click fraud detection
По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать рюкзак?

  • Как выбрать рюкзак?

Заменить сумку и воспользоваться рюкзаком в городской повседневной жизни не пробовал сейчас только ленивый или ярый консерватор в одежде и аксессуарах. Оглянитесь вокруг, и вы увидите невероятное множество людей всех возрастов с рюкзаками.

Рюкзак (Rucksack нем.) – не новый и не так давно появившийся предмет. Это никогда незабываемое и постоянно обновляемое изобретение древнего человека. Конструкция для переноски вещей за спиной имела различные видовые формы и используется уже много тысяч лет.

Главное, определитесь для чего вам нужен рюкзак. В статье рассмотрим конструктивные особенности моделей, подскажем как выбрать рюкзак правильного литража или объема, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Историческая справка

Появление рюкзака, видимо, было предопределено с момента возникновения категории вещей. Люди были значительно мобильнее, часто перемещались и все свое носили с собой.

История конструкции, похожей на рюкзак, насчитывает более 5000 лет. Отсчет ведут от «рюкзака Эци», первой археологической находки данного предмета в альпийских горах. Это была деревянная рама с несколькими перекладинами, на которую закрепляли мешок из шкур.

Эволюция рюкзака насчитывает несколько этапов, во время которых изменялась форма, конструкция, материалы и область применения. Но, несомненно, такой способ транспортировки груза на плечах и за спиной значительно облегчал жизнь людям во все времена.

Ранние «рюкзаки» имели множество модификаций: от заплечных сумок и каркасов – северные  лямочные котомки, берестяной короб «пестерь», сибирские «поняги» и рогульки, европейские плетеные корзины из средних веков, римские локулусы до солдатских ранцев и армейских вещевых мешков из непромокаемого материала, туристических «колобков» и пр.

Современный туристический рюкзак приобрел свой внешний вид и форму ближе ко второй половине 20 века. Далее с 90 годов прошлого века трансформации привели к появлению «городских рюкзаков» для молодежи – облегченных ярких заплечных сумок для повседневного использования.

Какие бывают рюкзаки

Как выбрать комфортный и многофункциональный рюкзак? Спросите себя, что вы будете носить в нем и для какой цели приобретаете. Все зависит от ритма вашей жизни. Можно выбрать маленький или большой, красивый и стильный, но совершенно неудобный в повседневной носке.

По конструкции рюкзаки бывают мягкие, каркасные и станковые. По области применения они делятся на

  • туристические объемом свыше 120 л;
  • экспедиционные объемом свыше 80 л;
  • штурмовые от 30-80 л;
  • городские от 10-30 л;
  • спортивные;
  • баулы для сплава;
  • драйбэги;
  • рюкзаки для путешествий автостопом;
  • велосипедные рюкзаки.

Большой интерес представляет группа городских рюкзаков разных размеров, которые отличаются эргономическими формами и немалым ассортиментом цветовых решений. Условно их можно разделить на двухлямочные, однолямочные и трансформеры.

1. Стандартные городские рюкзаки

Стандартный городской рюкзак изготавливается бескаркасным из любого качественного материала. Аксессуар имеет 2 комфортные лямки, мягкие боковые вставки и жесткую спинку. Он среднего размера, и его идеальный объем – до 30 литров.

Из-за расширенного функционала и дополнительных опций рюкзак удобно использовать в поездках и командировках.

2. Слинги и фоторюкзаки

Слинги – компактный формат городского рюкзака объемом 5-10 литров. Они имеют одну широкую лямку. Иногда, конструктивно, предусматривают разделение замком одной лямки на две части. При желании рюкзак-слинг носят через плечо спереди как поясную сумку.

Для перевозки дорогостоящей видео- и фототехники с аксессуарами лучше приобрести специальные фоторюкзаки. Они надежно защищают профессиональную технику от пыли, царапин, механических ударов и других повреждений.

Трансформеры – те же городские рюкзаки с отдельной, комфортно прилаженной ручкой. Вы можете использовать рюкзак, при необходимости, в качестве ручной клади или сумки через плечо.

Особенности конструкции

Любой рюкзак представляет собой корпус из различных тканей, размещенный на подвесной системе из лямок. Рюкзак – вещь сугубо индивидуальная и подбирать ее следует по фигуре. Поэтому необходимо учитывать ряд конструктивных особенностей:

1. Жесткость спинки рюкзака. Спинка по конструкции может быть станковой, т.е. более жесткой, или анатомической, повторяющей изгибы позвоночника. Более комфортной считается дышащая анатомическая модель.

2. Ширина и прочность подвесных ремней. Лямки должны быть оптимальной ширины, прочности и мягкости одновременно. Длина должна быть регулируемой и иметь качественные карабины и фиксаторы.

3. Размер рюкзака. Объем модели характеризуется литражом. Чем больше объем, тем массивнее по размеру будет аксессуар. Городские рюкзаки классифицируют на три формата

  • малые до 20 л;
  • средние 23-28 л;
  • большие 30-35 л.

Материал и качество фурнитуры

Важным критерием покупки является материал рюкзаков и качество их пошива. Если вы хотите, чтобы ваш ноутбук, смартфон и другие личные вещи не вымокли под дождем, выбирайте рюкзак из прочной водоотталкивающей ткани или комбинированные с кожаным поддоном.

Стильно и элегантно смотрятся аксессуары из натуральной кожи и качественного кожзаменителя. Тканевые, джинсовые однотонные или цветные материалы придают этому необходимому предмету повседневной жизни легкость и воздушность.

Нейлон и полиэстер придадут модному рюкзаку эстетичность, необходимую прочность и удобство в использовании.

Рюкзак выглядит дорогим и стильным при наличии качественной фурнитуры и двойных чистых швов. Усиленные молнии, металлические «собачки», прочные кнопки и заклепки придают ему «классный» и привлекательный вид.

Различие между женскими и мужскими моделями

Особого различия между женскими и мужскими моделями городских рюкзаков не наблюдается. Разве только в том, что женские рюкзачки компактнее, изящнее и милее, имеют яркую расцветку и тонкие лямочки, чтобы носить с летним платьем.

Мужские рюкзаки, преимущественно, строгой формы выполнены из плотных водонепроницаемых тканей или кожи минималистических расцветок. Они имеют более жесткие и широкие лямки для удобного переноса различных тяжелых вещей.

Есть универсальные модели унисекс, которые выбирают как женщины, так и мужчины. Рюкзаки могут иметь кобурные кнопки, откидной клапан, прямоугольную форму, удобную для переноса бумаг А4 формата. А могут быть иной формы, материала и цвета. Все зависит от ваших предпочтений!

Также читайте: Как выбрать чемодан?

Топ-5 рюкзаков от Xiaomi

Бренд Сяоми завоевал свою популярность на рынке выпуском не только качественных смартфонов Xiaomi, повербанков, телевизоров, но также других повседневных вещей и аксессуаров, постоянно привнося новшество в их ассортимент.

Xiaomi Mi 90 points Mini backpack 10L

Стильные модные рюкзаки в различной цветовой гамме – это все Mi 90 points Mini Backpack 10L. Модель городского рюкзака: небольшой размер (10 л), но помещается ноутбук 14’’, в карманах помещается планшет, мобильник или иные гаджеты, различные мелочи, вода. Имеются мягкие поролоновые лямки с регулировкой по длине, есть ручка-переноска. Дно тоже мягкое, с поролоновым наполнителем.

Плюсы:

  • дизайн унисекс;
  • удобный, прочный и легкий;
  • хорошая посадка на плечах;
  • не большой, но довольно вместительный;
  • мультицвет;
  • отличное качество прошивки всех узлов;
  • прочная ткань с водоотталкивающей пропиткой.

Незаменим для учебы или для прогулок по городу. Рюкзак подходит к любому стилю одежды.

Xiaomi 90 Points Youth College Backpack

Xiaomi Youth College Backpack прекрасно подходит для молодежи: офисного работника, студента, школьника в повседневной жизни. Выглядит стильно в темном цвете и минималистичном дизайне корпуса. Материал рюкзака – прочный нейлон.

Эргономичные небольшие внешние размеры обманчивы, его вместимость 15 л, что позволит с легкостью загрузить все необходимое во внутренние, внешние и боковые карманы. Фронтальный накладной карман имеет молнию, прикрытую от влаги.

Подвесная система аксессуара поддается регулировке по фигуре, создавая комфорт в ежедневном использовании.

Xiaomi Multi-functional Urban Leisure Chest Pack

Современный рюкзак на одно плечо Urban Leisure Chest Pack – удобная и вместительная вещь, что пригодится для поездок на работу или в университет. Материал – качественный непромокаемый полиэстер.

Его объем составляет всего 4 л, тем не менее, все предметы первой необходимости помещаются в нескольких карманах. Качественная фурнитура с логотипом. Выглядит очень стильно. Дизайн – унисекс.

Мягкая регулируемая лямка подстраивается под любую фигуру. Носить рюкзак возможно как на спине, так и спереди. На фронтальной поверхности удобный карман на молнии для мелких вещей.

Xiaomi Simple Casual Backpack

Рюкзак Xiaomi Simple Casual Backpack сразу привлекает сочетанием цветов, желтого и черного. Выполнен исключительно качественно из влагонепроницаемого материала. Эргономичный дизайн корпуса вызывает восхищение.

Объем 20 л позволяет поместить не только необходимые гаджеты и другие аксессуары, но и разные мелкие и не очень личные вещи.

Анатомическая охлаждающая форма спинки рюкзака и необычная форма ремней делает вес в нем практически незаметным, а ежедневное использование удобным и безопасным.

Xiaomi Mi Lightweight Multifunctional Backpack 20L

Рюкзак Xiaomi Mi Lightweight Multifunctional Backpack выполнен в виде мешка из нейлона с водоотталкивающей пропиткой. Его размеры можно уменьшить, свернув горловину и закрепив застежками.

Облегченный по весу рюкзак предназначен для людей, занимающихся спортом. Его 20 л объем позволяет складировать не только гаджеты, ключи, спортивные принадлежности, обувь, но и некрупные спортивные снаряды.

На что обратить внимание при выборе

Как выбрать стильный городской рюкзак? Попробуем уточнить основные характеристики:

назначение

городской/спортивный/туристический/прочее

материал

нейлон/полиэстер/прорезиненная ткань/кожа/прочее

конструкция

мягкая/станковая/каркасная/анатомическая

габариты

малый/средний/ большой

литраж/объем

до 20 л/от 20-35 л/от 50-80 л/от 80-120 л

качество изделия

двойные швы/усиленные молнии/металлические бегунки, кнопки, заклепки

дополнительные опции

внутренние и потайные карманы для документов и гаджетов/ карабин для ключей/отверстие для наушников/держатель для очков/место для воды и зонтика

Как проверить подходит ли вам выбранный рюкзак? Следуйте алгоритму:

1. Соберите все вещи, которые вам необходимо брать с собой ежедневно:

  • ноутбук;
  • мышь;
  • power bank;
  • наушники;
  • флешка, провод USB;
  • смартфон;
  • папка с документами;
  • книга;
  • различные мелочи: ключи, зонт, очки;
  • вода, перекус;
  • куртка и пр.

2. Определите размер и функционал рюкзака: наличие карманов и других мест хранения.

3. Поместите ваши вещи вовнутрь и проверьте подвесную систему: плотные ли лямки, не спадают или не давят на плечи, не отвисает рюкзак назад.

4. Проверьте как затягиваются пряжки, боковые стяжки и ремни имеют ли запас, исправно ли работают молнии.

5. Обратите внимание на качество ткани и прикладную фурнитуру.

Вот и все. Характеристики рюкзаков, особенности их применения, изложенные в статье, и наши рекомендации помогут сделать вам правильный выбор. Удачи!

2020-09-02 00:00:00
0
2589

Рекомендуемые статьи

Как выбрать портативную колонку

Как выбрать портативную колонку

Портативная колонка — это беспроводное устройство для воспроизведения музыки, которое позволяет добиться более качественного звучания, чем на телефоне или компьютере. Колонки работают автономно без необходимости проводного подключения, их можно брать с собой на пробежку, пикник или же наслаждаться музыкой дома. Благодаря простоте использования колонки уже давно обрели популярность среди пользовате..

2020-04-30 00:00:00
0
6177
Как выбрать штатив для телефона

Как выбрать штатив для телефона

Представьте осенний дождливый вечер. Вы сидите с кружкой горячего чая, укрывшись пледом, и рассматриваете фото и видео из летних поездок. Думаете, какие они получились красочные, яркие и четкие! А почему? И дело тут вовсе не в камере телефона. За последние 10 лет известные мировые бренды, среди них и техногигант Xiaomi, настолько нарастили масштабы производства фото и видеотехники, что практиче..

2020-09-15 00:00:00
0
14122
Как выбрать фотоаппарат?

Как выбрать фотоаппарат?

Вам нужен фотоаппарат? Зачем? Ведь техническое оснащение современных гаджетов достигло таких высот, что с любым смартфоном, не только флагманским, вы, не задумываясь, делаете всевозможные селфи и удачные фото предметов или природы. И все же… Фотоаппарат с его возможностями не потерялся в мире оптико- и видеотехники. Использование его сейчас не менее актуально, как и много лет назад. Конструктор..

2020-09-25 00:00:00
0
2624
Как выбрать экшн-камеру?

Как выбрать экшн-камеру?

Съёмка качественных фотографий и видео в движении? Все мы хотели бы запечатлеть на камеру свои путешествия, какие-то яркие моменты в жизни, интересные события. Экшн-камера будет превосходным решением для спортсменов, экстремалов и просто любителей активного отдыха. Но как её выбрать, ведь их так много? Давайте рассмотрим для начала преимущества экшн-камеры. Почему же всё-таки она?  &n..

2021-01-29 00:00:00
0
3185

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог