click fraud detection
По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать портативную колонку

  • Как выбрать портативную колонку

Портативная колонка — это беспроводное устройство для воспроизведения музыки, которое позволяет добиться более качественного звучания, чем на телефоне или компьютере. Колонки работают автономно без необходимости проводного подключения, их можно брать с собой на пробежку, пикник или же наслаждаться музыкой дома. Благодаря простоте использования колонки уже давно обрели популярность среди пользователей.

Ниже рассмотрим несколько критериев выбора портативной колонки, и поможем подобрать качественный вариант.

 

Типы колонок

Тип портативной колонки следует выбирать в зависимости от целей использования. Габаритную, но мощную колонку вы не возьмете с собой на велопрогулку, а компактное устройство не потянет применение для шумной компании у вас дома.

Определившись с целью использования, рассмотрим типы колонок по чистоте звучания: моно- и стереозвучанию.

Первые имеют один динамик и выдают монозвучание, из-за этого звук становится плоским. Стерео колонки имеет несколько каналов воспроизведения, которые наполняют звук. Именно количество динамиков определяет качество и четкость звука и расширяет диапазон частот.

Размеры колонок

Разнообразие размеров портативных колонок на современном рынке не имеет границ. В ассортименте магазинов можно найти как колонки, не превышающие размера спичечной коробки, так и крупногабаритные агрегаты.

Размер колонки непосредственно влияет на мощность и качество звука. Мощность самой маленькой колонки начинается от 1,5 Вт, громкость такой сравнится разве что с громкостью смартфона с качественным динамиком. Примером маленькой, но качественной колонки можно рассмотреть Xiaomi Mi Compact Bluetooth Speaker 2, мощность в 6 Вт которой подойдет как отличный вариант для прогулки. Оптимальный средний вариант имеет мощность в районе 16-20 Вт, здесь уже колонка обладает достаточной громкостью для воспроизведения в квартире или дома (к примеру, JBL Flip 5). А акустические агрегаты мощностью порядка 60 Вт вроде JBL Boombox обеспечат громкостью большую шумную компанию, либо подойдут для компьютера или телевизора при просмотре фильма для создания эффекта кинотеатра. Единственным минусом последних является их меньшая мобильность из-за габаритов.

Тип питания

Существует несколько типов питания портативной колонки:

  • От аккумулятора. Такие колонки наиболее распространены на рынке. Они удобны в использовании, но требуют постоянной подзарядки от сети.
  • От батареек. Единственным минусом является необходимость частой замены батареек.
  • Совмещенный тип питания как от аккумулятора, так и от электросети. Отлично подойдет тем пользователям, которые не планируют колонку часто перемещать.

Производитель

На современном рынке глаза разбегаются от разнообразия форм и моделей портативных колонок. Вопрос - какую выбрать - часто ставит в тупик простых пользователей.

Все же рекомендуем выбирать модель производителя, который известен и заработал определенную репутацию на рынке и дает больше гарантий, что его товар прослужит долго и без нареканий к качеству.

Любителям сэкономить на девайсах неизвестных производителей советуем тщательно ознакомиться с товаром перед приобретением.

Органы управления

Чаще всего встречаются колонки с управлением при помощи кнопок на панели устройства: регуляторы громкости, кнопки переключения треков, кнопки пропуска одного трека, кнопка подсветки и так далее. При выборе модели необходимо проверить в магазине работоспособность каждой, чтобы не наткнуться на производственный брак.

В последнее время в новых моделях все чаще встречается голосовое управление девайсом, что делает использование еще проще и удобнее.

Возможности подключения и интерфейсы

Большинство портативных колонок имеют Bluetooth-подключение. Также удобным способом подключения является NFC, который позволяет быстро воспроизводить, если поднести колонку к источнику звука.

Еще одним видом подключения в современных колонках является подключение через приложение на смартфоне. Удобное и привычное управление через телефон все чаще появляется в характеристиках новых моделей.

Наличие разъема для карты памяти также является приятным дополнением, которое упрощает подбор и структурирование музыкальных предпочтений.

Кроме классического слота под зарядку, многие портативные колонки оборудованы разъемом размера 3,5 мм под наушники и USB - портом для возможности зарядки внешних устройств.

Качество звука

На качество звука в портативной колонке влияет частотный диапазон. Чем он шире, тем лучше и объемнее на выходе воспроизводимый звук.

Если рассматривать среднее значение по колонкам, нижнее значение частоты будет около 20 Гц, верхнее - в районе 20000-35000 Гц. При это чем меньше будет нижняя граница, и чем больше - верхняя, тем объемнее и насыщеннее будет звук.

Еще одним немаловажным фактором, влияющим на качество звука, является материал, из которого изготовлена колонка. Так, модели из дерева будут не так искажать звук и дребезжать, как их аналоги из пластика.

Дополнительные характеристики

Рассмотрев основные характеристики, которые влияют на выбор оптимального варианта колонки, перечислим еще несколько немаловажных факторов:

  • Стоимость. Казалось бы, такой банальный аспект зачастую является определяющим выбор покупки умной колонки. Модели с хорошим звуком есть как за 80 долларов, так и за 400, здесь каждый смотрит на размер своего кошелька.
  • Автономность аккумулятора. Чем больше объем аккумулятора, тем дольше колонка обходится без подзарядки.
  • Влагозащита и защита от пыли. Часто колонки используются вблизи бассейнов и на морских прогулках. В таких случаях данная функция будет весьма кстати во избежание неприятных моментов. Модели с данной функцией ничего не будет даже если она несколько минут поплавает в воде.
  • Наличие спикерфона. Этот пункт особенно важен для людей, часто висящих на телефоне. Функция позволяет отвечать на звонок непосредственно с колонки, не доставая телефон.
  • FM-тюнер. Приятный бонус для тех кто устал от собственного плей-листа.
  • Эквалайзер. Настроит звучание под ваш музыкальный стиль.
  • Подсветка динамика. Эта функция понравится любителям прекрасного и дополнит интерьер дома.

Также читайте: Как выбрать наушники для телефона?

Топ лучших портативных колонок 2020

Для вашего удобства ниже рассмотрим рейтинг лучших компактных колонок 2020, которые отвечают вышеприведенным факторам и позволят вам определиться с покупкой:

1. XIAOMI MI ROUND 2

Удобная в использовании, с чистым качеством звука, колонка XIAOMI MI ROUND 2 станет неотъемлемой частью прогулки или путешествия.

Корпус колонки состоит из ударопрочного алюминия и пластика, а сверху есть качественное сетчатое покрытие.

Компактный размер колонки MI ROUND 2 позволяет положить ее в сумку или рюкзак и наслаждаться музыкой в режиме нон стоп.

2. JBL CHARGE 3 MIN

Колонка CHARGE 3 MIN отличный вариант для использования в экстремальных условиях. Водонепроницаемый корпус защищает устройство от попадания влаги и пыли, а аккумулятор объемом 1200 мАч позволяет колонке непрерывно работать до 5 часов.

Также модель оснащена разъемом под наушники mini Jack 3.5 mm и спикерфоном с шумоподавлением, который дает возможность отвечать на звонки, не используя телефон.

3. Умная колонка Xiaomi Mi AI Speaker

Умная колонка Xiaomi Mi AI Speaker — универсальная модель с широким рядом преимуществ.

Модель имеет кнопки управления, с помощью которых можно перелистывать треки, отключать микрофон и изменять громкость сенсорным регулятором. Команды на колонку также можно отправлять голосовым управлением.

Колонка Xiaomi Mi AI Speaker воспроизводит звук в режиме стерео, имеет 2 динамика, а также Wi-Fi и Bluetooth адаптеры.

4. XIAOMI MI PORTABLE

Компактная колонка XIAOMI MI PORTABLE удобна для тех, кто не представляет свою жизнь без музыки. Имея размер всего 52 х 52 х 25 мм, колонка легко помещается в карман или сумку и может использоваться до 4 часов непрерывной работы.

Для ценителей вкуса модель представлена в трех элегантных цветах: сером, серебряном и золотом. Благодаря этому колонка станет отличным дополнение любого образа.

5. DV13

Колонка DV13 выполнена в цельном корпусе и имеет отличный стерео звук, несмотря на компактные габариты.

Модель имеет Bluetooth подключение и 3 разъема USB, TF и AUX-3.5mm, что расширяет диапазон подключения с различными устройствами.

Колонка оснащена спикерфоном, двумя динамиками и FM-тюнером для музыкального разнообразия.

В заключение можно сказать, что для выбора качественной портативной колонки необходимо потратить некоторое время для изучения всех нюансов и достижения оптимального соотношения «цена-качество». Но после затраченных усилий вы получите результат, который принесет удовлетворение приобретенным товаром. Следуйте данным выше инструкциям, и вы найдете свою идеальную колонку.

2020-04-30 00:00:00
0
6177

Рекомендуемые статьи

Как выбрать наушники для телефона?

Как выбрать наушники для телефона?

Вы любите музыку и не хотите даже на минуту расстаться с ней? Музыка сопровождает вас повсюду: на пробежке, по дороге на работу или в университет, в транспорте или на отдыхе. Значит, вам нужны специальные устройства – наушники для телефона. Выбор в этой нише девайсов – колоссальный, но идеальные наушники одновременно под все запросы сразу трудно выбрать. Однако, имеет смысл рассмотреть лучшие м..

2020-07-28 00:00:00
0
3133
Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона?

Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона?

Качественный внешний аккумулятор или Power Bank – это сейчас самый необходимый атрибут для смартфонов, ноутбуков, лэптопов и прочих электронных гаджетов (наушников, фитнес-браслетов, смарт-часов). Постоянно оставаться на связи в поездках или дома сегодня не проблема, если вы владелец такого портативного зарядного устройства. Рынок представлен множеством моделей в разном качестве и любом ценовом..

2020-08-06 00:00:00
0
13890
Как выбрать рюкзак?

Как выбрать рюкзак?

Заменить сумку и воспользоваться рюкзаком в городской повседневной жизни не пробовал сейчас только ленивый или ярый консерватор в одежде и аксессуарах. Оглянитесь вокруг, и вы увидите невероятное множество людей всех возрастов с рюкзаками. Рюкзак (Rucksack нем.) – не новый и не так давно появившийся предмет. Это никогда незабываемое и постоянно обновляемое изобретение древнего человека. Констру..

2020-09-02 00:00:00
0
2589
Как выбрать микрофон для компьютера?

Как выбрать микрофон для компьютера?

Для чего служит микрофон, и как им пользоваться слышали все. Хотите узнать, когда впервые появилось это устройство? Девайсы имеют разные форм-факторы и назначение, выпускаются многими известными брендами. Микрофоны применяют повсюду: в студийной записи голоса, для вокального исполнения, в караоке, для игр на компьютере онлайн, для общения по скайпу, в наушниках, «прослушках», ларингофонах и слу..

2020-10-07 00:00:00
0
4264
Как выбрать Wi-Fi роутер?

Как выбрать Wi-Fi роутер?

На самом деле, роутеры — это довольно унылые приборы. Мы приобретаем их, ставим в определенное место, а потом они просто пылятся и стоят годами на одном и том же месте. Из-за этого многие люди думают, что неважно, какой маршрутизатор купить, и что лучше всего взять подешевле, ведь “все они одинаковые”. Но на самом деле это не так, и существует огромное множество характеристик, которые играют огром..

2021-01-27 00:00:00
0
1523
Какую рацию выбрать?

Какую рацию выбрать?

Рация - это средство связи, основной смысл которого передавать голосовые сообщения там, где другие средства коммуникации не функционируют. Эти устройства различаются по рабочим диапазонам волн. Некоторые из них действуют исключительно в городе, другие виды успешно используются в лесу, на берегу рек либо в море, благодаря устойчивому сигналу на большие расстояния. Из этого следует, что выбор качест..

2021-02-11 00:00:00
0
2437
Как выбрать внешний накопитель памяти?

Как выбрать внешний накопитель памяти?

Внешний накопитель памяти — это гениальное изобретение нашего времени. Мы утопаем в больших объёмах информации. При покупке новых гаджетов первым делом обращаем внимание на объем памяти, так как у нас море фотографий с моря, любимые фильмы и различные видео, которые мы хотим сохранить и пересматривать. Да, есть вариант все закинуть в облако. Но он не всегда доступен. И портативный накопитель всегд..

2021-02-19 00:00:00
0
12140

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог