По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать очиститель воздуха?

  • Как выбрать очиститель воздуха?

У современных людей вся жизнь, практически, проходит в закрытом помещении: в офисе или квартире. Свежего воздуха просто нет в пыльных городах и огромных загазованных мегаполисах.

Тогда и жарким летом, и морозной зимой вам потребуется очиститель воздуха для квартиры. Почему, спросите вы? Зимой отопительные приборы создают сухую атмосферу. Детям, аллергикам и людям с бронхо-легочными заболеваниями сложно переносить такой климат. Сильно страдают дыхательные пути, кожа и волосы.

Жарким летом при открытых окнах, да и при закрытых тоже, пыль, различные выбросы и автомобильные газы, пыльца растений становятся источником многих заболеваний, даже у людей, никогда не жалующихся на здоровье.

А может у вас есть домашние любимцы? Тогда концентрация пыли и вредных веществ (споры, плесень, чешуйки, волоски и пр.) увеличивается во много раз и простая уборка пылесосом просто неэффективна. А вы еще и много курите?

Хотите избавиться от пыли и дышать полной грудью? В этом вам, несомненно, поможет воздухоочиститель. Много моделей на рынке, сразу определиться и какой выбрать, просто нереально, если учитывать все. Год от года они совершенствуются, обрастают функционалом и меняют дизайн.

Чтобы не ошибиться с выбором, давайте сначала разберемся в их основных характеристиках.

Классификация устройств

Из названия объекта для исследования мы видим, что это конструкция для создания оптимального и здорового микроклимата в квартире с помощью очистки воздуха. А также для улучшения и придания свежести, увлажнения и ароматизации атмосферы жилища.

Много общих признаков, но есть и существенные отличия: по принципу работы, технологии фильтрации воздуха, эффективности прибора и дополнительным функциям.

Общая краткая классификация:

Бытовые/промышленные

Как и любой другой прибор для улучшения условий жизни человека можно подразделить на офисные (промышленные) и бытовые. Очистку и улучшение воздуха на больших площадях (офисных помещениях) ведут профессиональными воздухоочистителями, кондиционерами и прочей техникой.

Иностранного производства / отечественные

Для офиса или для дома всегда есть большой выбор конструкций иностранных фирм (Xiaomi и др.) либо производителей России.

Цель статьи рассказать о моделях, используемых в быту. Остановимся на них подробнее.

Типовая систематизация бытовых воздухоочистителей может быть уже шире и учитывать более широкий спектр их характеристик:

  • по назначению: очищение или увлажнение, увлажнение-очищение;
  • по способу очистки делятся на группы:
    • мойка
    • электростатические
    • фотокаталитические
    • ионные
    • нерционные
    • комбинированные
  • по наличию сменного фильтра: без сменного фильтра или любой тип элемента;
  • по уровню шума: с вентилятором или без вентилятора (бесшумные агрегаты);
  • по месту расположения: стационарные (настенные, потолочные) или переносные/мобильные (напольные зонального типа);
  • по способу управления: механический или электронный дисплей;
  • по сложности эксплуатации: ежедневный уход, 1 раз в неделю или время от времени.

Немного о фильтрах

Качество очищаемого воздуха, степень очистки и эффект от использования устройства в целом зависят от типа и количества фильтрующих элементов. Они могут быть

  • предварительной очистки (грубой);
  • тонкой очистки;
  • угольные;

Хорошие результаты показывают, когда очищают в паре с Hepa - фильтрами.

Высокоэффективные фильтры HEPA (англ. High Efficiency Particulate Air или High Efficiency Particulate Arrestance) сегодня самые качественные на рынке, имеют превосходные отзывы и хороший рейтинг у пользователей.

Виды HEPA фильтров:

  • плазменные или электростатические;
  • фотокаталитические;
  • ULPA - фильтры.

Усовершенствованные фильтры HEPA - ULPA (Ultra Low Penetrating Air - ультравысокая очистка воздуха) применяются в помещениях, где необходим высокий стандарт чистоты и стерильность.

Настало время рассмотреть устройство и принцип работы аппаратов для очистки.

1. Влажный очиститель воздуха

В корпусе прибора имеется емкость (бак) с жидкостью, диски, вентилятор. Их еще называют мойки.

Очень простая в использовании конструкция, работает бесшумно. Нет сменных фильтров. Воздух очищается через естественный фильтр - воду, которую взбивают в взвесь диски. Частички пыли оседают на них, затем смываются водой, и чистый влажный воздух обратно поступает в комнату.

Аппарат эффективен в борьбе с пылью, но вредные вещества и бактерии не удаляет. Если воздух предварительно ионизируют, то степень очистки значительно вырастает.

2. Сухой очиститель воздуха

Устройство несложное: корпус, вентилятор и система фильтров, которые не меняют. Это плазменные или электростатические типы фильтров. Могут иметь УФ-лампу, функции ионизации и озонирования.

Компактный и бесшумный. Самый недорогой и наименее энергозатратный прибор.

При включении в сеть между двумя пластинами возникает электрический разряд, появляется статическое поле, в которое попадают частицы пыли. Пыль оседает на пластинах, воздух очищается. После работы пластины просто промываются водой. Но при большом скоплении пыли эффективность и качество работы снижаются.

3. Увлажнитель - очиститель воздуха

По названию можно определить его функции: устройство не только очищает и дезинфицирует, но и увлажняет воздушную среду в комнате. Имеется возможность проведения ингаляций (арома капсулы) и озонирования.

Принцип работы следующий: вентилятор воздействует на воду в емкости, создается взвесь, воздух очищается и увлажняется с помощью испарительного фильтра путем естественного испарения без какого-либо налета. Этот элемент меняется после каждого отопительного сезона. Есть традиционные и ультразвуковые способы увлажнения.

Прибор относится к бесшумным и маломощным, очень недорогим по функционалу и качеству очищения.

4. Другие группы (фотокаталитический, с Hepa - фильтром, ULPA, ионный, фильтрующий, инерционный)

Теоретически, как задумывалось разработчиками, идея процесса очистки была хороша. Она основана на катализе химических соединений под УФ излучением. Но, по факту, в современных фотокаталитических приборах светодиоды УФ-излучения имеют маленькую мощность, поэтому и эффективность их воздействия на микроорганизмы и аллергены несколько снижена.

Ионизаторы - приборы, которые насыщают атмосферу комнаты ионами с отрицательным зарядом. Они связывают пыль и присаживают ее на поверхности, тем самым очищая воздух. В дозированных количествах ионизация полезна для здоровья и самочувствия человека, но нужно знать меру.

Инерционные устройства работают по принципу пылесосов.

Высокую эффективность фильтры HEPA показывают в устройствах, которые необходимо выбирать для людей с аллергическими реакциями на вредные вещества.

Очиститель воздуха, имеющий несколько фильтров: фильтр грубой очистки + угольный + HEPA, оснащенный системой ионизации и ультрафиолетового излучения для обеззараживания воздушного пространства квартиры, убирает многие негативные моменты в жизни аллергиков.

5. Комбинированный

Воздухоочиститель этого типа представляет собой сочетание способов фильтрации и инерционный, т.е. две ступени очистки: первая служит для удаления из воздуха крупных частиц пыли, вторая — самых мелких.

Эксплуатация, уход за прибором

Из описания устройств делаем вывод, что сложность в эксплуатации возникает в основном у приборов со сменными системами фильтрации. За фильтрами надо следить и регулярно их менять.

Мойки и увлажнители–очистители требуют почти ежедневной смены или добавки воды, 1 раз в неделю промывают плазменные или электростатические пластины. Время от времени (1 раз в месяц) нужно чистить фильтры HEPA, замена которых необходима 1 раз в 6-12 месяцев, а также фотокаталитические и ионные.

Все зависит от вида вредных веществ и степени загрязненности атмосферы вашего жилища. При соблюдении инструкции и с такой заботой прибор прослужит долгое время.

Также читайте: Как выбрать конвекторный обогреватель?

Общие технические характеристики

Ну, а теперь - главное. На какую же модель стоит обратить внимание? Изучаем технические характеристики:

Общие технические характеристики

1.

назначение

очищение и увлажнение

2.

Технология очистки воздуха

  • со сменным фильтром
  • без сменного фильтра

3.

Очищаемая площадь, м2

от 10 до 100

4.

Мощность, Вт

от 5 до 60 и выше

5.

Воздухообмен,

м3/ час

от 8 до 500 и выше

6.

Уровень шума, Дб

  • от 28 до 62 и выше
  • бесшумные

7.

Степень очистки, %

  • 95 - 99,97 (Hepa, ULPA-фильтр);
  • 85-90 (без сменного фильтра);
  • 80 - 90 (увлажнители - очистители);
  • 65-80 (первичная очистка, угольные фильтры).

8.

Управление

  • механическое
  • сенсорное

9.

Цена

от 3100 и выше

Подведем итоги.

Попробуем «сложить» портрет идеального очистителя воздуха:

  • очищать воздух от всех имеющихся загрязнений, степень очистки не менее 90%;
  • увлажнять и дезинфицировать атмосферу, наличие ионизатора и озонатора;
  • иметь высокоэффективный сменный фильтр;
  • быть мобильным и экономичным в потреблении электроэнергии;
  • работать с минимальным уровнем шума;
  • компактный и функциональный;
  • средний ценовой сегмент.

Для тех, кто ценит свое здоровье и комфорт! Выбирайте сейчас - и дышите свободно.

2020-05-19 00:00:00
0
2050

Рекомендуемые статьи

Как выбрать конвекторный обогреватель?

Как выбрать конвекторный обогреватель?

В этой статье мы затронем вопрос выбора конвектора. Его наличие - это залог комфортной температуры воздуха в помещении в холодное время года. А в некоторых регионах нашей страны существует круглогодичная потребность в наличии обогревателя Что такое конвекторный обогреватель, чем он отличается от прочих и какие параметры важны при выборе. Как ясно из названия, работа этого обогревательного пр..

2020-05-14 00:00:00
0
6821
Как выбрать швабру для дома?

Как выбрать швабру для дома?

Если человека «встречают по одежке», то о хозяйке судят по ее дому. Вкусные пироги, чистота и уют – вот в чем секрет семейного очага. Но современный ритм жизни накладывает отпечаток, минута свободного времени выпадает не часто, и хочется провести это время с семьей или за любимым делом. Чтобы домашние заботы не тяготили, а были в радость и удовольствие, на спасение хозяйкам появилось много помощни..

2020-05-15 00:00:00
0
3683
Как выбрать зубную щетку?

Как выбрать зубную щетку?

Чистить зубы два раза в день нужно обязательно каждому человеку. Это необходимо, чтобы иметь красивую улыбку и свежее дыхание, а также избежать неприятных последствий со здоровьем полости рта. Однако чистота зубов напрямую зависит не только от продолжительности чистки, но и от выбора самой зубной щётки и её функциональности. Как правило, электрические зубные щётки справляются с этой задачей нам..

2020-05-18 00:00:00
0
1325
Как выбрать настольную лампу?

Как выбрать настольную лампу?

Как вы думаете, какие ассоциации у человека вызывает словосочетание «настольная лампа». Конечно это люстра, светильник, бра, торшер, фонарь, абажур и даже канделябр. То есть все, что связано с приборами, дающими свет. Действительно, настольная лампа может служить лампой для рабочего стола, ночником для вашего малыша, просто украшением интерьера. Этот предмет гибкий, мобильный, его можно встроить а..

2020-06-08 00:00:00
0
1652
Как выбрать отпариватель для одежды?

Как выбрать отпариватель для одежды?

Многие, наверняка, оказывались в ситуации, когда возникала срочная необходимость привести одежду в приличный вид за короткое время. Мало того, под рукой не оказывалось ни утюга, ни гладильной доски! И что делали вы? Современный ритм жизни не оставляет нам ничего лучшего, как искать доступные выходы из таких форс – мажорных ситуаций. Понимание нужд и исследования рынка привели компании к произво..

2020-06-09 00:00:00
0
6143
Плюсы и минусы робота-пылесоса

Плюсы и минусы робота-пылесоса

Много ли есть на свете людей, которые любят пылесосить? Таких нелюбителей много, поэтому технологический прогресс придумал для нас робота-пылесоса. Современные роботы-пылесосы могут быстро убрать пыль и загрязнения с разных поверхностей – но самое главное, делают они это без вашего участия. Не пылесос, а просто мечта! Если вы задумываетесь о приобретении этой мечты, котор..

2020-10-16 00:00:00
0
30259

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог