По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать кулер для воды?

  • Как выбрать кулер для воды?

Еще совсем недавно кулер считался атрибутом исключительно офиса. Там всегда толпится уйма людей, каждый из которых может выпить чистой воды из одноразового стаканчика. Сегодня же ситуация в корне изменилась и кулеры все чаще и чаще стали выбираться для дома. Пить воду из крана опасно для здоровья, а отстаивать ее или вымораживать – не слишком удобно. А как быть маленьким детям? Справиться с чайником или тяжелыми бутылями для них становится непосильной задачей. 

Идеальный вариант в этом случае – установить дома кулер для воды. Однако для того, чтобы получать от его эксплуатации только положительные эмоции, это устройство нужно правильно подобрать.

Где будет размещаться кулер?

По способу установки устройства делятся всего на две категории:

  • настольные;
  • напольные.

Первый вариант подходит для совсем небольших квартир, ведь такой кулер занимает минимум места и может размещаться даже на столешнице. Если хочется спрятать агрегат от посторонних глаз, можно даже разместить его в кухонном шкафчике. Переставить его можно самостоятельно без значительных усилий! Кроме того, такие устройства могут поддерживать различную температуру воды (охлаждать или нагревать ее), работая от стандартной электрической розетки. Работают настольные кулеры очень тихо, поэтому не разбудят даже ребенка. Их единственный минус – это небольшой объем резервуара, поэтому подходят эти агрегаты только для небольших семей.

Для больших семей, в чьи дома постоянно приходят гости, рекомендуется выбирать напольные кулеры. Внешне они напоминают небольшой шкафчик, который можно удачно вписать в интерьер. На виду не будет ни резервуара с водой, ни трубок. Кроме того, некоторые модели оснащаются даже полками, где можно разместить бытовые мелочи или стаканчики. Некоторые модели просто устанавливаются на деревянной триноге, однако и это выглядит достаточно эстетично. При желании и умении нижнюю часть также можно задекорировать под шкафчик с полочками.

Механизмы охлаждения воды

Обеспечивать постоянную прохладу воды могут различные механизмы: компрессорные или электронные.  Первый вариант аналогичен компрессору холодильника: поглощая тепло хладагент переходит в парообразное состояние и поступает в компрессор. Самостоятельно заправить агрегат фреоном не получится – высока вероятность его попросту сломать. Лучше сразу же доверить эту работу специалистам.

Перевозить кулеры с компрессорным охлаждением нужно очень аккуратно, учитывая несколько требований:

  • не переворачивать агрегат;
  • не допускать никакого механического давления на компрессор (чтобы не допустить утечки фреона).

Несмотря на некоторые щекотливые моменты, кулеры с компрессионным механизмом быстрее охлаждают воду и позволяют варьировать ее температуру в широком диапазоне. При наличии компрессора прибор приобретает значительный вес, поэтому становится статичен. Передвигать его – задача не из легких.

Электрические агрегаты более неприхотливы в уходе и по праву считаются экологичными. Все, что потребуется для работы такого кулера – это доступ к электрической сети и чистота в помещении. Все дело в том, что данный вид техники укомплектован специальными вентиляторами, чувствительными к попаданию пыли и грязи. Если в комнате будет грязно, кулер быстро выйдет из строя и его придется менять. По сравнению с компрессорным агрегатом, охлаждение достигается гораздо медленнее. Но и цене будет значительно ниже.

Способы управления

Существует всего два варианта – механическая и электронная система. Первая по праву считается классикой и представляет собой хорошо известную многим помпу. Ее преимуществами является простота эксплуатации и сравнительно небольшая цена. Но есть и значительные минусы:

  • чтобы накачать воду придется прилагать значительные усилия;
  • агрегат не приспособлен для значительных объемов;
  • нет дополнительных опций.

Кулер, оснащенный электронной системой управления имеет широкий спектр возможностей: 

  • поддерживает выбранную температуру;
  • может производить бактерицидную обработку воды;
  • имеет таймер, поэтому жидкость внутри может подогреваться или охлаждаться к конкретному времени.

Стоить автоматизированные устройства будут на порядок дороже, однако и менять их быстро не придется: такой полный функционал будет актуален не один год. Управление может осуществляться посредством сенсорной/клавишной панели или с помощью специального приложения, который устанавливается в смартфон или планшет.

Как будет подаваться вода?

В зависимости от бюджета покупателя, ему может быть предложена техника с самыми разнообразными способами подачи воды:

  • Верхний. Этот вариант относится к разряду бюджетных, однако справиться с дозаправкой будет задачей не из легких. Бутыль размещается горлышком вниз, поэтому поднимать его придется на значительную высоту. Вода будет поступать в стаканчик из небольшого краника. Такой кулер – классический офисный вариант, который вряд ли впишется в домашний интерьер. Хотя, при небольшом бюджете обратить внимание на него стоит: нехитрый механизм работает долго и безотказно.
  • Нижний. Стоят такие кулеры на порядок дороже, однако преимущества оправдывают цену. Бутыль очень легко устанавливается в специальной нише или шкафчике, а вода подается с помощью ручной или электрической помпы. Подобные модели можно не только хорошо вписать в интерьер, но отвести в них дополнительное место для хранения бытовых мелочей. Это и удобно, и экономно.
  • Пурифайеры. Этот вариант – идеальная покупка для тех, кто не желает иметь дело с доставкой бутилированной воды. Агрегат черпает жидкость из водопровода и просто очищает ее. Стоит такая установка недешево, не занимает много места, а владельцу придется постоянно следить за состоянием фильтров. Если они придут в негодность, то вода никак не будет очищаться. Даже наоборот! Накопленные вредные микроорганизмы и бактерии будут переноситься в чашку. В этом случае вода может стать настоящим ядом для всей семьи. Однако, при своевременной профилактике, пурифаейр предоставляет более качественный продукт, чем производители бутилированной воды. Вода из него даже отличается на вкус: она более мягкая и без специфического привкуса.

Функциональное наполнение кулера

Стандартным наполнением (нагрев и охлаждение) уже никого не удивить. Люди хотят видеть более широкий функционал, поэтому часто кулеры снабжаются дополнительными опциями:

  • фильтрация;
  • озонирование;
  • газирование.

Под фильтрующими элементами обычно понимаются специальные мембраны с клапаном из активированного угля или других адсорбирующих элементов. При интенсивном использовании менять их придется каждые 2-3 месяца, иначе вся концентрация накопленных микробов и бактерий окажется в стакане.

Процесс газирования воды очень напоминает промышленный: в баллоне содержится чистый углекислый газ, которым и насыщается вода. Он абсолютно безвреден для человека и разрешен к употреблению даже детьми. При желании можно добавлять сиропы с самыми разнообразными вкусами.

Озонирование же считается сравнительно новым веянием. В совсем небольших объемах озон добавляется в воду для ее очищения и устранения неприятных запахов. В современных реалиях (не имея системы обратного осмоса) без этого этапа в бытовых условиях качественную воду не получить. Имеет смысл очищать только водопроводную воду. Для бутилированной эта процедура не имеет смысла.

Как применить знания на практике?

Выбирая кулер, первое, что необходимо сделать – это определиться с местом совершения покупки. Это может быть, как онлайн, так и стационарный магазин. Оба варианта имеют свои преимущества: в интернет магазине продукция обычно дешевле, однако не всегда есть возможность вернуть не подошедший товар. В стандартном магазине все привычнее – всю продукцию можно рассмотреть перед покупкой, подробно расспросить продавца.

Основное, о чем нужно позаботиться в обоих случаях – это о наличии гарантийных обязательств от продавца и наличия всех документов на предлагаемую продукцию. Если все в порядке, можно переходить к покупке:

  • Тщательный осмотр. Не стоит стесняться внимательно осмотреть будущую покупку: проверить целостность бутыля или попросить проверить работоспособность всех систем. Обнаруженное дома механическое повреждение автоматически снимает гарантию – доказать, что оно было получено не в дороге, невозможно. Лучше максимально проверить все на месте, не переживая о том, сколько времени это займет. Работа продавца – полностью продемонстрировать работоспособность приобретаемой продукции.
  • Изучить информацию о производителе. В каждой сфере есть представители с положительной репутацией, чья продукция пользуется популярностью среди покупателей. Лучше немного переплатить и получить качественный товар, чем выбрать продукцию от непроверенного производителя. Помочь в этом могут банальные отзывы, которые оставляют другие покупатели.
  • Посмотреть сертификаты качества. Сперва может показаться, что такая дотошность возникает просто от скуки или вредности покупателя. На деле же покупка некачественного товара может обернуться настоящей трагедией: токсичный пластик нанесет человеческому организму непоправимый вред! Чтобы избежать таких последствий лучше лишний раз изучить сертификаты.

В среднем, гарантированный срок службы кулера от 5 до 7 лет. Благодаря тому, что конструкция разборная, вышедший из строя элемент можно легко заменить, продлив срок эксплуатации прибора еще на несколько лет.

Также читайте: Как выбрать помпу для воды

2021-01-25 16:06:25
0
842

Рекомендуемые статьи

Как выбрать соковыжималку?

Как выбрать соковыжималку?

Человек так создан, что для его нормального функционирования нужны витамины. Хотя в аптеках существует огромное многообразие всяких витаминных комплексов. Вам конечно же посоветуют покупать именно аптечную продукцию, объясняя это тем, что одна, выпитая таблетка, заменяет стакан сока. Предпочтение все таки нужно отдавать натуральным продуктам из которых можно извлечь кладезь витаминов и минералов. ..

2020-05-08 00:00:00
0
6223
Как выбрать тостер?

Как выбрать тостер?

Правильное начало дня – основа нашей продуктивности и успеха. А что может сделать утро более приятным и активным, если не вкусный, полезный и сбалансированный завтрак? Горячие, свежие тосты – отличная идея на каждый день. Это угощение придется по душе и взрослым, и детям. При этом блюдо отлично усваивается, не несет вреда для здоровья, обеспечит ваш организм полезными элементами на весь день. Н..

2020-05-11 00:00:00
0
3703
Как выбрать электрочайник?

Как выбрать электрочайник?

Если вы задаетесь вопросом «как выбрать электрический чайник для дома?», значит пришло самое время заменить старую модель или перейти с плитового чайника к более инновационному решению. Несмотря на то, что электрический чайник доступен для каждой хозяйки, существует несколько нюансов, которые нужно учесть, чтобы его работа приносила только комфорт. Мощность, материал корпуса, нагревательный элемен..

2020-05-18 00:00:00
0
1959

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог