click fraud detection
По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать фотоаппарат?

  • Как выбрать фотоаппарат?

Вам нужен фотоаппарат? Зачем? Ведь техническое оснащение современных гаджетов достигло таких высот, что с любым смартфоном, не только флагманским, вы, не задумываясь, делаете всевозможные селфи и удачные фото предметов или природы. И все же…

Фотоаппарат с его возможностями не потерялся в мире оптико- и видеотехники. Использование его сейчас не менее актуально, как и много лет назад. Конструкторские нововведения убрали проблемы и неудобства, связанные с качеством и проявкой пленки, её светочувствительностью, ретушью и печатью кадров.

В статье покажем особенности фотоаппаратов, рассмотрим разницу между зеркальным и беззеркальным вариантами. Подсказка о том, как и какой выбрать фотоаппарат, позволит вам в дальнейшем делать более качественные снимки и увеличит возможности при съемке.

“Остановись мгновенье! Ты прекрасно!”

В истории человеческой цивилизации было много попыток увековечить для потомков мгновения жизни людей. Кто не слышал о наскальной живописи, греческих амфорах, оригинальных фресках и мозаиках Древнего Рима, бюстах и скульптурах?

От века к веку из подобий первых портретов и живописных картин мы все больше узнаем о жизни человека: как люди развивали ремесла, пахали землю и воевали.

Современные человеческие изобретения привели к возникновению прообраза фотоаппарата и результата его деятельности – фотографии. И сегодня любой фотограф при профессиональной или любительской съемке может воскликнуть: “Остановись мгновенье! Ты прекрасно!” И будет прав.

Немного истории

1. Начало

Попытки получить изображение с помощью некого таинственного ящика (простейшего вида камеры-обскуры) предпринимались еще до н. э. Описание его работы встречается в трудах Аристотеля в 4 веке. Ученые того времени пытались объяснить и зафиксировать процессы преломления света.

Над оптическими принципами будущего фотоаппарата на протяжении веков «бились» итальянцы, немцы, французы, англичане и американцы.

Усовершенствовав в середине 19 века изобретение француза Ж.Н. Ньепса, английский ученый У.Тальбот добился улучшения качества изображения и по праву считается первым изобретателем негатива наряду с Луи Дагером, который также работал в этом направлении.

Изобретение У.Тальботом процесса калотипии и увеличения позитивов с маленьких негативов позволяло делать неограниченное количество фотокопий («тальботипов»). Его открытия в 19 веке стали основой сегодняшних фотографических процессов и, в целом, развития фототехники.

2. Стремительная эволюция

Во второй половине XIX века английским фотографом Т.Сэттоном был создан первый зеркальный фотоаппарат, а еще через 20 лет, благодаря Дж. Истмену, появилась свернутая в рулон гибкая фотопленка со светочувствительной эмульсией, заменяющая стеклянные пластинки в аппарате.

Американец Джордж Истмен сконструировал новый вид пленочного фотоаппарата и основал компанию по его выпуску. Так в 1888 году появился знаменитый в дальнейшем американский бренд Кодак. Сегодня фотопленку и фотоаппараты торговой марки Кодак знают во всем мире.

В 1904 году французы Люмьер, известные теперь как родоначальники кинематографа, получили первые цветные фото. Многие эксперты считают изобретение Люмьеров началом ошеломляющего успеха фотографии.

С появлением новых научных открытий в области оптики техническая оснащенность производств многократно усиливалась. Все это приводило к регулярному обновлению моделей разных марок фотоаппаратов и другой видеоаппаратуры (Кодак, Leika, оптика Zeiss, Полароид, Nikon и Canon).

Какие бывают фотоаппараты

Мир фототехники весьма широк и познавателен. Если вы новичок, то вам, несомненно, сложно сориентироваться в типах, видах и классах фотоаппаратов и фотокамер. Попытаемся вместе разобраться какие они бывают, и как выбрать достойную по функционалу модель.

Существуют профессиональные и любительские, пленочные и цифровые, дальномерные и среднеформатные аппараты с разными параметрами и качеством съемки. Различают их по опциям и дополнительному функционалу. По конструкции фотоаппараты делятся на три вида

  • компактные;
  • зеркальные;
  • системные (со сменной оптикой/ беззеркальные).

Каждый вид имеет свои особенности, важнейшие характеристики и область применения. Перед покупкой стоит определиться с выбором модели.

1. Компактные

Самый доступный вид, простые и давно используемые аппараты. Для удобства их подразделяют на подтипы.

классические

авторежим настройки, очень просты, невысокое качество фото

суперзумы

кратность зума>10, регулируемая настройка, лучшее качество

компакты с защитой

кратность зума 3-5, защита от пыли и воды, повреждений, авто- и ручная настройка, лучшее качество фотосъемки

премиальные

кратность зума до 5, светосильный объектив, авто- и ручная настройка, усовершенствованные возможности съемки

компакты с большой матрицей

диагональ матрицы>1”, качество фотосъемки выше

2. Зеркальные

70 годы XX века ознаменовались появлением современных зеркальных фотоаппаратов, которые вобрали в себя лучшие на тот момент достижения в области оптики и микроэлектроники: логику компьютера, микропроцессоры, миниатюрные интегральные схемы. Эти годы явились важными в истории развития фотопромышленности.

Размеры и вес зеркальных фотоаппаратов выше, чем у компактных из-за особенностей матрицы, сложности устройства и расположения зеркал. «Зеркалки» бывают Full Frame – полнокадровыми и «кропнутыми». «Кропнутые» зеркальные фотоаппараты имеют размер матрицы меньше, чем полный кадр 36х24 мм.

Стоимость аппарата тоже значительно выше, аналогично, выполняемые им фотоснимки и видео качественнее. Использовались ранее в основном в профессиональной среде.

Сейчас имеются зеркальные фотоаппараты, которые могут позволить себе любители фото: и по цене, и по набору функций. Особо стоит обратить внимание на комплектацию: «Body» без объектива, «Kit» с одним объективом, «DoubleKit» с двумя объективами.

Отмечаем в этом виде также несколько подтипов.

  1. Любительские начального уровня.
  2. Любительские продвинутые.
  3. Полупрофессиональные.
  4. Профессиональные.

3. Беззеркальные (со сменной оптикой)

Название беззеркальный говорит само за себя. В устройстве нет зеркала, процесс фотосъемки имеет другую природу. Технический прогресс изменил метод фокусировки в аппарате.

Уменьшился вес камеры, повысилась ее надежность. Большие матрицы, увеличенная скорость считывания кадров в секунду, продвинутый функционал сделали эти модели фаворитом рынка цифровых фотоаппаратов.

4. Компактные vs Зеркальные vs Беззеркальные

Анализ видов фотоаппаратов показывает, что компактные или «мыльницы» занимают нишу бюджетных и несложных в использовании моделей. Здесь самый большой выбор. Ими удобно делать снимки новичкам, непрофессионалам снимать любительские видео.

Зеркальные фотоаппараты больше устраивают людей, использующих «зеркалку» в профессии фотожурналиста, спортивного комментатора, блогера или высококлассных любителей фото. Там, где требуются высококачественные снимки с необычного ракурса, четкие и не размытые кадры.

По мнению экспертов будущее за беззеркальными усовершенствованными моделями аппаратов, которые будут сочетать в себе удобство использования, функциональные технологические и технические новинки, скорость процесса и, непременно, улучшенное качество фотоснимков.

Устройство и принцип работы

Для чего нужен фотоаппарат вы знаете. Правильно, делать снимки. Раньше аппараты были пленочные, а сейчас цифровые. А как он устроен и работает?

Свет, отраженный от предметов, проходит через объектив фотоаппарата и проецируется на светочувствительный сенсор – матрицу (ранее фотопленку).

Сенсор передает в электронном виде информацию в процессор камеры. Там полученные данные обрабатываются, сохраняются в виде файла и записываются на карту памяти.

Основные параметры

1

Тип фотоаппарата

Компактные/зеркальные/беззеркальные

2

Матрица

Стандарт - 1/ 2.3/1/полный кадр

3

Кроп-фактор

6,56/2,7/2.0

4

Мегапиксель

8-16 /более

5

Стабилизация изображения

Электронная/оптическая (матричная)

6

Фокусное расстояние объектива

Больше/крупнее план

7

Кратность зума

Приближать/удалять объект

8

Светочувствительность ISO

Выше/темнее условия

9

Режимы съемки

Ручные/полуавтоматические/автоматические

Внимание! Ваш выбор…

Как выбрать хороший и нужный фотоаппарат? Запомните его важные характеристики и выберите тот тип, который подходит вам по сложности управления и по уровню задач.

  1. Если вы начинающий или неопытный фотограф, вам нужен бюджетный вариант аксессуара и минимальное количество продвинутых опций в нем.
  2. Если у вас есть средства, определенный опыт фотосъемок и чувство стиля, обратите внимание на качественную модель с дополнительными опциями и порадуйтесь хорошему аксессуару и прекрасным снимкам.
  3. Если вы профессиональный фотограф и используете этот атрибут в работе, выбирайте мощный фотоаппарат, у которого улучшенные параметры камеры, несколько объективов, возможность закрепления его на штативе и расширенный функционал.
  4. Если много путешествуете, любите поймать момент или сделать просто уникальный и запоминающийся снимок, а потом часто просматривать свои классные фото с друзьями, идеальный вариант для вас – компактный и многофункциональный фотоаппарат.

Уход в процессе эксплуатации

Для защиты профессиональных и дорогих фотоаппаратов потребуются специальные кофры или фоторюкзаки. При переноске таким образом им не грозят различные механические повреждения, падения с высоты, удары, царапины и пыль.

Также читайте: Как выбрать рюкзак?

Для получения качественных снимков линзы объектива стараются не трогать пальцами, протирать специальными салфетками и прикрывать защитными ширмочками.

Топ 3 фотоаппаратов от Xiaomi

Вот уже 10 лет после представления своего флагманского смартфона торговая марка Сяоми известна и популярна во всем мире. Выпуск стильных качественных смартфонов и повербанков, немалый ассортимент телевизоров, других повседневных вещей и аксессуаров снискал бренду уважение клиентов.

Не так давно Yi, со-бренд Xiaomi, представил беззеркальные цифровые фотоаппараты с двумя объективами и модели бюджетного уровня с одним объективом.

Беззеркальный цифровой фотоаппарат Yi М1 (Yi, серебристый, 1 объектив)

Легкий, компактный атрибут имеет небольшой вес и минималистический дизайн корпуса. Ничего лишнего. Пользование аксессуаром не вызывает затруднений и весьма удобно в поездках.

Настройки для качественной съемки задаются автоматически, что важно, если вы новичок. Однако есть опция ручного набора. Тип матрицы и разрешение 4K делают ваши фото в ярком цветовом исполнении.

При наличии мобильного приложения и синхронизации со смартфоном сразу возможен быстрый просмотр отснятых кадров.

В комплектации один объектив 42,5 мм для портретов и макросъемки. Есть возможность для записи видеороликов.

Беззеркальный цифровой фотоаппарат Yi М1 (Yi, черный, 1 объектив)

Эргономичный дизайн корпуса Yi М1 в черном цвете. Как всегда, изысканность и элегантность вызывает восхищение. Вы всегда сможете взять его в путешествие, поймать нужный ракурс снимка, запечатлеть и моментально отправить его своим друзьям.

8 пиксельная камера с максимальным разрешением для фото-видеосъемки дает возможность сделать фото и видеозапись весьма неплохого качества. Настройка производится как в ручном, так и автоматическом режимах.

В комплектации один объектив 42,5 мм, разъем для карты памяти, поддержка Bluetooth и WiFi. Работает от аккумулятора емкостью 900 мАч. Опции: возможность дистанционного управления и крепления на штатив для удобства во время съемки видеороликов.

Беззеркальный цифровой фотоаппарат Yi М1+ 2 объектива (Yi, серебристый)

Беззеркальный цифровой фотоаппарат Yi М1 имеет похвальное качество исполнения. Что делает фотоаппарат конкурентным и доступным аксессуаром? Компактный минималистичный дизайн корпуса, два цвета, сменный объектив, технологические инновации, недорогая цена.

Качественная многопиксельная камера, достаточное разрешение и популярный кроп-фактор 2.0 позволяют вести быструю съемку, делать яркие, сочные фото в ручном режиме и большом объеме автоматических настроек.

Объектив размером 42,5 мм предназначен для портретной и макросъемки, а 12-40 мм для пейзажных фото.

Правильный выбор раскроет ваши таланты, сделает жизнь ярче и привлекательнее. Снимайте на здоровье. Удачи!

2020-09-25 00:00:00
0
2624

Рекомендуемые статьи

Как выбрать квадрокоптер - советы для начинающих

Как выбрать квадрокоптер - советы для начинающих

Квадрокоптер уже не диковинная новинка, которую могли приобрести только очень богатые и увлечённые люди. Купить дрона теперь доступно практически каждому. Даже школьники, экономя на обедах, предпочитают коптер другим развлечениям. Так что это за штука – квадрокоптер – игрушка или серьёзный профессиональный инструмент, который можно использовать даже для заработка. Квадрокоптер – это беспилотный..

2019-05-14 00:00:00
0
8172
Как выбрать рюкзак?

Как выбрать рюкзак?

Заменить сумку и воспользоваться рюкзаком в городской повседневной жизни не пробовал сейчас только ленивый или ярый консерватор в одежде и аксессуарах. Оглянитесь вокруг, и вы увидите невероятное множество людей всех возрастов с рюкзаками. Рюкзак (Rucksack нем.) – не новый и не так давно появившийся предмет. Это никогда незабываемое и постоянно обновляемое изобретение древнего человека. Констру..

2020-09-02 00:00:00
0
2589
Как выбрать чемодан?

Как выбрать чемодан?

Чемоданное настроение… Знакомая фраза, не правда ли? И сразу возникают ассоциации: лето, отпуск, чемодан, сборы, вокзал и… море! Практически каждый предмет или знакомая вещь имеют свою историю появления и дальнейшую эволюцию. Сегодня мало кто берет в поездки и носит в руках огромные баулы и сумки. Стильные чемоданы на колесиках с телескопической ручкой – это такой же атрибут современной жизни, ..

2020-09-09 00:00:00
0
4154
Как выбрать штатив для телефона

Как выбрать штатив для телефона

Представьте осенний дождливый вечер. Вы сидите с кружкой горячего чая, укрывшись пледом, и рассматриваете фото и видео из летних поездок. Думаете, какие они получились красочные, яркие и четкие! А почему? И дело тут вовсе не в камере телефона. За последние 10 лет известные мировые бренды, среди них и техногигант Xiaomi, настолько нарастили масштабы производства фото и видеотехники, что практиче..

2020-09-15 00:00:00
0
14122

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог