По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать телевизор для дома?

  • Как выбрать телевизор для дома?

Помните, как слушали сказку в детстве: «Катись-катись яблочко наливное, по серебряному блюдечку, покажи мне и города и поля, покажи мне леса, и моря, покажи мне гор высоту и небес красоту...» Сказка ложь, да в ней намек. Волшебные артефакты позволяли мгновенно узнавать новости, расширить кругозор и познать мир.

Модернизация сказочных яблочка и блюдечка привела нас к реальным на сегодня изобретениям, жизнь без которых невозможно себе представить. Появление современного «волшебного» ящика удалось предсказать в старых сказках. Как такое могло произойти?

 

Телевизоры настолько прочно вошли в наш дом и быт, что с них начинается каждое наше утро и день. Но вот наступает момент, когда вам нестерпимо захочется приобрести новинку из последней презентации брендов, а вы сомневаетесь какой телевизор выбрать, несмотря на советы экспертов.

Из статьи, вы узнаете, как выбрать телевизор для вашего дома, что такое матрица и интерфейс PatchWall, какие опции действительно необходимы, на какие модели ТВ следует обратить внимание и почему.

Начало эры

Открытие явления фотоэффекта в 19 веке стало основой для изобретения телевизионных установок и положило начало эры телевидения. Работы по изобретению электронной трубки вел и русский ученый Зворыкин. Еще до войны достигнуты успехи в области электронного телевидения.

С 1953 году усиленно развивалось аналоговое и цветное телевидение. В 1956 году Роберт Адлер изобрел пульт управления, современный внешний вид которого известен с 1974 года. Бурный рост и расширение рынка приставок, компьютеров и видеомагнитофонов начался в 80 годы. Появление плазменных и жидкокристаллических телевизоров ознаменовало наступление 21 века.

Фирменные разработки, внедрение инноваций по улучшению цветовых характеристик и четкости изображения не прекращаются. Модели все больше оснащаются качественным функционалом.

Поговорим о разрешении и диагонали

Разрешение – количество точек на единицу площади. Чем больше точек, тем выше разрешение экрана, тем лучше выглядит картинка. Это важнейший параметр при выборе телевизора. Типичные разрешения дисплея выглядят так

Формат

Разрешение, пиксели/дюйм

Диагональ, дюйм

 

HD

1366х768

10” – 43”

Телевидение высокой четкости

FullHD

1920х1080

от 50”

Телевидение высокой четкости

4K Ultra HD

3840х2160

от 60”

Телевидение сверхвысокой четкости

8K Ultra HD

7680х4320

От 75”

Телевидение сверхвысокой четкости

Диагональ экрана – его размер в дюймах: 65” ( или 165 см).

Немного о матрицах

Тип экрана определяют по матрице. Ею называют сетку из прозрачных полупроводников в квадратно-гнездовой форме. Это очень важный элемент в конструкции, и от нее зависит качество передаваемого изображение на экране. Типы матриц

  • LCD (технология жидких кристаллов);
  • LED (технология жидких кристаллов);
  • плазменный экран.

LED - технология отличается от других принципом создания светового потока с помощью светодиодов, что отражается на цветовой гамме. В бюджетных вариантах матриц источники света располагают по всей плоскости экрана. Технология называется «DIRECT».

IPS – матрицу, лучший вариант в ЖК-дисплеях, используют в панелях с большими экранами, получая большую четкость и яркость изображения. Ее плюсом является максимальный угол обзора и превосходная цветопередача среди всех типов матриц. Из минусов – долгое время отклика, больший размер ячеек и цена.

Цвет и звук

Система HDR (High Dynamic Range) ответственна за передачу информации о яркости и цвете экрана. С помощью системы достигается изображение высокой четкости и насыщенности цветом.

Обычно панели оснащаются динамиками, воспроизводящими мощный и чистый звук на основе современных технологий и устройств (декодеров аудио).

Также читайте: Как выбрать колонки для телевизора?

Интерфейсы (о разъемах)

На задней панели любого телевизора есть несколько разъемов и портов (USB, HDMI, Ethernet, AV), модули Wi-Fi и Bluetooth. Интерфейс S/PDIF позволяет поддерживать цифровой и аналоговый сигналы. HDMI – цифровой интерфейс для передачи звука (аудио-видео сигнала). Модули Wi-Fi и Bluetooth служат для подключения внешних источников информации или контента. Чем больше разнообразных разъемов, тем большее количество внешних устройств и приставок добавляется.

Технология 3D

Очень важная дополнительная опция - поддержка 3D для объемного воспроизведения звука и изображения. Формат 3D использует

  • пассивно-поляризационную технологию;
  • активно-затворную технологию.

В зависимости от выбранного типа применяются разные очки для создания нужного эффекта.

Уход и особенности процесса эксплуатации

  1. Внимательно изучите инструкцию.
  2. Отключайте телевизор от сети.
  3. Удаляйте пыль с экрана мягкой сухой тканью или ватным тампоном.
  4. Не допускайте попадания яркого солнечного света на панель телевизора.
  5. Бережный уход и забота надолго продлит эффективный срок службы вашего устройства.

ЗАПОМНИТЕ!

  • Не вытирайте загрязнения с монитора растворителями, моющими средствами для посуды и спиртосодержащими жидкостями.
  • Применяйте специальные влажные салфетки с пропиткой.
  • Убирайте разводы после влажной протирки сухой мягкой салфеткой.

Топ 5 телевизоров Xiaomi

Хотите жить ярко? Тогда это о телевизорах Xiaomi. В стратегии компании ниша телевизоров до недавнего времени оставалась почти незаполненной. Техногигант Xiaomi мощно и весьма успешно конкурировал с известными брендами по выпуску смартфонов и других приборов, устройств системы «Умный Дом» с большим функционалом.

Ситуация изменилась, и к образцам на рынке добавились усовершенствованные и абсолютно новые «умные» телевизоры Xiaomi с весьма приличной «начинкой» и функциями. Причем, все линейки пополняются моделями как среднего, так и премиального сегмента с диагональю 75 дюймов.

Отметим присущий компании сдержанно-лаконичный стиль дизайна, не дорогие, но эффектные материалы корпуса. Прекрасные цветовые решения и доступные цены.

Выбирая оптимальное сочетание цена – качество – технические параметры, рассмотрим топ 5 панелей, имеющие шанс попасть в список лучших телевизоров 2020 года.

Xiaomi Mi TV 4C, 43" 1/8 Gb

Пример элегантности и строгости одновременно. Впишется в любой интерьер. Удачное соединение качественных характеристик и цены.

Жидкокристаллический экран в формате FullHD прекрасно передает естественные цвета и четкость изображения. Интерфейсы делят экран на несколько мониторов для принятия информации с внешних устройств. Для этого на задней панели имеются нужные разъемы.

Мощный процессор быстро загружает видео-контент из встроенной библиотеки. PatchWall, умная интеллектуальная система, распознает ваши предпочтения. Два динамика порадуют чистотой и силой звука (16 Вт). Акустика в Xiaomi Mi TV 4C, 43" выше всех похвал.

Отсутствие функций Smart TV для доступа к веб-ресурсам и поддержки 3D для объемного воспроизведения можно считать небольшим минусом данной модели.

Xiaomi Mi TV 4S, 55" Сurved 2/8 Gb

Эффектный изогнутый корпус из металла поддерживает широкий экран, который вас охватывает и вовлекает. Панорамный вид и отсутствие по краям монитора искажений уменьшают усталость глаз и доставляют удовольствие при просмотре.

У ЖК-дисплея в формате 4K Ultra HD максимальное разрешение 3840х2160 пикселей. Графическая матрица (технология IPS) дает великолепное изображение. Прекрасные технические характеристики процессора, объем оперативной и встроенной памяти позволяет хранить и обрабатывать 2/8 ГБ информации.

Телевизор работает на базе оперативной системы Android TV, беспрепятственно загрузит массу приложений и игр. Интерфейс PatchWall, разработанный для моделей Xiaomi, выделяет информацию и распознает ваши предпочтения. Имеется голосовой помощник. Встроенные динамики отвечают за качественный звук (16 Вт).

Единственный минус данной модели - отсутствие функции поддержки 3D. Но изогнутый экран и технология Dolby Audio в динамиках с лихвой компенсируют этот недостаток и создадут при просмотре неподражаемый акустический эффект.

Xiaomi Mi TV 4A, 32" 1/8 Gb

Корпус из пластика оформлен в минималистическом фирменном стиле Xiaomi. Ничего лишнего, на панели одна кнопка - строго и лаконично. Есть ножки для подставки, также имеются стандартные крепления для расположения телевизора на стене.

Линейка 4A - это бюджетная серия ниши. Формат экрана HD с разрешением 1366х768 пикселей. Неплохая цветопередача и хороший угол обзора (178°). Мощность звука 10 ВТ. Высокоскоростной процессор быстро загружает данные и приложения. На задней панели есть несколько разъемов и портов (USB, HDMI, Ethernet, AV), модуль Wi-Fi.

Управляется простым дистанционным пультом, входящим в комплектацию, или из приложения на смартфоне. Xiaomi Mi TV 4A, 32" 1/8 Gb доступна функция, с помощью которой телевизор займет свое место в системе «Умный Дом». Она синхронизирует и выводит изображения с камер на монитор.

Данная панель покоряет своей ценой, поэтому отсутствие инновационных дополнительных опций уже и не такой большой минус модели. Следует обратить внимание на наличие интерфейса S/PDIF и поддержку русского языка.

Xiaomi Mi TV 4X, 43" 2/8 Gb

Привлекательный внешний вид и лаконичный дизайн. Удивительно тонкая панель в профиль. Лаковое покрытие корпуса защищает его от повреждений и увеличивает срок службы. Имеет светодиодную подсветку. Будет уместен в любом помещении.

Разрешение ЖК-экрана 1920х1080 пикселей завораживает своими цветовыми решениями. FullHD-формат успешно поддерживает высокую четкость и яркость изображения картинки. Удачная комбинация технических параметров и цены ставит телевизор по характеристикам на высокое место в рейтинге среди аналогичных моделей не только бренда Xiaomi.

Четырехядерный процессор обеспечивает плавную работу телевизора, быструю обработку и воспроизведение информации, имея 2/8 ГБ памяти. Для просмотра можно закачивать в больших объемах медиа-контент и запускать видеоигры. Отличный стереозвук 16 Вт из динамиков по технологии Dolby Digital.

Не поддерживают аналоговое и цифровое телевидение (отсутствие соответствующего порта), ЗD технологию. Следует уточнить поддержку русского языка, так как голосовой помощник может быть ориентирован на другие языки.

Xiaomi Mi TV E65S PRO, 65" 2/32 Gb

Внешний облик говорит о великолепном и стильном телевизоре. Модель выпуска 2019 года. Относится к панелям с функцией Smart TV на платформе Android. Умелое сочетание формы и его содержания.

Экран размером 165 см (65”) в формате 4K Ultra HD имеет разрешение 3840х2160 пикселей. Высококачественное изображение получается благодаря поддержке HDR10. Яркость и четкость изображения достигается наличием топовой матрицы типа IPS. Антибликовое покрытие монитора делает просмотр передач более комфортным.

Мощный стереозвук динамиков 2х8 Вт использует систему Dolby Digital и декодеров аудио DTS. Большой объем встроенной памяти (32 Гб). Широкий современный функционал, LED- подсветка. Имеется защита от детей, таймер сна, управление голосом, русскоязычное меню.

Полезные советы перед покупкой

Совет 1. Обратите внимание на эти 4 характеристики:

Основные параметры

·диагональ;

·наличие Smart TV.

Дисплей

·тип экрана (матрица);

·разрешение;

·глянцевое (антибликовое) покрытие;

·поддержка HDR.

Дизайн

·вогнутая панель (Curved);

·плоский экран (Flat).

Основные и дополнительные опции

·мощность звука;

·модули Wi-Fi и Bluetooth;

·разъемы (USB, HDMI, Ethernet, AV);

·поддержка русского языка.

Совет 2. Внимательно прочитайте инструкцию и проверьте комплектацию.

Совет 3. Выслушайте мнение специалиста. Проведите «тест-драйв» телевизора.

Совет 4. Получите ответы на все вопросы, уточните все характеристики и гарантии.

Совет 5. Доверьтесь гамме своих ощущений, почувствуйте вкус прекрасного просмотра.

Если вам комфортно, вы сделали правильный выбор!

2020-06-03 00:00:00
0
5061

Рекомендуемые статьи

Как выбрать приставку для телевизора?

Как выбрать приставку для телевизора?

Телевизионному вещанию около 80 лет. Телевидение было, есть и, наверняка, останется в нашей жизни. У всех дома есть привычное устройство – телевизор. Согласитесь, без просмотра новостных и спортивных каналов, фильмов, сериалов, «мультиков», в конце концов, жить скучно и неинтересно. У вас телевизор устаревшей модели и не все возможно посмотреть? Не торопитесь его менять. Или телевизор достаточн..

2020-06-30 00:00:00
0
27608
Как выбрать колонки для телевизора?

Как выбрать колонки для телевизора?

Колонки для телевизора… Подумайте, а надо ли? Сегодня априори любая видеоаппаратура и аудиоустройства имеют встроенную акустическую систему. Вот только какого качества звук из нее вы услышите? Стремясь улучшить изображение ТВ, производители упустили важную деталь. Чтобы технически соответствовать современным стандартам телевидения, ЖК телевизоры выпускаются тонкими или даже ультратонкими. Встро..

2020-09-29 00:00:00
0
21773
Как выбрать проектор для дома?

Как выбрать проектор для дома?

Вам нравится смотреть кино? Нет, не по телевизору, а на большом экране во всю стену и мощным объемным звуковым сопровождением? И не в шумном кинотеатре, а дома в уютной обстановке в кругу семьи или близких друзей. В таком случае вам следует присмотреться к весьма популярному оптическому устройству в среде киноманов – мультимедийному проектору. Рынок представлен как брендовыми моделями всех цено..

2020-10-13 00:00:00
0
5139

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог