По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать колонки для телевизора?

  • Как выбрать колонки для телевизора?

Колонки для телевизора… Подумайте, а надо ли? Сегодня априори любая видеоаппаратура и аудиоустройства имеют встроенную акустическую систему. Вот только какого качества звук из нее вы услышите?

Стремясь улучшить изображение ТВ, производители упустили важную деталь. Чтобы технически соответствовать современным стандартам телевидения, ЖК телевизоры выпускаются тонкими или даже ультратонкими. Встроить в них динамики с полноценным звуковым сопровождением просто невозможно.

Статья расскажет об особенностях и видах акустических систем на сегодняшний день, что такое саундбар и сабвуфер, подскажет есть ли необходимость в покупке, и как выбрать колонки для телевизора.

Что такое акустическая система для ТВ?

Звук в телевидении такая же важная составляющая, как и изображение. На протяжении многих лет с развитием телевещания и комфортного визуального восприятия с экрана телевизора постоянно велись работы по грамотному улучшению звукового сопровождения.

С возникновением цветного, а затем с заменой аналогового на цифровое телевидение звук стал на порядок лучше: объемным, стереофоническим, создающим эффект присутствия. Модернизация экранов продолжилась, и кинескопные модели сменились после 2000 года на плоскоэкранные.

И здесь задача получения качественного звука резко усложнилась, так как акустику встраивать было некуда. Некоторые брендовые модели с большой диагональю дисплея имели сверхтонкий корпус, плавно переходящий в основание, в котором и помещали акустическую систему.

Нужно было искать выход. Альтернативным решением на фоне всех предложений явилось использование внешних акустических элементов в системе домашнего кинотеатра. Комплектация предусматривала телевизор или видеопроектор, приставку, ресивер/усилитель, сабвуфер и набор акустических систем.

Встроенные в телевизор колонки имеют все минимальные характеристики звука, но обеспечивают, по ощущениям, звучание только в двухмерном формате. Следует также отметить возникающие при прослушивании проблемы воспроизведения и скорости речи, нечистый звук, посторонний шум.

Если вы просто смотрите новостные или спортивные программы, не предъявляя особых претензий к качеству звука, это один момент.

Если вас интересует не только яркая и четкая картинка, а необходим объемный, глубокий и чистый звук во всех диапазонах при просмотре фильмов, прослушивании музыки или участии в игре, присмотритесь к АС для телевизора внимательно.

Виды акустических систем

Как вся видеотехника, мобильные гаджеты и прочие внешние девайсы, акустическая система для телевизора делится на аксессуары домашнего и студийного (профессионального) использования. Различают аппаратуру бюджетного уровня, средней ценовой категории и премиум-класса.

На сегодня оптимальными для создания отличного звука и эффекта присутствия считаются такие виды акустики для ТВ:

  • колонки (колонки Блютуз - беспроводные);
  • сабвуферы;
  • звуковые панели (саундбары);
  • мультимедиацентры;
  • стереосистемы;
  • системы домашнего кинотеатра.

Свою нишу на рынке отдельных внешних компонентов акустической системы уверенно завоевали звуковые панели/медиабары/саундбары или саундбоксы. Саундбар представляет собой колонку, прямоугольной формы, со встроенными динамиками. Ее располагают на стене под телевизором.

Саундбары – весьма привлекательный атрибут для создания стереоэффекта, объемного и живого звука. В комплектацию входит и беспроводной сабвуфер для поддержания и расширения низкочастотного звукового диапазона.

Также читайте: Как выбрать приставку для телевизора?

Особенности системы для телевизора

1. По способу подключения системы бывают беспроводные по Bluetooth и USB или проводные с помощью разных стандартных разъемов на панели телевизора и колонки.

2. По наличию усилителя колонки подразделяются на активные со встроенным мини-усилителем и пассивные, к которым усилитель приобретается отдельно. Положительные моменты есть и в одном, и в другом случае. Также как есть и минусы.

Конкретные модели акустических систем непосредственно для ТВ не разрабатывались. Система может состоять из отдельных колонок или же представлять собой звуковую панель - ряд динамиков разного звукового диапазона, встроенных в нее.

3. По месту расположения в помещении классифицируют акустическую систему на:

  • фронтальную;
  • встраиваемую;
  • напольную;
  • потолочную;
  • настенную.

4. Особенности конструкции влияют на функционал АС. Колонки, представленные на рынке, отличаются по конструкции, дизайну и цели применения. Одни предназначены для подачи звука в целом, другие – для низких частот, еще одни – для создания эффекта реального присутствия.

Конструктивно различная форма служит для воспроизведения самого широкого спектра частот.

  1. Прямоугольная или квадратная форма.
  2. В форме пирамиды.
  3. Круглая или овальная форма.

Наиболее подходящим вариантом формы для получения насыщенного и чистого звука считают прямоугольную.

Закрытый корпус считается универсальным для любого компонента АС. Корпус с раструбом или фазоинвертором встречается исключительно в сабвуфере.

5. Акустическая система бывает двухканальной (стерео) или многоканальной. Многоканальная система содержит колонки:

  • фронтальную – основу звука, самую большую по размерам и с широкополосными динамиками;
  • главную – для придачи звуку объемности и реальности полного погружения;
  • задние, служащие для придачи эффекта присутствия;
  • сателлиты – вспомогательные элементы, расположенные по бокам, с малым диапазоном частот;
  • сабвуфер, отвечающий за низкие частоты (басы).

Критерии выбора колонок и нюансы

А теперь давайте разбираться предметно. Как выбрать колонки для телевизора и не ошибиться? Задайте себе вопросы: для какой цели вам нужна АС, и как будете ее использовать? От этого ответа зависит вид акустической системы, ее комплектность и форма.

1. Важные параметры в акустических системах

На чистоту, объемность звучания и выносливость акустической системы большое влияние оказывают характеристики чувствительности и мощности модели.

Чувствительность измеряет громкость в децибелах (дБ), высокая чувствительность показывает максимальные параметры громкости звука.

Мощность в ваттах (Вт) – основной показатель при выборе устройства. Она характеризует надежность и механическую выносливость динамиков колонки, бывает номинальная, пиковая и максимальная. Не всегда ее максимальные значения означают максимальные величины громкости.

Интерфейс подключения – важный элемент при выборе. Самый распространенный и современный разъем HDMI, SCART - скарт, mini-“jack” TRS – диаметром 3,5 мм аналогового аудиовыхода, оптический цифровой выход, RCA - «тюльпан» для телевизоров не последнего поколения.

 

Важно! При выборе колонок всегда следует уточнять материал, из которого они сделаны. Лучший и естественный звук получается от акустической системы с корпусом из дерева или многослойной фанеры. Большинство качественных моделей изготовлены из МДФ, ДВП, ДСП.

2. Нюансы выбора

Как выбрать колонки с оптимальным уровнем звука по нужным характеристикам? Продолжим разбираться. Выбор рекомендуем начинать, исходя из понимания общих, но очень важных, положений:

1.

Определите год выпуска и технические возможности своего телевизора.

2.

На задней панели ТВ рассмотрите и уточните разъемы для подключения.

3.

Определите размер помещения и место расположения акустической системы в нем.

4.

Подберите модели АС, проверьте совместимость и синхронизацию комплекта с вашим ТВ.

5.

Внимательно изучите рабочие характеристики и инструкцию. Проконсультируйтесь.

6.

Сделайте пробный запуск системы. Оцените тест-драйв.

Топ 3 акустики Xiaomi для ТВ

Домашний Кинотеатр Xiaomi Mi Home Theater

Беспроводное соединение через Bluetooth 4.1 будет бесперебойным и без помех. На панели есть несколько разъемов и портов (USB, HDMI, Ethernet, AV), модуль Wi-Fi.

Высокие и низкие регистры звучат слажено, от эффекта реального присутствия вы наслаждаетесь музыкой и просмотром фильма от души.

Мощный стереозвук динамиков использует систему Dolby Audio и декодеров аудио DTS-HD.

Саундбар Хiaomi TV Soundbar (белый)

Легкий, компактный атрибут имеет небольшой вес и минималистический дизайн корпуса. Динамики в количестве 8 шт. защищаются от пыли материей, которая напоминает эффектную джинсовую ткань.

На боковой панели понятный интерфейс подключения с индикаторами. Воспроизведение и прослушивание удобно на максимальном расстоянии до 10 м. Звук четкий и объемный.

Саундбар Хiaomi Мi TV Bar

Дизайн корпуса выполнен в черном цвете. Как всегда, изысканность и элегантность внешних атрибутов Сяоми вызывает уважение.

Саундбар Мi TV Bar имеет богатый интерфейс для подключения различных девайсов: ноутбуки и игровые приставки, смартфоны и компьютеры.

Многофункциональная колонка позволяет без труда услышать качественное и объемное звуковое сопровождение фильмов и игр, живое звучание музыки.

Выбирайте колонки и наслаждайтесь мощным и чувственным звуком. Удачи!

2020-09-29 00:00:00
0
21773

Рекомендуемые статьи

Как выбрать электробритву для мужчин?

Как выбрать электробритву для мужчин?

Брить или не брить? Вот в чем вопрос. Мужчины, оказывается, тоже могут стоять перед выбором. Еще с времен шумерской цивилизации решался сложный вопрос: иметь или не иметь растительность на лице. Гладковыбритое лицо придает ухоженный вид и является частью современного дресс-кода элегантного мужчины. Но во все времена была также мода на стильные усы и бородку: викинги, французский Д’Артаньян, анг..

2020-05-27 00:00:00
0
10126
Как выбрать телевизор для дома?

Как выбрать телевизор для дома?

Помните, как слушали сказку в детстве: «Катись-катись яблочко наливное, по серебряному блюдечку, покажи мне и города и поля, покажи мне леса, и моря, покажи мне гор высоту и небес красоту...» Сказка ложь, да в ней намек. Волшебные артефакты позволяли мгновенно узнавать новости, расширить кругозор и познать мир. Модернизация сказочных яблочка и блюдечка привела нас к реальным на сегодня изобрете..

2020-06-03 00:00:00
0
5061
Как выбрать приставку для телевизора?

Как выбрать приставку для телевизора?

Телевизионному вещанию около 80 лет. Телевидение было, есть и, наверняка, останется в нашей жизни. У всех дома есть привычное устройство – телевизор. Согласитесь, без просмотра новостных и спортивных каналов, фильмов, сериалов, «мультиков», в конце концов, жить скучно и неинтересно. У вас телевизор устаревшей модели и не все возможно посмотреть? Не торопитесь его менять. Или телевизор достаточн..

2020-06-30 00:00:00
0
27608
Как выбрать проектор для дома?

Как выбрать проектор для дома?

Вам нравится смотреть кино? Нет, не по телевизору, а на большом экране во всю стену и мощным объемным звуковым сопровождением? И не в шумном кинотеатре, а дома в уютной обстановке в кругу семьи или близких друзей. В таком случае вам следует присмотреться к весьма популярному оптическому устройству в среде киноманов – мультимедийному проектору. Рынок представлен как брендовыми моделями всех цено..

2020-10-13 00:00:00
0
5139

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог