По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать швабру для дома?

  • Как выбрать швабру для дома?

Если человека «встречают по одежке», то о хозяйке судят по ее дому. Вкусные пироги, чистота и уют – вот в чем секрет семейного очага. Но современный ритм жизни накладывает отпечаток, минута свободного времени выпадает не часто, и хочется провести это время с семьей или за любимым делом. Чтобы домашние заботы не тяготили, а были в радость и удовольствие, на спасение хозяйкам появилось много помощников, таких как стиральная машина, посудомойка, духовка и даже швабра! И, казалось бы, в чем сложность найти такой простой предмет, как швабра? Однако, сейчас выбор настолько широк, что в нем стоит разобраться.

Для начала давайте рассмотрим, какие виды швабр предлагают нам производители.

 

Виды швабр

Простая деревянная

Тот вариант, которым хоть раз пользовалось большинство женщин, конструкция очень простая, а тряпка наматывается на основание. Раньше такие швабры еще назывались «лентяйки», так как именно они пришли на смену традиционному мытью пола тряпкой голыми руками. Очевидный минус – это жесткое крепление, основание зафиксировано и не подстраивается под особенности интерьера.

Губковая

В качестве насадки используется губка, лучше всего выбирать съемный вариант. Плюс в том, что не приходится выжимать самостоятельно, также после мытья пола губка быстро засыхает и не способствует распространению грибков. Из минусов: неудобная модель в использовании, а неширокое основание требует большего количества движений.

Веревочная

На конце такой швабры имеется платформа, к которой прикреплены веревки или ленты. Они служат долго, легки в уходе и более маневренные, чем первые две модели, за счет меньших размеров. Однако по этой же причине понадобится больше времени на уборку. Кроме того, веревки сложно отжимать (даже если в комплекте идет специальное ведро) и они не вытирают пол насухо.

Плоская с насадкой из микрофибры

Один из самых комфортных вариантов за счет специального крепления частей, которое позволяет двигаться во всех направлениях (обходит любые особенности расстановки мебели в доме), тряпка съемная, можно легко застирать после серьезных загрязнений, но обратите внимание, что не все модели оснащены рычагом для отжима.

Швабра-бабочка

Отжим тряпки – это не только время и силы, но также нагрузка на суставы и возможная боль в спине, поэтому полуавтоматический отжим становится настоящим спасением. В данной конфигурации моп представляет собой две отдельные части, которые специальным движением складываются, как крылья бабочки, избавляя тряпку от лишней жидкости.

Паровая швабра

Если Вы готовы выйти на новый уровень уборки дома, то такой вариант будет в самый раз. Этот аппарат кардинально отличается от всех предыдущих, так как является электроприбором и моет полы путем дезинфекции горячим паром. Этот момент важно учесть, если у вас есть животные или маленькие дети, не забывая про технику безопасности. Несомненным плюсом паровой швабры является то, что она не требует дополнительных моющих средств и сложностей с насадками, отжимом и сушкой. Однако подобные приборы подойдут далеко не для всех видов напольных покрытий, например, для деревянного пола или паркета постоянное воздействие горячего пара скажется не лучшим образом. Стоит также учесть, что данная техника находится в более высоком ценовом сегменте по сравнению с другими видами швабр.

Таким образом, мы плавно перешли к тому, что немаловажным фактором, от которого стоит отталкиваться при выборе швабры, будет материал напольного покрытия. Если раньше все крашенные деревянные полы были одинаково равнодушны к обычной деревянной швабре, то сейчас разнообразие покрытий диктует свои правила, ведь какие-то из них более прихотливы к выбору материала, а другие – к моющим веществам. И чтобы дольше сохранить полы в первоначальном виде, важно учитываться все нюансы.

Типы покрытий

Линолеум

Это очень практичный вид покрытия, не боится влаги, использования моющих средств. Однако стоит избегать длительного контакта с водой и красящими веществами (могут оставить пятна), а также быть осторожным на необработанных краях, чтобы вода не попала под линолеум. В целом, этот материал можно очищать любым видом швабр, который Вам подходит.

Ламинат

Так как данное покрытие изготавливается из настоящего дерева, то важно быть аккуратными в его уходе. Массив боится обилия жидкости, поэтому здесь необходимы швабры с такой насадкой, которая может быть отжата насухо, не оставляя мокрых разводов. Напоминаем, что паровая швабра для ламината не рекомендуется из-за принципа действия, обработка горячим паром может отрицательно сказаться на покрытии.

Плитка

У каждого покрытия есть уязвимые места, у плитки это возможность появления царапин в случае попадания мелкого мусора между полом и тряпкой. Поэтому всегда перед влажной уборкой должна идти сухая, также отдавайте предпочтение мягкой насадке на швабре, которая не повредит поверхность, и бережным моющим средствам, исключив абразивные вещества. 

Ковролин

Если Вы понимаете, что уборки пылесосом недостаточно и волокна не очищаются, то в помощь придут швабры с насадкой щеткой или губкой, они хорошо собирают любую застрявшую шерсть или волосы. Уход за такой капризной поверхностью требует больше усилий и времени, поэтому для более глубокой чистки лучше использовать паровую швабру.

Натуральный камень

Эстетика натурального камня всегда находит своих ценителей, ведь его рисунок создала сама природа. Безусловно, такое покрытие служит гораздо дольше, чем любое другое, и для поддержания его первоначального вида нужен особый уход. Здесь важна сухая уборка до мытья полов и бережная влажная обработка. И старайтесь выбирать такие насадки и мопы, которые не оставляют разводов, потому что они будут отчетливо видны на гладкой структуре камня.

Данная классификация поможет Вам разобраться в представленных моделях и также их применении. Внимание: информация носит рекомендательный характер!

 

Вид швабры

Покрытие

Деревянная

Губковая

Веревочная

Плоская/ бабочка

Паровая

Линолеум

да

да

да

да

да

Ламинат

да

да

нет

да

нет

Плитка

да

да

нет

да

да

Ковролин

нет

да

нет

нет

да

Натуральный камень

да

да

нет

да

да

Для Вашего удобства нашими экспертами был составлен итоговый чек-лист, следуя которому Вы подберете себе идеальный вариант швабры:

  1. Материал покрытия: учитывайте, какой тип покрытия в доме преобладает.
  2. Модель швабры: в зависимости от рекомендаций по пункту выше выберете то, что Вам подходит.
  3. Ручка: у большинства современных устройств телескопическая ручка, это позволяет регулировать ее длину под Ваш рост. Кроме того, Вы можете удлинить ручку, чтобы добраться до труднодоступных мест под диваном или двуспальной кроватью.
  4. Ткань мопа: даже одинаковые модели могут иметь разные типы тряпок, одни лучше впитывают воду, другие более долговечны (например, по этим двум параметрам микрофибра и вискоза подходят лучше всего).
  5. Размер: обратите внимание на площадь и толщину основания, а также диаметр ручки. Важно, чтобы ручка легко и комфортно держалась в руке, не соскальзывала, не натирала. Отдавайте предпочтение плоской швабре с подвижной основой, такая конструкция проникнет в любые углы и щели.

Также читайте: Плюсы и минусы робота-пылесоса

Если Вы ищете гармоничное соотношение цены и качества, разумно вкладывая свои средства, то рекомендуем рассмотреть швабры от компании Xiaomi, которые предназначены практически под любое покрытие. Легкие, но прочные конфигурации швабр и не займают много места в ванной, это точно оценит любая хозяйка. А что для Вас важно при выборе швабры?

Разумное потребление – это тенденция нашего времени, которая гласит, что нет смысла тратить много средств бесконечно заменяя одно другим, но практически идентичным. Гораздо более экологично найти одну качественную вещь, которая прослужит Вам много лет, избавив от головной боли и лишних расходов. Поэтому выбирая себе помощников по дому, ориентируйтесь на советы и рекомендации выше, и тогда Вы точно сделаете правильный выбор!

2020-05-15 00:00:00
0
3683

Рекомендуемые статьи

Как выбрать увлажнитель воздуха?

Как выбрать увлажнитель воздуха?

В сухом воздухе содержится много пыли и микробов, что может спровоцировать астму и другие заболевания верхних дыхательных путей. Особенно нехватка увлажнения в квартире ощущается зимой, поэтому к моменту включения отопления рекомендуется приобрести увлажнитель воздуха.   Типы увлажнителей воздуха Существует всего 3 разновидности увлажнителей: традиционный (холодный пар); ..

2019-10-16 00:00:00
0
754
Как правильно выбрать пылесос для дома?

Как правильно выбрать пылесос для дома?

С покупкой пылесоса для дома сталкивался каждый пятый человек. И как же трудно, порой, бывает разобраться в том многообразии моделей, которые сейчас представлены на рынке. Множество видов, различные характеристики и противоречивые отзывы смущают потенциальных покупателей и затягивают время принятия решения. Мы решили детально ответить на вопрос: как выбрать пылесос? В этой статье рассмотрим раз..

2020-05-14 00:00:00
0
6823
Как выбрать очиститель воздуха?

Как выбрать очиститель воздуха?

У современных людей вся жизнь, практически, проходит в закрытом помещении: в офисе или квартире. Свежего воздуха просто нет в пыльных городах и огромных загазованных мегаполисах. Тогда и жарким летом, и морозной зимой вам потребуется очиститель воздуха для квартиры. Почему, спросите вы? Зимой отопительные приборы создают сухую атмосферу. Детям, аллергикам и людям с бронхо-легочными заболеваниям..

2020-05-19 00:00:00
0
2050
Как настроить робот-пылесос Xiaomi через приложение Mi Home

Как настроить робот-пылесос Xiaomi через приложение Mi Home

  Это приложение имеет огромную известность у интернет-пользователей. Благодаря специальным функциям, через него предоставляется возможность дистанционно управлять устройствами системы «умный дом».   При установке mi home на телефон, появляются следующие действия: Контроль работы робота-пылесоса из любого места; Получение доступа к персональным данным оборудования; Отс..

2020-10-12 00:00:00
0
516132

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог