По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать конвекторный обогреватель?

  • Как выбрать конвекторный обогреватель?

В этой статье мы затронем вопрос выбора конвектора. Его наличие - это залог комфортной температуры воздуха в помещении в холодное время года. А в некоторых регионах нашей страны существует круглогодичная потребность в наличии обогревателя

Что такое конвекторный обогреватель, чем он отличается от прочих и какие параметры важны при выборе.

Как ясно из названия, работа этого обогревательного прибора построена на принципе конвекции, то есть перемещении воздуха в зависимости от его температуры. Чем теплее воздушный поток, тем выше он поднимается в помещении. Соответственно, холодный воздух будет на уровне пола.

Поток холодного воздуха попадает в конвекторный обогреватель и, благодаря мощному нагревательному элементу, быстро прогревается. Затем уже теплый воздушный поток покидает прибор. И этот процесс длится до тех пор, пока в комнате или помещении не будет достигнута нужная температура.

У такого отопительного прибора есть масса преимуществ

  1. Безопасность. Важный для всех аспект. В большинстве современных моделях есть защита от опрокидывания. Но даже если ее нет, у такого прибора не будет протечки масла, а поверхность обогревателя не раскаляется.
  2. Быстрый прогрев. Благодаря конвекции, которая является быстрым процессом, воздух в помещении прогревается в короткие сроки.
  3. Экономичность. Здесь многое будет зависеть от типа конвектора. Но даже те, что работают от сети, не будут затратными в работе, благодаря быстрому нагреву воздуха.
  4. Мобильность и удобство. Конвекторы просты в установке и эксплуатации. Такой прибор не займет много места. Многие современные модели прекрасно вписываются в интерьер.
  5. Экологичность. При конвекции не происходит сжигание кислорода. В настоящее время можно найти приборы с ионизацией и увлажнением воздуха.
  6. Долгий период эксплуатации. Для многих моделей устанавливают гарантию до 10 лет. Но на практике, конвектор может проработать в 2-3 раза дольше.

На фоне таких преимуществ, недостатки конвекторов будут относительны, но о них тоже скажем.

Недостатки конвекционных обогревателей

  1. Не подходят для основного обогрева помещений. Из-за низкой нагревательной способности конвекторы лучше использовать как дополнительный элемент обогрева.
  2. Значительный расход электроэнергии при постоянной работе конвектора от сети. Если есть необходимость в постоянном нагреве воздуха, лучше выбирать конвекторы с теплоносителем.
  3. Незначительное подсушивание воздуха. Но для решения этого вопроса можно выбрать модели с увлажнителем.

Также читайте: Как выбрать увлажнитель воздуха?

Как видите, плюсов у конвекторов значительно больше

Теперь давайте посмотрим, как выбрать конвектор. Несмотря на простоту устройства, существует достаточно широкая классификация конвекторов. Мы рассмотрим конвекторы с практической стороны применения.

Конвекторы по типу монтажа

  • Напольные конвекторы. Основное преимущество данного вида обогревателей - это их мобильность. Его можно переносить из комнаты в комнату по мере необходимости.
  • Настенные конвекторы. Самый распространенный тип. Такой прибор можно установить непосредственно под окном, предотвратив проникновение холодного воздуха. К тому же данный вид конвектора отличается эстетическим видом и смогут быть частью декора помещения.
  • Встраиваемые конвекторы. Отличное решение для больших помещений. Такой обогреватель встраивается в пол в любой части комнаты, чаще у стены или окна. Для установки такого прибора необходимо планирование на этапе строительства, чтобы в полу были подготовленные для конвектора ниши. В небольшом помещении конвектор можно встроить в плинтус.

Конвекторы по принципу нагрева

  • Водяной конвектор. Сегодня это альтернатива батареям отопления. Вода нагревается за счет теплоносителя, и, циркулируя по прибору, прогревает воздух между пластинами. Подключить такой конвектор можно как к центральной, так и автономной системе водоснабжения. Отличаются высокой безопасностью и бесшумностью.
  • Газовый конвектор. Редко используется в жилых помещениях. Может работать от центральной магистрали или от газового баллона. Самый экономичный вариант, учитывая относительно низкую стоимость газа. Но вместе с тем, не самый безопасный вид конвектора. Установка газового обогревателя требует дополнительного согласования с контролирующими органами.
  • Электрический конвектор. Самый простой в установке и использовании прибор. Нагревающий элемент в таком конвекторе максимально защищен и изолирован. Поверхность самого обогревателя не раскаляется. Весь процесс прогрева воздуха идет внутри прибора. Современные модели имеют автоматические терморегуляторы. Оптимальный вариант для дома. Но стоит помнить, что электрический конвектор лучше использовать в небольших помещениях и в качестве дополнительного отопительного прибора.

Конвекторы по принципу циркуляции

  • Принудительная циркуляция воздуха. Такие конвекторы оснащены вентилятором с большой мощностью. Это обеспечивает более быстрый прогрев воздуха и предохраняют нагревающий элемент от перегрева. Чаще всего такие виды конвектора используют на значительных площадях. Вы могли видеть их, например, в торговых центрах и магазинах. Для работы вентилятора необходимо дополнительное подключение к сети. Но потребление электроэнергии будет незначительным.
  • Естественная циркуляция воздуха. Сюда будут относиться все приборы, без установленного вентилятора.

Критерии выбора конвектора

  1. Мощность. Это основная характеристика, которую стоит учитывать при выборе обогревателя. Неверно подобранная мощность может привести к неравномерному прогреву воздуху или к чрезмерным тратам. При определении нужной мощности учитывайте:
  • Площадь комнаты. Рассчитать мощность конвектора можно по формуле 1 м2 =100 Вт. Но учтите, что данная формула справедлива, если конвектор используется как дополнительный элемент обогрева. В случае, если вы будете использовать только конвекторный обогреватель, необходимо добавить по 50 Вт на каждый квадратный метр.
  • Мощность потребления электроэнергии. Этот показатель актуален только для электрических конвекторов. Современные модели потребляют меньше энергии благодаря повышенному КПД.
  • Проводка. Мощные конвекторы дают большую нагрузку на электропроводку. Для небольших квартир стоит выбрать менее мощные приборы
  1. Тип управления конвектором. Выбирать придется из двух вариантов:
  • Механический тип. В приборах с таким термостатом установлена специальная пластина. При достижении определенной температуры она выгибается и размыкает сеть, не давая перегреваться конвектору. При остывании пластина возвращается в исходное положение, и обогрев снова включается.
  • Электронный тип. Такой термостат позволяет полностью контролировать температуру в помещении. Такие конвекторы нужны прежде всего организациям, где важен определенный температурный режим (аптеки, магазины). Для бытовых нужд такой тип управления также актуален и удобен.
  1. Нагревающий элемент. Используется три вида:
  • Игольчатый (ленточный). Самый ненадежный тип нагревателя. Имеет очень хрупкую структуру и не используется в современных моделях. Приборы с таким нагревателем быстро выходят из строя.
  • Трубчатый (ТЭН). Самый распространенный тип нагревателя. Прибор с ТЭН будет доступен по цене и безопасен. Недостаток трубчатого нагревателя в том, что при нагреве он издает шум, похожий на потрескивание.
  • Монолит. Это более модернизированная версия ТЭН. Самый современный тип нагревательного элемента. В приборе с монолитным нагревателем имеется дополнительная изоляции. Внешняя панель таких конвекторов практически не нагревается.
  1. Дополнительные функции:
  • Термостат. Позволяет контролировать режим работы прибора и температуру нагрева.
  • Защита при опрокидывании. В случае, если прибор упадет, питание автоматически отключится.
  • Отключение при перегреве. Убережет прибор от скачков напряжения в сети. Имеется почти на всех современных моделях.
  • Встроенный вентилятор. Помогает быстрее прогреть воздух в помещении и защищает нагревательный элемент от перегрева.
  • Защита от замерзания. Важная функция при использовании конвектора в неотапливаемых помещениях. Такой прибор имеет автоматический режим, при котором он будет поддерживать минимальную температуру, чтобы не обледенеть.
  • Увлажнение воздуха. Конвекторы не сильно пересушивают воздух. Но для более комфортного использования, можно приобрести прибор с такой функцией.
  • Ионизация воздуха. Прибор не только нагревает воздух, но и очищает его от бактерий и грибков и насыщается ионами. Такая функция будет актуальна всем, кто заботится о здоровье своем и близких. К тому же, ионизацию на таких приборах можно включать и без основного обогрева.
  • Влагозащитный корпус. Будет актуально, если конвектор устанавливается в ванной комнате или бассейне.

Итак, чтобы выбрать правильный конвекторный обогреватель, нужно учесть множество факторов. Многие производители стремятся к тому, чтобы их приборы сочетали в себе лучшие характеристики.

Советуем обратить внимание на электрические обогреватели Xiaomi - быстрые, мощные и бесшумные приборы. Соблюдены все требования безопасности и экологичности. Функция защиты от опрокидывания позволяет использовать в домах с детьми и домашними животными. При этом производитель устанавливает очень приятную стоимость.

В заключении мы подготовили небольшой чек-лист для верного выбора

  1. Определите тип конвектора, который подойдет именно вам. Например, отличным обогревателем для дачи станет газовый конвектор. Он бережет бюджет и прост в управлении. Для городской квартиры подойдет небольшой электрический или водяной конвектор.
  2. Определитесь с бюджетом. Стоимость конвектора зависит от типа нагревающего элемента, материал корпуса, типа управления и еще ряда факторов. Конвекторы среднего ценового сегмента сочетают в себе основные функции и будут служить долго.
  3. Функциональность. Чем больше дополнительных возможностей, тем выше будет цена. Решите, какие функции для вас будут приоритетными.

Надеемся, статья была вам полезной. Пусть выбранный вами конвекторный обогреватель обеспечивает вас теплом как можно дольше.

2020-05-14 00:00:00
0
6821

Рекомендуемые статьи

Как выбрать электрочайник?

Как выбрать электрочайник?

Если вы задаетесь вопросом «как выбрать электрический чайник для дома?», значит пришло самое время заменить старую модель или перейти с плитового чайника к более инновационному решению. Несмотря на то, что электрический чайник доступен для каждой хозяйки, существует несколько нюансов, которые нужно учесть, чтобы его работа приносила только комфорт. Мощность, материал корпуса, нагревательный элемен..

2020-05-18 00:00:00
0
1959
Как выбрать очиститель воздуха?

Как выбрать очиститель воздуха?

У современных людей вся жизнь, практически, проходит в закрытом помещении: в офисе или квартире. Свежего воздуха просто нет в пыльных городах и огромных загазованных мегаполисах. Тогда и жарким летом, и морозной зимой вам потребуется очиститель воздуха для квартиры. Почему, спросите вы? Зимой отопительные приборы создают сухую атмосферу. Детям, аллергикам и людям с бронхо-легочными заболеваниям..

2020-05-19 00:00:00
0
2050
Как выбрать видеодомофон?

Как выбрать видеодомофон?

Проблемами безопасности и защиты помещений от проникновений занимаются не только службы охраны в офисах и на предприятиях. Частные владения и квартиры в многоквартирных домах тоже требуют внимания к безопасности. На помощь приходит современная цифровая техника. Регулярно появляются новейшие разработки проводных или беспроводных систем охраны и аудио-, видеонаблюдения всех типов. С 90 годов XX в..

2020-06-23 00:00:00
0
2938

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог