат изделия от других непроверенных производителей невозможно.

Выбирая термос, важно не только выбрать качественную модель, но и правильно ее эксплуатировать. Недопустимо механическое воздействие или использование герметичной продукции не по назначению. Следуя столь нехитрым правилам выбранным термосом можно радоваться несколько лет!

2021-01-20 00:00:00
0
831

Рекомендуемые статьи

Как выбрать блендер и остаться довольным?

Как выбрать блендер и остаться довольным?

Универсальный помощник на кухне и не только Когда кухонный комбайн эволюционировал в блендер, то перестал ассоциироваться с громоздким жителем кухни. К тому же практичность комбайна отвечала потребностям разве что кулинарных экспертов. Для нечастого использования полезность прибора явно не соответствовала его габаритам. Блендеры кардинально изменили ситуацию. Даже те, кто не любит много врем..

2020-04-30 00:00:00
0
5181
Как выбрать кофемашину

Как выбрать кофемашину

Вы или ваши близкие – ценители вкусного кофе, а может вы просто пьете его достаточно в больших количествах? Возможно, вам пришла мысль экономить на «кофе с собой», попробовать себя в роли баристы, а может просто позволить себе напиток лучше, чем «быстрорастворимый сублимированный». С этих мыслей перед вами открывается интересный путь через стеллажи с самыми разными кофемашинами. Давайте вместе рас..

2020-05-01 00:00:00
0
1890
Как выбрать духовой шкаф

Как выбрать духовой шкаф

Новая квартира, новый ремонт, новая кухня, как это всё приятно, потому что новое! Вам не терпится приготовить на новой кухне, на новой плите и порадовать домочадцев. СТОП! Что насчет печи? Я не хочу ставить старую печь, а если покупать новую, то какую? И что лучше отдельно стоящая плита или встроенная техника (варочная поверхность и духовка)? Сколько вопросов ещё предстоит решить, прежде чем порад..

2020-05-04 00:00:00
0
18800

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог