click fraud detection
По характеристикам
Детские Минисигвеи
По бренду
Mini Robot Smartone Mini Robot Pro
Сигвеи
0

Какой коврик для автомобиля выбрать?

  • Какой коврик для автомобиля выбрать?

Каждый автовладелец заботится о своем транспортном средстве, будь то внешнее состояние автомобиля или особенности интерьера. Конечно, все мы разные и внимание, которое мы уделяем нашим железным коням тоже разное.

В очередной раз садясь за руль своей машины вы вдруг обращаете внимание что текстильный коврик под ногами похож на одно сплошное грязное пятно. Решив его немного почистить пока прогревается двигатель, вы достаете и стучите по нему – ощущение что количество пыли и песка в нем равно бесконечности. Дальше – больше...В том месте, где правая нога упирается в пол коврик сильно прохудился и как следствие влага и песок стали проникать сквозь него прямо на пол автомобиля. Вывод - в выходные нужно ехать в автомагазин за новыми. А пока до выходных есть время решаете ознакомиться с рынком автомобильноковровых изделий, чтобы четко и ясно понимать что нужно и найти лучший напольный коврик для своего авто.

Итак, для решения этой не сложной задачи нам нужно ответить на следующие вопросы:

  • Для чего нужен коврик в автомобиле?
  • Размер имеет значение!
  • Виды напольных ковриков, их достоинства и недостатки
  • На чём остановиться?

Для чего нужен коврик в автомобиле?

Коврики автомобиля зачастую воспринимают огромные воздействия которые даже не снились другим частям интерьера. Начиная с мешков цемента, штукатурки и другими строительными смесями в багажнике и заканчивая грязными футбольными бутсами вашего сына на заднем сиденье, когда вы забираете его с тренировки по футболу в дождливый осенний день. Кроме этого коврик постоянно подвергается испытаниям на влагонепроницаемость от разливов кока-колы, сока и других напитков младшего ребенка, ведь сколько им не запрещай дети все равно постоянно что-то едят и пьют в машине, а это чревато.

Таким образом, коврики должны надежно защищать салон автомобиля от грязи и всяческого мусора, надежно собирать пыль, и не позволять ей снова подниматься в воздух. В дождливые и снежные дни хороший коврик должен поглощать излишки влаги, чтобы нога не соскальзывала с педалей газа или тормоза, что может поставить под угрозу безопасность вождения.

Помимо этого выяснено, что хорошие автомобильные коврики повышают комфорт вождения. Они изолируют шум и поглощают вибрацию, возникающую при движении, которая непосредственно передается на ноги водителя. И если коврики не качественные, то через некоторое время ноги устанут. Это особенно актуально при длительных поездках по бездорожью или гравийке.

Если вы думаете, что ваши автомобильные коврики используются только для ваших ног, вы сильно ошибаетесь. Поэтому от чисто утилитарных функций ковриков перейдем к не менее важным, а для кого-то и более – эстетическим. Напольные коврики имеют решающее значение для повышения эстетической ценности вашего автомобиля. Широчайший спектр автомобильных ковриков делает выбор в этой части вопроса непростой задачей, почти такой же, как выбрать обои в спальню или плитку в ванную комнату. На рынке представлены коврики любых расцветок из различных материалов, которые позволяют привнести в интерьер салона как яркий молодежный стиль, так и подчеркнуть строгость, шикарность, изысканность создавая дополнительный уют. Соответственно и стоимость данных изделий может сильно отличаться – от самых дешевых резиновых, до кожаных ковров сшитых по индивидуальному заказу и меркам специально под ваш автомобиль.

Размер имеет значение!

Как вы поняли, коврики выполняют достаточно много важных функций, поэтому выбор правильного материала и размера имеет большое значение. Важным фактором при выборе ковриков является его размер. Коврик должен идеально подходить и вписываться в пространство у вас под ногами, особенно это касается места водителя. Маленький коврик для пола не будет полностью закрывать пол вашего автомобиля и не защитит его как требуется. Если коврик слишком велик, он может мешать вашим ногам при попытке нажать на газ или тормоз, застрять под вашими ногами и потенциально привести к аварии. Правильно подобранный коврик должен полностью закрывать пол и при этом плотно прилегать к нему. Если вам не удается найти коврик для марки вашего авто – возможно стоит рассмотреть вариант универсальных ковриков, их можно резать ножницами до придания идеальных форм.

Виды напольных ковриков, их достоинства и недостатки

Резиновые коврики

Это, несомненно, прочные, долговечные и доступные коврики для вашего автомобиля. Изготавливаются они из прочной и сверхпрочной резины и обычно их выдают бесплатно, если вы приобретаете машину в салоне у дилера. Коврики сделаны в соответствии с моделью и маркой автомобиля и довольно прочны для ежедневного использования. Различные варианты высоты бортиков от невысоких около 0,5см до настоящих ванн с бортами 5см предотвращают попадание мусора на пол и также надежно защищают от влаги, случайных проливов жидкости и являются идеальными в сезон осенне-зимний слякотный сезон.

Обычно резиновые коврики не скользят, что делает их безопасными, однако некоторые из них могут оказаться скользкими, когда они мокрые, так что если вы остановите свой выбор на ковриках из этого материала то проявите особую бдительность в этом вопросе. Резиновые коврики плохо впитывают воду и грязь, но их текстурированная поверхность помогает их удерживать. Время от времени воду приходится сливать, особенно зимой, чтобы не появился лёд. К недостаткам можно отнести наличие неприятного резинового запаха и отвердевание при низких температурах. Кроме этого такие коврики очень быстро пачкаются и, в основном, бывают только черного цвета - так что ждать от них какой-то эстетической ценности не стоит.

Одним из преимуществ резиновых ковриков перед другими типами является то, что они легко чистятся любой тканью и обслуживаются. Резиновые коврики рекомендуются для транспортных средств, которые используются в суровых условиях – охота, рыбалка, походы, путешествия на большие расстояния.

Полиуретановые коврики

Эти коврики можно рассматривать в качестве альтернативы резиновым. Сравнивая их между собой следует отметить, что полиуретановые коврики обладают похожими свойствами и характеристиками, однако имеют ряд преимуществ: весят меньше, пахнут меньше, имеют хоть какую-то цветовую палитру и в дополнение к черному можно выбирать между бежевым или серым. На рынке данные коврики представлены достаточно широко и найти вариант конкретно под ваше авто не составит труда.

К недостатком можно отнести лишь более высокую стоимость, нежели его резинового аналога.

Текстильные коврики

Текстильные коврики обычно дороже резиновых или полиуретановых, имеют ворсистую поверхность, изготовленную из прочного нейлона, полипропилена и других синтетических волокон. Чем выше плотность ворса тем долговечнее будет ваш коврик. Такие коврики могут комплектоваться полимерным подпятником который защищает сам коврик и пол автомобиля от женских шпилек и другой обуви с металлическими набойками.

Основой для текстильных ковриков служит противоскользящая резиновая подложка, надежно фиксирующая коврик на полу. Такие коврики могут быть как с дополнительным креплением для фиксации, так и без него в случае, если на поверхности подложки имеются специальные зацепы "колючки".

Огромным преимуществом текстильных ковриков является их многообразие. У владельцев транспортных средств имеется неограниченный выбор, когда речь заходит о стиле и дизайне, даже самый капризный покупатель непременно найдет себе ковровое покрытие отвечающее всем его пожеланиям.

Существенным недостатком использования таких ковриков является их склонность к накоплению грязи с течением времени, что портит их внешний вид и сказывается на долговечности эксплуатации.

Также читайте: Как выбрать видеорегистратор?

Частые стирки и чистки с последующей сушкой являются обязательными при эксплуатации текстильных ковриков. На рынке представлено огромное разнообразие моделей и если вы остановили свой выбор на варианте из текстиля, то берите продукт с высококачественным и износостойким покрытием, в противном случае происходит быстрое истирание волокон вследствии чего коврик приобретает не презентабельный вид теряет свои эксплуатационные характеристики.

Для автолюбителей использующих автомобиль в городских, более-менее чистых условиях, при минимальном количестве пыли и влаги текстильные коврики станут отличным выбором и несомненно украсят интерьер вашего авто.

Автомобильные 3D коврики

На сегодняшний день 3D-коврики-это лучшие и самые дорогие автомобильные коврики, доступные на рынке. За счет многослойной конфигурации производители попытались совместить в данном продукте все плюсы резиновых и текстильных изделий и получить на выходе минимум скольжения, максимум прилегания к полу, износостойкость, устойчивость к пыли, влаге и низким температурам.

Используемая пятислойная структура коврика обеспечивает:

  • противоскольжение
  • дополнительную шумо- и теплоизоляцию;
  • гидроизоляцию устойчивую к химическим реагентам;
  • сохранение формы с течением времени за счет жесткого каркаса;
  • износостойкость - верхний слой износостойкого ковролина придает необходимый эстетический вид и долговечность.
  • Наличие разнообразных цветов (обычно черный, бежевый и коричневый) позволяют подобрать вариант под интерьер вашего автомобиля.

Все эти обстоятельства делают 3D коврик практически идеальным выбором. От вас потребуется лишь периодическая просушка коврика для предотвращения скапливания влаги во внутренних слоях и возникновения посторонних запахов. В настоящее время на рынке представлен широчайший выбор ковриков данного вида. Для особо требовательных и разборчивых автовладельцев можно заказать индивидуальный пошив ковриков где учтут все ваши пожелания от материала коврика до цвета ниток.

На чём остановиться?

Как мы видим, вариантов обзавестись автомобильными ковриками предостаточно. И в вопросе “Какой из них лучше?” нет однозначного ответа и правильного для всех сразу решения.

Надеемся эта статья помогла вам понять “Что искать?”, а выбор каждый сделает сам, учитывая условия эксплуатации своего автомобиля.

2021-02-25 00:00:00
0
2174

Рекомендуемые статьи

Как выбрать электрошашлычницу?

Как выбрать электрошашлычницу?

Насколько часто вас беспокоит желание покушать шашлык? Сочный, мягкий и очень ароматный! Особенно в условиях, когда нет возможности выбраться на природу и насладиться вкусным мясом и овощами. А, может, вы захотите побаловать семью или накормить внезапно нагрянувших гостей? Всегда есть выход. Волшебная техника для дома от производителей бытовых приборов – электрошашлычница. Просто, комфортно. Не..

2020-05-13 00:00:00
0
4430
Как правильно выбрать машинку для стрижки волос?

Как правильно выбрать машинку для стрижки волос?

Существует множество типов машинок, позволяющих стричь волосы дома, не затрачивая время на посещение парикмахерских. В продаже имеются предложения для пользователей с любым опытом и уровнем навыков, однако разобраться в большом разнообразии представленных моделей может быть непросто. Есть варианты для начинающих, либо профессиональные устройства, пользоваться которыми могут опытные специалисты...

2020-05-21 00:00:00
0
3908
Как выбрать электробритву для мужчин?

Как выбрать электробритву для мужчин?

Брить или не брить? Вот в чем вопрос. Мужчины, оказывается, тоже могут стоять перед выбором. Еще с времен шумерской цивилизации решался сложный вопрос: иметь или не иметь растительность на лице. Гладковыбритое лицо придает ухоженный вид и является частью современного дресс-кода элегантного мужчины. Но во все времена была также мода на стильные усы и бородку: викинги, французский Д’Артаньян, анг..

2020-05-27 00:00:00
0
10126
Как выбрать автомобильную зарядку для телефона?

Как выбрать автомобильную зарядку для телефона?

Все мы пользуемся различными мобильными гаджетами, а без телефона трудно себе представить даже ребенка. Проводя за рулём достаточно продолжительное время каждый автолюбитель нуждается в подзарядке своих гаджетов. Кроме того, от автомобильного прикуривателя можно запитать любые гаджеты с USB-штекером, например, видеорегистратор или радар-детектор. Очевидно, что автозарядка нужна каждому автомобилис..

2021-03-01 00:00:00
0
3321
Какой автомобильный держатель выбрать для телефона?

Какой автомобильный держатель выбрать для телефона?

Держатель для телефона — это удобный аксессуар в автомобиль, который помогает водителю использовать свой смартфон не отвлекаясь от движения за рулем. С помощью такого девайса автолюбитель сможет общаться по сотовому не используя рук или настроить свой мобильный телефон как GPS навигатор. Помимо этого, такой аксессуар можно приобрести и для пассажиров. Он отлично пригодится для просмотров фильмо..

2021-03-04 00:00:00
0
6575

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Я прочитал Политика конфиденциальности и согласен с условиями
Мы используем файлы cookie и другие сервисы для сбора технических данных, чтобы сайт для вас был удобней.
Подробнее – в нашей Политике конфиденциальности.
Главная
Корзина
Позвонить
Профиль
Каталог