По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать очки виртуальной реальности?

  • Как выбрать очки виртуальной реальности?

Игры – это не только для детей. Высокие технологии, визуализация и формат 3D прочно вошли в наш быт. Как тут не растеряться в мире виртуальных игр и их посредников – VR-устройствах.

Присутствие на рынке огромного количества VR-девайсов радует наличием выбора. Но это вовсе не означает реальное их использование. Массовое применение гаджетов тормозится высокой ценой, отсутствием пользовательского опыта, не комфортностью в применении, недостатками в конструкции приборов.

В статье расскажем о VR-технологии, как выбрать очки виртуальной реальности и на что обратить внимание, познакомим с Топ-3 качественных и современных VR-очков известного бренда.

 

Немного о виртуальной реальности

Термин «виртуальная реальность» появился в 1989 году. Его автором является изобретатель Джароном Ланье. Человек через свои органы зрения, слуха, осязания и ощущения познает мир, который создали технические средства, т.е. компьютер и устройства виртуальной реальности.

А оценка этого компьютерного синтеза свойств, поведения и реакций пользователя в виртуальной реальности происходит в настоящем времени.

Взаимодействие человека и цифровой среды положили начало многим гипотезам и положениям, в частности гипотезы симуляции. Виртуальная реальность имитирует действия, погружение в виртуальный мир и проживание в нем.

Направления VR и типы VR устройств

За последние годы, начиная с 2015, рынок инновационных VR-технологий обогатился весьма привлекательными разработками для симуляционных действий. Они дают понять, что устройства виртуальной реальности скоро займут в жизни пользователя такое же место, как смартфоны, ноутбуки и PC.

Условно в нише VR рассматривают два направления: стационарный и мобильный. Они отличаются наличием проводной или беспроводной связи.

Полноценным или стационарным VR называют способ совмещения технологии виртуальной реальности с операционной системой ПК или консоли (PC-based и Console-based).

Мобильным VR называют способ совмещения технологии виртуальной реальности с операционной системой смартфона или шлема (smartphone-based и standalone).

Из массы устройств виртуальной реальности можно выделить 2 типа – VR- очки и VR- шлем. Они имеют различное устройство и возможности, зато по принципу действия и функционалу аналогичны.

Параметры

VR-очки

VR-шлем

назначение

мобильный

стационарный (мощный процессор)

мобильный беспроводной

размеры и вес

малые

тяжелый

дизайн

минимализм

компактность

массивный

комплектация

дисплей

  • 2 дисплея
  • стереонаушники
  • микрофон

требования к площади

комнаты

нет

От 10 кв.м

функционал

стандарт+

расширенный

стоимость

бюджетная

высокая

Очки виртуальной реальности являются более распространенным и доступным устройством на рынке VR-гаджетов.

По данным отраслевых маркетологических исследований британская компания CCS Insight в 2020 году прогнозивровала рост продаж очков ВР до 64 млн. единиц.

Виды очков виртуальной реальности

От назначения виртуальных очков зависит их разделение на виды. Передовые VR-системы способны взаимодействовать не только с ПК, но и с телевизором, смартфонами, планшетами и консолями.

Для смартфона

В инструкции гарнитуры должно быть указано о поддержке мобильных устройств. Чтобы полностью погрузиться в виртуальный мир при помощи смартфона, выбирают устройство ВР по размеру смарта и совместимости с ОС.

Очки представляют собой беспроводной бокс с линзами и держатель для установки смартфона. Подключение и настройка не вызывает сложности ввиду простоты конструкции и стандартного функционала.

Для телевизора

1. Специальные очки VR для просмотра телевизионных программ в формате 3D известны давно и похожи на обычные очки с цветными линзами. Они позволяют получить на экране трехмерное изображение.

Очки могут синхронизироваться с любыми моделями телевизоров и других девайсов, где есть функция поддержки данного формата.

Просмотр в очках ВР спортивного или развлекательного контента, фильмов доставляет истинное удовольствие.

2. Смотреть телевизионный VR-контент или играть в VR-игры можно при помощи настройки медиаплеера смартфона. Через приложение транслировать изображение виртуальной реальности на экран телевизора.

Также читайте: Как выбрать колонки для телевизора?

Для приставки и компьютера

Очки виртуальной реальности с одним принципом действия подходят для приставок, ноутбуков и ПК. Гарнитура должна иметь расширенный функционал и механизмы управления: джойстики или беспроводные контроллеры.

Очки AR

Очки дополненной реальности Augmented Virtuality некоторые медиа считают ключевым трендом с 2017 года. Отличие AR-дополненной реальности от VR-виртуальной реальности в стремлении первой улучшить взаимодействие пользователей с окружающей средой, а не отдалять их от нее.

Еще ранее в 2015 году были выпущено устройство под названием смешанная реальность, в котором предусматривалось смешивание в определенных пропорциях настоящей и виртуальной реальности. В Mixed Reality объекты виртуального мира отображались в реальности, и, наоборот, реальные объекты проецировались в виртуальный.

Заинтересованность в технологиях VR/AR для производственных процессов проявляют в течение нескольких лет руководители отраслей промышленности – нефтегазовой, горнодобывающей, энергетики, металлургии.

Данные технологические направления имеют очевидный экономический потенциал и требуют тщательной проработки решений.

Параметры и комплектация

Дизайн и комплектация

Дизайн очков виртуальной реальности эргономичен и прост. Используемые материалы при производстве головной гарнитуры тоже простые: пластик, ткань.

В стандартную комплектацию входит бокс квадратный или эргономичной овальной формы с линзами и ремешки.

Функционал сегодня активно добавляют в расширенную комплектацию прибора. Гарнитура оснащается

  • различными механизмами управления: кнопкой, пультом, джойстиком, Bluetooth-геймпадом или сенсорной панелью;
  • датчиком движения рук, датчиком приближения;
  • акселерометром;
  • гироскопом;
  • регулятором фокуса линз;
  • настройки линз по отдельности.

Это максимально влияет на интерактивность и полное погружение пользователя в виртуальную среду.

На что обратить внимание

  • размер диагонали экрана смартфона;
  • совместимость с ОС смартфона или техническими характеристиками ПК;
  • разрешение дисплея для качественного просмотра;
  • поддержка приложений для VR и их количество;
  • наличие пульта управления;
  • функциональные особенности устройства.

Топ – 3 очков виртуальной реальности Xiaomi

Очки виртуальной реальности бренда Xiaomi – еще один эффективный шаг компании к миру современного 3D.

Xiaomi всегда радует покупателей отменным качеством гарнитуры и обширным функционалом. В обзоре Топ-3 устройств сравним параметры и подскажем какие выбрать очки VR.

Xiaomi Mi VR Play 2

Очки виртуальной реальности Xiaomi Mi VR Play 2 это обновленная версия очков Mi VR Play. Они имеют добротный эргономичный и привлекательный дизайн по сравнению с 1 версией.

Новый материал корпуса из ткани дает приятные тактильные ощущения. Замена пластика на более качественный материал весьма уменьшила вес прибора до 183 грамм. Использование гарнитуры стало удобнее из-за выемки для носа и съемного уплотнителя по периметру VR очков.

Упростилось устройство для установки и закрепления смартфона. Отсутствует застежка-молния. Кнопка на корпусе позволяет регулировать фокусное расстояние качественных линз и обеспечивает четкую картинку для любого зрения. Минус – минимальный функционал.

Модель работает с диагональю смартфона 4,7-5,7 дюйма и совместима с ОС Android 4.0 и IOS 7.0. Приложение VR Play предлагает к просмотру фильмы в формате 3D и различные видеоигры.

Очки виртуальной реальности Xiaomi Mi VR Play 2 помогут погрузиться в увлекательный мир видео и почувствовать себя сопричастным к событиям на экране. Впечатления от погружения в виртуальный мир дарят незабываемые ощущения.

Xiaomi Mi VR

Великолепный дизайн очков виртуальной реальности Xiaomi Mi VR притягивает взгляд. Внешне они похожи на шлем из формы крепления ремешков. Корпус снаружи выполнен из качественного гипоаллергенного пластика белого цвета, изнутри обшит кашемиром.

Очки виртуальной реальности Xiaomi Mi VR имеют встроенный независимый датчик движения головы. Он синхронизирует ее повороты в игре и настроен на предотвращение головокружения после снятия гаджета. У беспроводного контроллера 9 сенсоров движения тела.

Наличие 6-ти осевого гиростабилизатора, гироскопа, акселерометра позволяет управлять всеми движениями, необходимыми в игре.

Минус – инструкция и интерфейс на китайском языке, совместимость – с различными моделями смартфонов марки Xiaomi. Положительно то, что разработчик дает гарантии на прибор 14 дней.

Максимальная эффективность совместной работы очков и телефона проявляется в яркости экрана и четкой детализации изображения. И все это благодаря современным технологиям бренда Xiaomi.

Разработчики VR-девайсов специально создали платформу видеоигр MIUI VR под эту модель очков виртуальной реальности. Содержание контента постоянно обновляется. Все игры и фильмы адаптированы для качественного просмотра в очках виртуальной реальности.

Mi VR One Machine 32 Gb

Очки Mi VR One Machine 32 Gb  – весьма продвинутая новинка от бренда Xiaomi. Она вызывает неподдельный интерес у геймеров и оставляет приятные впечатления при использовании.

В очках виртуальной реальности этой модели сочетаются новейшие технологии, качественные материалы и современный дизайн. Очки выполнены в характерном для производителя стиле.

Пользователя порадует наличие обширного функционала: беспроводной контроллер, сенсоры. Эффект от погружения в виртуальный мир – колоссальный. Имеются разъемы для скачивания видеоконтента с помощью внешних устройств: USB 2.0, Micro B, Wi-Fi стандарта ac.

Разрешение дисплея в 2560х1440 пикселей дает высококачественное изображение с насыщеной передачей цвета и высокой четкостью. Сменяемость кадров со скоростью до 30 к/с облегчает восприятие картинки и снимает явления головокружения. Прекрасный результат для VR-очков.

32 Гб встроенной памяти примут массу полезных VR приложений и видеоигр. Динамики в очках мощно воспроизводят звук именно там, где он необходим, что создает непосредственное ощущение присутствия.

Данная гарнитура позволяет просматривать фильм коллективно, как в кинотеатре. Пользователи очков, что однозначно увлекательнее, общаются друг с другом в режиме реального времени. Они могут обмениваться комментариями во время просмотра фильма.

Подведем итоги.

Мы задавались вопросом как выбрать очки виртуальной реальности. И стоит ли? А действительно стоит, потому что это как раз тот случай, когда лучше один раз увидеть, чем 100 раз рассказывать об этом.

Откройте для себя этот чарующий мир виртуальной реальности.

2020-07-07 00:00:00
0
7937

Рекомендуемые статьи

Как выбрать приставку для телевизора?

Как выбрать приставку для телевизора?

Телевизионному вещанию около 80 лет. Телевидение было, есть и, наверняка, останется в нашей жизни. У всех дома есть привычное устройство – телевизор. Согласитесь, без просмотра новостных и спортивных каналов, фильмов, сериалов, «мультиков», в конце концов, жить скучно и неинтересно. У вас телевизор устаревшей модели и не все возможно посмотреть? Не торопитесь его менять. Или телевизор достаточн..

2020-06-30 00:00:00
0
27608
Как выбрать клавиатуру для компьютера?

Как выбрать клавиатуру для компьютера?

Компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны. Их объединяет одна важная деталь. В 21 веке сложно представить человека, который не знал бы слово «клава». А вам интересно узнать кто и когда изобрел это устройство? Клавиатура – предмет, неотъемлемый для домашнего, игрового или офисного компьютера. Есть классические, а есть многофункциональные модели. Регулярно появляются обновленные версии данных ус..

2020-07-14 00:00:00
0
3914
Как выбрать наушники для телефона?

Как выбрать наушники для телефона?

Вы любите музыку и не хотите даже на минуту расстаться с ней? Музыка сопровождает вас повсюду: на пробежке, по дороге на работу или в университет, в транспорте или на отдыхе. Значит, вам нужны специальные устройства – наушники для телефона. Выбор в этой нише девайсов – колоссальный, но идеальные наушники одновременно под все запросы сразу трудно выбрать. Однако, имеет смысл рассмотреть лучшие м..

2020-07-28 00:00:00
0
3133
Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона?

Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона?

Качественный внешний аккумулятор или Power Bank – это сейчас самый необходимый атрибут для смартфонов, ноутбуков, лэптопов и прочих электронных гаджетов (наушников, фитнес-браслетов, смарт-часов). Постоянно оставаться на связи в поездках или дома сегодня не проблема, если вы владелец такого портативного зарядного устройства. Рынок представлен множеством моделей в разном качестве и любом ценовом..

2020-08-06 00:00:00
0
13890

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог