По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать компьютерную мышь?

  • Как выбрать компьютерную мышь?

Вы – левша или правша? Тогда вам, наверняка, будет интересно узнать какое интерактивное устройство подойдет для вашего PC или ноутбука.

С появлением технологичных компьютеров и совместимых с ним устройств роль этого внешнего девайса неизмеримо возросла. Вы сейчас представляете себе работу на ПК без мышки?

Из статьи можно узнать, как выбрать компьютерную мышь, нужен ли ей коврик, какой манипулятор обладает достаточным функционалом для работы и что является решающим при выборе.

 

От индикатора позиций до компьютерной мышки

История появления компьютерной мышки берет начало во второй половине 20 века. Дуглас Энгельбарт (Douglas Carl Engelbart) в 1964 году изобрел простой прибор и назвал его индикатором позиций Х и У.

Позже коробочка с кабелем станет внешне напоминать домашнего «грызуна», и за устройством закрепится новое название – мышь.

Одновременно с появлением ПК и клавиатуры в 1984 году свою нишу компьютерных манипуляторов заняла мышь в виде «однокнопочной коробочки с хвостиком». Внедрение в дальнейшем новых PC и клавиатур потребовало соответствующих компьютерных атрибутов.

Грандиозным техническим решением 90-х годов стало появление на рынке «шарика или колобка». Оптомеханическая модель компьютерной мышки уже имела известную сейчас форму с сенсором в виде шарика. Гаджет был удобным, эффективным и недорогим.

За 10 лет с момента первого применения оптомеханические мыши стали массовым продуктом. Они пользовались большим спросом. Недостатком было частое загрязнение шарика, что тормозило скорость передвижения курсора по экрану ПК.

Эволюция манипуляторов к ПК продолжалась. Инновационные разработки привели появлению современных периферийных устройств:

  1. Оптические светодиодные мыши (1999 г.).
  2. Оптические лазерные мыши (2004 г.).
  3. Индукционные мыши.
  4. Гироскопические мыши.
  5. Сенсорные мыши с технологией мультитач (2009 г.).

Постоянный технический прогресс в усовершенствовании электронных девайсов от известных брендов несомненно приведет к появлению на рынке еще более продвинутых образцов.

Назначение и виды

Компьютерные манипуляторы или мыши, так же как и клавиатура, предназначены для ввода данных, подачи сигналов в ПК во время его работы.

При подключении к ноутбуку мышь упрощает и облегчает взаимодействие с ним.

Мышка управляет курсором на мониторе путем ее передвижения по коврику или другой поверхности. Основными видами стандартных компьютерных мышей считаются

  1. Офисные/рабочие.
  2. Игровые/геймерские.

Форма и размеры компьютерных мышей

При выборе компьютерной мыши обращайте внимание на ее эргономичную форму. Проверьте хват – пальцевой, «когтевой», ладонный. Мышь должна располагаться в руке комфортно. Различие аппаратных устройств, как вы заметили, в размерах и весе.

А вы знали? В мире электронных гаджетов появилась гироскопическая «Нео-мышка» весом всего 13 гр. и размером с пальчиковую батарейку.

Профессиональные геймерские – крупнее, с весом от 120 г. и с возможностью утяжеления под определенные виды игр.

Среднеразмерные манипуляторы подойдут для стандартной ладони. С ними можно работать и играть в домашние компьютерные игры. Мышки – «малышки» удобны для ноутбука пользователя.

Конструктивные особенности

Чаще всего известные бренды выпускают универсальные или симметричные девайсы. Эти варианты подходят и для левшей. Специальные/леворукие модели встретить на рынке труднее. Они имеют отличие в месте расположения боковых кнопок либо углубления в корпусе для удобного захвата.

Современные мыши различаются по принципу действия – оптические светодиодные и лазерные. Встроенный светодиод и сенсор, в одном случае, и лазерное устройство, в другом, воспринимают рабочую поверхность, обрабатывают ее и подают сигнал в компьютер.

Этот параметр, который всегда необходимо учитывать при выборе. Использование приборов с разным типом датчика сравнимо, и результаты, приблизительно, одинаковы по количеству покупок.

Разрешение датчика в DPI также важная характеристика. От него зависит точность перемещения мыши на дисплее компьютера.

Клавиши/кнопки/колесики

Клавиши и колёсико мыши позволяют компьютеру выполнять определённые действия. В зависимости от функционала и назначения мышки располагают разным количеством кнопок.

Классическим видом считают офисную/рабочую мышь с 2 клавишами и колесиком вертикального или горизонтального скроллинга. Скроллер может функционировать как третья клавиша или джойстик.

В специализированных игровых атрибутах или трекболах имеется 2 кнопки. Из-за удобства трекболы также часто применяют при работе с графикой и чертежами.

На внешней поверхности мышки с сенсорным управлением кнопок нет, и она распознает команды жестами и кликами.

Тип подключения

Подключение бывает проводным и беспроводным. И в том, и в другом случае есть и плюсы, и минусы. Длинный кабель не даст возможности передвижения, а автономная работа прервется в самый не подходящий момент, и ноутбук может отключиться.

Для решения офисных задач, в поездках комфортно использование беспроводного интерфейса – Bluetooth-модуля или подключение по Wi-Fi.

Основная часть выпускаемых сегодня компьютерных мышек имеет интерфейс USB.

Также читайте: Как выбрать клавиатуру для компьютера?

Как работает

Оптическая или лазерная мыши сканируют свои движения по столу или коврику, затем передают эту информацию компьютеру. Тот, в свою очередь, с помощью программы производит соответствующее действие.

Нужен ли коврик для мышки? Решайте сами. Оптические мышки со светодиодным сенсором иногда «притормаживают» на полированных и стеклянных плоскостях. А высокая точность сканирования датчика у лазерных мышей позволяет использовать прибор на любой поверхности.

Основные технические характеристики:

назначение

офисная/игровая

материал

анодированный алюминий/пластик/тефлон

разрешение/скорость

от 800 до 16400 DPI

тип сенсора

оптический диод/лазер /мультитач

размеры

компактная/среднеразмерная/большая

совместимость

Windows/MacOS/ Android

подключение

проводное/беспроводное

интерфейс

Bluetooth/ USB-приемник/радиочастотный канал

функционал

универсальная (симметричная)/специальная

дополнительные опции

Программый софт, переключатель разрешения сенсора, регулировка плавности хода, функция прозвона

Особенности выбора

Периферийные устройства для компьютера имеют разную форму, размер, способ хвата, назначение и функционал. Неопытный пользователь запросто потеряется в терминах тачпад/трекпад, трекбол, мультитач, презентер и манипулятор.

Как выбрать стандартную компьютерную мышь под ваши потребности? Давайте рассмотрим ряд параметров и сделаем акцент на особенностях.

Офисные/рабочие или домашние мыши для ПК и ноутбуков бывают

  • компактные;
  • лаконичного дизайна;
  • оптические/лазерные;
  • проводные/беспроводные;
  • со скоростью позиционирования 800 – 1200 dpi;
  • из пластика/металла;
  • минимального функционала и набора клавиш;
  • любого способа хвата.

Игровые/геймерские мыши чаще всего бывают

  • крупные;
  • тяжелые, до 200 граммов веса;
  • яркого/агрессивного дизайна;
  • лазерные;
  • проводные с интерфейсом USB/беспроводные;
  • со скоростью перемещения свыше 1200 dpi, оптимально 4000 dpi;
  • из пластика/металла + прорезиненный материал;
  • максимального функционала;
  • с набором программируемых кнопок до 20 шт.;
  • определенного способа хвата.

Топ-3 компьютерных мышей от Xiaomi

Вы до сих пор верите, что Xiaomi выпускает одни смартфоны? Да? Этот техногигант известен еще и своими разработками в области компьютерных аппаратных устройств. Как выбрать лучшую мышку бренда для PC или ноутбука?

Лучше выбирать их в комплекте – мышь + клавиатура Xiaomi. Совместимость этих девайсов послужит долгой и качественной работе приборов.

Мышь Xiaomi Mi Portable Mouse (Черная)

Портативная компьютерная мышь Xiaomi Mi Portable Mouse имеет приятный дизайн округлой формы. Анодированный алюминий снижает износ корпуса и продлевает срок службы мышки. Постшлифовка придает ее поверхности гладкость и дарит комфортные тактильные ощущения для пользователя.

На внешней поверхности лаконичного аксессуара кнопки из АБС-пластика и колесико для скроллинга. Элементы – очень чувствительные, усилия для кнопки мыши в 0,6 H вполне хватает.

Xiaomi Mi Portable Mouse имеет лазерный сенсор, обеспечивающий разрешение 1200 dpi. Работает от двух батареек AAA. Совместима с ОС Windows 7 и выше.

Portable Mouse – оптическая модель беспроводного типа с 2 интерфейсами: радиоинтерфейс 2,4 ГГц и Bluetooth 4.0. Это позволяет мышке быстро переключаться между двумя подключениями и работать с двумя компьютерами или ноутбуками.

Симметричная Xiaomi Mi Portable Mouse будет уместна для работы в офисе/дома, а также может использоваться в качестве игровой в домашних развлечениях.

Мышь Xiaomi Mi Wireless Mouse 2

Mi Wireless Mouse 2 выполнена в скромном дизайне и стандартном для Xiaomi черном цвете. Имеет компактные габаритные размеры и до 82 граммов веса. Будет особенно удобна при переноске и работе с документами на ноутбуке.

Компьютерная мышь – беспроводная, частота 2,4 ГГц, подключение с помощью универсального радиоинтерфейса Bluetooth, наличие USB-адаптера. Хороший радиосигнал на расстоянии до 10 м. Мышь «не враждует» с приемниками других внешних устройств.

Совместима с ОС Windows 8 и выше, Windows XP, MacOS 10.10. Разрешение/скорость – 1200 dpi. Включение в работу практически мгновенное. Сканирует любые поверхности, не «тормозит».

В комплекте одна батарейка типоразмера AA. Автономность рассчитана на 12 месяцев работы.

Мышь – универсальная с симметричным расположением клавиш, подойдет для любой стандартной ладони. Комфортна для пальцевого захвата.

Мышь Xiaomi Mi Portable Mouse

Компактная компьютерная мышь Xiaomi Mi Portable Mouse с внешне приятным дизайном и цветом. Округлая форма корпуса из высококачественных материалов комфортно располагается в руке пользователя. Золотой цвет придает этому атрибуту утонченность и элегантность.

У данной универсальной модели классический вариант управления – две кнопки из пластика и нажимающееся колесико для вертикальной прокрутки. При нажатии на кнопки отмечается высокая чувствительность и моментальный отзыв.

На «брюшке» мыши находится опциональная клавиша режимов Bluetooth/Радио, переключатель – вкл/выкл., лазерный сенсор. Автономность работы обеспечивают две батарейки AAA, находящиеся в батарейном отсеке. Для беспрепятственного скольжения – оригинальные накладки.

Интерактивное устройство имеет инновационный лазерный датчик, поддерживающий разрешение 1200 dpi. Мышь совместима с ОС Windows 7 и выше.

Portable Mouse – оптическая модель беспроводного типа с 2 интерфейсами: радиоинтерфейс 2,4 ГГц и Bluetooth 4.0. Прибор подключается и работает с несколькими девайсами сразу, синхронизируя их: смартфонами, TV, компьютерами, ноутбуками или планшетами.

Портативная Mi Portable Mouse может применяться в офисе или в домашней работе на PC для обычного размера ладони пользователя.

А перед покупкой, напоследок, задайте себе один вопрос: какая все же мышка вам нужна? Ответ найдете в кратком чек-листе:

  • для ПК или ноутбука;
  • проводная или беспроводная;
  • оптическая светодиодная или лазерная;
  • ИК/инфракрасная или радиочастотная.

Удачного выбора!

2020-07-21 00:00:00
0
4622

Рекомендуемые статьи

Как выбрать клавиатуру для компьютера?

Как выбрать клавиатуру для компьютера?

Компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны. Их объединяет одна важная деталь. В 21 веке сложно представить человека, который не знал бы слово «клава». А вам интересно узнать кто и когда изобрел это устройство? Клавиатура – предмет, неотъемлемый для домашнего, игрового или офисного компьютера. Есть классические, а есть многофункциональные модели. Регулярно появляются обновленные версии данных ус..

2020-07-14 00:00:00
0
3914
Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона?

Как выбрать внешний аккумулятор для смартфона?

Качественный внешний аккумулятор или Power Bank – это сейчас самый необходимый атрибут для смартфонов, ноутбуков, лэптопов и прочих электронных гаджетов (наушников, фитнес-браслетов, смарт-часов). Постоянно оставаться на связи в поездках или дома сегодня не проблема, если вы владелец такого портативного зарядного устройства. Рынок представлен множеством моделей в разном качестве и любом ценовом..

2020-08-06 00:00:00
0
13890
Как выбрать микрофон для компьютера?

Как выбрать микрофон для компьютера?

Для чего служит микрофон, и как им пользоваться слышали все. Хотите узнать, когда впервые появилось это устройство? Девайсы имеют разные форм-факторы и назначение, выпускаются многими известными брендами. Микрофоны применяют повсюду: в студийной записи голоса, для вокального исполнения, в караоке, для игр на компьютере онлайн, для общения по скайпу, в наушниках, «прослушках», ларингофонах и слу..

2020-10-07 00:00:00
0
4264
Как выбрать USB-флешку?

Как выбрать USB-флешку?

Флэш накопители сегодня находятся на пике популярности: они мобильны, занимают мало места и позволяют переносить с одного устройства на другое большие объемы информации. Между тем, флешки кардинально отличаются между собой, поэтому их нужно уметь правильно выбрать для конкретных нужд. Что представляет из себя флешка? Это небольшой устройство имеет простую конструкцию: материнскую плату с флеш-п..

2021-02-05 10:18:12
0
1593
Как выбрать внешний накопитель памяти?

Как выбрать внешний накопитель памяти?

Внешний накопитель памяти — это гениальное изобретение нашего времени. Мы утопаем в больших объёмах информации. При покупке новых гаджетов первым делом обращаем внимание на объем памяти, так как у нас море фотографий с моря, любимые фильмы и различные видео, которые мы хотим сохранить и пересматривать. Да, есть вариант все закинуть в облако. Но он не всегда доступен. И портативный накопитель всегд..

2021-02-19 00:00:00
0
12140

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог