click fraud detection
По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Как выбрать чемодан?

  • Как выбрать чемодан?

Чемоданное настроение… Знакомая фраза, не правда ли? И сразу возникают ассоциации: лето, отпуск, чемодан, сборы, вокзал и… море! Практически каждый предмет или знакомая вещь имеют свою историю появления и дальнейшую эволюцию.

Сегодня мало кто берет в поездки и носит в руках огромные баулы и сумки. Стильные чемоданы на колесиках с телескопической ручкой – это такой же атрибут современной жизни, как ноутбук, умные часы, смартфон и даже авто.

В статье расскажем, как появился чемодан, сколько колесиков должно быть у хорошего чемодана, что такое портплед, рассмотрим, как правильно выбрать чемодан нужного объема для путешествий или командировок.

История чемодана

Свое название этот аксессуар берет от слова джомодан (перс.) – «вместилище для одежды». Так же именовали свою поклажу, где хранилась одежда, тюркские кочевники. Так посредством проникновения в русский язык иностранного слова и у нас появилось в обиходе слово чемодан.

Еще 200 лет назад никто и не подозревал о существовании чемодана для путешествий. Путешествовали либо паломники с котомкой налегке, либо торговцы с товаром. Если люди переезжали с места на место, то уносили или увозили на повозках огромные плетенки, мешки, сундуки или коробки с полукруглыми крышками, которые занимали много места и были весьма неудобными.

Во второй половине 19 века прообраз современного чемодана сконструировал француз Louis Vuitton (Луи Виттон). Он заменил купольные крышки коробок плоскими и укрепил боковые стенки изделия. Для некрупных вещей, так необходимых в поездках или при переезде, Виттон дополнил его внутренними карманами.

Простая плоская конструкция для удобства складирования вещей при перевозке в каретах и повозках прижилась, и сегодня с поправкой на современные материалы и небольшие изменения чемодан имеет похожий внешний вид. Чемоданы и саквояжи, сумки и портфели знаменитого мастера и его потомков с лейблом LV – это самый узнаваемый бренд и законодатель в мире моды.

А вы знали, что у великого Дмитрия Менделеева, русского химика и создателя известнейшей таблицы элементов, было необычное любимое занятие в свободное время? Он изготавливал чемоданы, поэтому и удостоился шуточного звания «мастер чемоданных дел»!

Затем однажды у американца по имени Бернард Садоу при наблюдении за грузчиками на вокзале возникла искрометная идея поставить тяжелую сумку на платформу с движущимися элементами. В итоге в 1972 году у чемодана появились колесики. Немного позже сконструировали и выдвижную ручку, что придало еще большего комфорта в поездках.

Строение чемодана

Как выбрать комфортный и стильный чемодан? У вас напряженный ритм жизни, и вы часто бываете в командировках? Можно выбрать большой, красивый и удобный для вашей семьи, если вы любите много путешествовать все вместе.

По сути, конструкция чемодана представляет собой короб из разного плотного материала, поставленный вертикально на колесики. Он открывается и закрывается на одну сторону молнией. Имеет несколько ручек, в том числе телескопическую с разной степенью фиксации.

Этот современный аксессуар для путешествий настолько вошел в нашу жизнь, что мы не можем даже представить себе поездку без чемодана. Невероятное удобство, компактность упаковки, безопасность и сохранность хрупких вещей, и, наконец, легкость в перемещении.

Модернизация чемоданов взошла на такой уровень, что имеем возможность наблюдать появление моделей с выдвигающимися колесами и ручкой, растягивающейся на необходимую указанную длину. Они могут открываться на обе стороны.

Появились чемоданы-скутеры, а также «умные» чемоданы, которые «следуют» за хозяином самостоятельно. Они имеют встроенную камеру, определяют свой вес, отслеживают место нахождения и выстраивают маршрут, отлаживают сигнализацию и синхронизируются с вашим смартфоном.

Важные параметры

Перед выбором чемодана следует определиться с целью покупки и обратить внимание на параметры, соответствующие вашим запросам:

  • размер и объем;
  • материал;
  • число колес;
  • ручка;
  • функционал;
  • фурнитура (замки с кодом TSA, молнии и пр).

Размер и объем

По размеру чемоданы бывают маленькие – S, средние – M и большие – L, ХL. Предпочтения зависят от количества путешественников, сроков пребывания в поездке и, конечно, количества вещей.

Если вы путешествуете один на 1-2 дня, вам подойдет маленький чемодан высотой до 59 см объемом 20-25 л. Если у вас есть ребенок, и вы хотите купить ему этот аксессуар яркой и запоминающейся расцветки, это хороший выбор!

Если вы выезжаете вдвоем на 1-2 недели, воспользуйтесь средним чемоданом высотой 60- 70 см объемом 25-70 л.

Если вы путешествуете семьей, рекомендуем вам большой чемодан высотой от 70 см объемом более 70 л. Или возьмите в поездку два чемодана среднего размера.

Если вы летаете самолетом, необходимо уточнить на сайте авиакомпании вес провозимой ручной клади и багажа. Приобретите чемодан нестандартной формы, поместите на нем заметный стикер или запакуйте в яркий стильный чехол, и вы всегда отличите свой багаж на ленте после посадки.

Материал

Современные чемоданы, представленные сегодня на рынке, изготавливают нескольких видов:

1. Тканевые (мягкие). Материал – нейлон или полиэстер. Имеют больший объем за счет дополнительных молний по периметру чемодана, фронтальные и внутренние карманы. Подходит для размещения большого количества покупок и семейного отдыха. Не для хрупких вещей.

2. Полипропиленовые/поликарбонатные/ABS (твердые). Корпуса чемоданов качественнее, но вес тяжелее. При небрежном обращении могут поцарапаться или разбиться. Сохранность вещей лучше. Выгодно брать в долгие поездки.

3. Кожаные (натуральная и искусственная кожа). Не бюджетный вариант. Быстро теряют стильный внешний вид. Компактного размера и больше подходят для командировок.

Колесики и ручки

Самый важный, пожалуй, параметр – колесики. Современные дорожные чемоданы имеют 2 или 4 колеса из полиуретана, из силикона или резины. Насколько прочным будет материал изготовления и их крепление, можно говорить о качестве самого чемодана.

Самыми недолговечными считают полиуретановые, при эксплуатации на неровном покрытии и большом весе срок службы колес снижается. 2-колесные чемоданы не так устойчивы и не очень комфортны при использовании.

Комфортнее всего перевозить вещи будет в чемодане с 4 колесами из качественной резины, которые свободно вращаются на 360°. Каждое колесо прикручивается независимо на 4 болта. Выдерживают оптимальный вес по любому дорожному покрытию.

Ручка может быть выполнена из пластика или металла. Предпочтительнее иметь на чемодане телескопическую ручку из алюминия с несколькими фиксаторами разного размера. По неровной дороге у качественного аксессуара наблюдается технический люфт ручки и его амортизация.

Чемодан vs портплед

Мы выяснили параметры, особенности конструкции чемодана, на что обратить внимание и как выбрать удачный чемодан для путешествий и поездок.

Люди часто бывают в краткосрочных деловых поездках, им необходимо соблюдать дресс-код и всегда иметь одежду под рукой в надлежащем виде.

Что такое портплед и для чего его применяют

По определению и составу двух слов из французского и английского языков портплед буквально означает «сумку для хранения пледа и мягких вещей», то есть на сегодня – одежды. По существу – это тот же чемодан.

По форме и области применения есть некоторые отличия. Но его качества важны и неоспоримы: влаго- и пыленепроницаемость, удобство при транспортировке вещей и их сохранность.

Портпледы бывают нескольких видов:

1. Мягкий мешок для хранения костюмов. Материал синтетический, может пропускать запахи. Помещается 1-2 костюма. Вероятность деформации одежды большая.

2. Основание с дополнительными карманами. Более жесткий каркас, мягкие карманы. Переносной вариант с застежками. Количество одежды больше.

3. Большой портплед в виде сумки на колесиках и телескопической ручкой. Самый качественный вариант, может быть выполнен из кожи для достаточно большого гардероба в недолгих поездках.

Различие между женскими и мужскими чемоданами

Особого различия между детскими, женскими и мужскими чемоданами не имеется. Аналогично, как отличий в чемоданах для ручной клади, так и сдаваемого багажа тоже нет.

Все современные бренды выпускают чемоданы стандартной классификации: малый, средний и большой. Они могут быть любой формы, материала и цвета.

Стандартно выбирают яркий цвет, малый размер и небольшой объем 20-25 л чемодана для детей, женщин и ручной клади, для вещей – большой размер и объем до 130 л.

Все зависит от вашего образа жизни, целей и предпочтений!

Также читайте: Как выбрать рюкзак?

Топ-5 чемоданов от Xiaomi

Ассортимент и качество стильных чемоданов Xiaomi составит достойную конкуренцию моделям многих известных брендов в этой нише.

Линейка модных аксессуаров для поездок и путешествий представлена чемоданами разных размеров и конструкций. Цветовая гамма радует глаз: от лаконичного строгого в обычном стиле Сяоми до милых веселых и очень ярких детских моделей.

Xiaomi 90 points 20"

Стильные новые яркие модели чемоданов 90 points 20" выпускаются в шести запоминающихся цветах. Наверняка, ваш чемодан выделится по цвету среди стандартных или минималистичных, и вы его сразу заметите на транспортерной ленте в аэропорту.

Бренд Сяоми выполнил этот аксессуар в лучших современных традициях и материалах. Корпус из прочного поликарбоната в элегантном дизайне. Срок службы покрытия увеличен, и повреждения корпуса будут минимальны.

Эксплуатация чемодана с мягким и легким ходом колесиков по любой поверхности с выдвижной металлической ручкой достаточно комфортна.

Xiaomi Mi Travel Suitcase 20"

Xiaomi Mi Travel Suitcase 20" имеет малые размеры, но внушительную вместимость 36 л. Яркий апельсиновый цвет чемодана говорит о том, что ему сложно будет потеряться в общей массе.

Корпус из твердого поликарбоната надежно защищает ваши вещи от деформаций. Внутренние карманы позволяют взять в поездку ваши любимые и так необходимые на отдыхе предметы.

Стильный компактный Mi Travel Suitcase 20" прекрасно подходит для молодежи.

Xiaomi 90 points 24"

Элегантный, надежный и незаменимый в дальних поездках чемодан 90 points 24" выполнен с присущим Xiaomi качеством. Здесь каждая деталь наполнена смыслом.

Прочный рифленый белый корпус сочетается по цвету с черными колесиками из особого износостойкого материала и металлической телескопической ручкой улучшенной конструкции.

Объем чемодана 64 л вполне может считаться семейным и доставит удовольствие в путешествии всей семье. В отделениях чемодана поместятся гаджеты, периферийные и зарядные устройства, а также многочисленный гардероб.

Чемодан оснащен качественным кодовым замком TSA, который сохранит в безопасности личные вещи.

Xiaomi MITU (Rice Rabbit) Suitcase 17"

Xiaomi MITU (Rice Rabbit) Suitcase 17" (бежевый) изумляет своим дизайном, компактностью и цветом. Это облегченный вариант детского дорожного чемодана.

Размеры и объем 26 л позволяет отнести Rice Rabbit Suitcase 17" к малым размерам аксессуара, но для ребенка вместительность вполне комфортна. Имеется несколько удобных внутренних карманов на молнии и один на передней панели чемодана.

Бесшумные прочные колесики с легким ходом и телескопическая ручка, подстраиваемая под рост, делает эксплуатацию чемодана удобной и несложной для ребенка.

Xiaomi 90 Points Syr River 20" 

Безупречная модель нарядного чемодана для молодой и стильной девушки. Розовый цвет 90 Points Syr River 20" подчеркнет вашу свежесть и молодость.

Средние размеры и вместимость в 36 литров позволит взять в поездку весь необходимый для работы или путешествий гардероб.

Корпус из поликарбоната имеет достаточный запас прочности, а телескопическая ручка делает перемещение чемодана комфортный и легким.

Идеальный чемодан – это…

Рассмотрев важнейшие параметры аксессуара, и, хотя это достаточно сложно из-за личных предпочтений, попробуем сформулировать несколько аспектов правильного выбора чемодана для поездок. Идеальный чемодан – это сочетание 7 качественных характеристик:

габариты

малый/средний/ большой

материал

ткань(нейлон/полиэстер)/пластик(полиамид/поликарбонат)/кожа

корпус

влагонепроницаемый

объем

от 20-25 л/от 25-70 л/от 70 л

колесики

прорезиненные, свободного вращения на 360° и независимого крепления – 4 шт.

ручка

металлическая, выдвижная на несколько позиций по росту

качественная фурнитура

надежные широкие молнии (>1 см)/металлические бегунки, кнопки, заклепки/ прорезиненные или тканевые ручки

Приятного путешествия и комфортных деловых поездок!

2020-09-09 00:00:00
0
4154

Рекомендуемые статьи

Электросамокат в самолете

Электросамокат в самолете

Электросамокаты становятся все более популярным средством передвижения. Своего “железного коня” хочется взять в отпуск в другой город или страну, поэтому встает вопрос о том, можно ли брать в самолет электросамокат. Однако однозначного ответа нет. Электросамокат в качестве ручной клади Размеры багажа для ручной клади могут отличаться у разных авиакомпаний. Но большинство моделей электросамок..

2019-10-23 23:16:36
0
3470
Как выбрать фотоаппарат?

Как выбрать фотоаппарат?

Вам нужен фотоаппарат? Зачем? Ведь техническое оснащение современных гаджетов достигло таких высот, что с любым смартфоном, не только флагманским, вы, не задумываясь, делаете всевозможные селфи и удачные фото предметов или природы. И все же… Фотоаппарат с его возможностями не потерялся в мире оптико- и видеотехники. Использование его сейчас не менее актуально, как и много лет назад. Конструктор..

2020-09-25 00:00:00
0
2624

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог